Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Агрохимия. (NH₄)₂SO₄ - физиологически кислое удобрение. За счет чего?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 часов назад, Elenko сказал:

У нас грунт - чернозем.

Черноземы, торфяники имхо, наиболее долго выдержат отсутствие внесения компоста из органики. Песчаные и глинистые почвы в это смысле более уязвимы.

Тем не менее - в отношении поставки питательных веществ, я особой разницы между органикой и неорганикой не вижу.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое всем за ответы! Последний (пока) вопрос.

У нас на участке есть скважина, не глубокая - 15 м. Вода в ней плохая, на вкус солоноватая, после полива выступает белый налет на поверхности, некоторые растения даже после одного полива сохнут. Я сделала анализ воды из этой скважины, вот результаты (привожу только те, что выше нормы):

PH - 8.2
жесткость - 29.8 (норма для колодцев - до 10, для водопроводной – до 7)
Сульфаты - 523 (норма для колодцев - до 500, для водопроводной – до 250)
Хлориды - 862 (норма для колодцев - до 350, для водопроводной – до 250)
Нитраты 79 (норма менее 50)

 

В прошлом году соседи сделали скважину глубиной 35 м. На вкус вода не соленая (но я уже знаю, что это не говорит ни о чем), поливают этот весь сезон, белого налета нет, соседи очень довольны. Но я попросила у них образец, отвезла на анализ. Вот результат:

 

PH - 8.0

жесткость – 0,714 (норма для колодцев - менее 10, для водопроводной – менее 7)
Сульфаты - 500 (норма для колодцев - до 500, для водопроводной – до 250)
Хлориды - 700 (норма для колодцев - до 350, для водопроводной – до 250)
Нитраты 1 (норма - до 50)

 

Очевидно, что вода в этой скважине лучше: гораздо менее жесткая, почти нет нитратов. Но все равно много хлоридов и высокий Ph. Я так понимаю, что это значит – много солей? При использовании такой воды на моем черноземе, насколько я узнала, могу получить солончаки. Цена, чтобы сделать вторую скважину – 600у.е. 

 

Я пока поливаю сад водопроводной водой, а водой из скважины (первый анализ) – только крупные деревья. Пока стоимость воды за весь сезон терпимая. Но цена водопроводной воды все время повышается, а сад расширяется)) Я живу на юге, дождей нет вообще все лето.  Узнавала насчет более глубокой скважины, ответили, что в нашем районе нет водоносного слоя с хорошей водой вообще((

 

Вопрос: как вы, уважаемые химики, думаете, стоит ли делать мне вторую скважину или нет особо разницы между первой и второй? Стоит ли потратить  600 у.е. ради воды с такими показателями по хлоридам? Не испорчу ли почву постоянным поливом такой водой?

Изменено пользователем Elenko
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Elenko сказал:

Вопрос: как вы, уважаемые химики, думаете, стоит ли делать мне вторую скважину или нет особо разницы между первой и второй? Стоит ли потратить  600 у.е. ради воды с такими показателями по хлоридам? Не испорчу ли почву постоянным поливом такой водой?

 

Вопрос, ИМХО, не к химикам, а к почвоведам и агарариям. Химики, они, конечно, в душе - почвоведы, но их совет в таком деле не ценнее совета соседа - дачника :al:

Ссылка на комментарий
17 часов назад, yatcheh сказал:

 

Вопрос, ИМХО, не к химикам, а к почвоведам и агарариям. Химики, они, конечно, в душе - почвоведы, но их совет в таком деле не ценнее совета соседа - дачника :al:

Наверное, Вы правы. Но у меня, к сожалению, нет знакомого толкового агронома. То, что я читаю в Сети или смотрю на Ютубе, часто спорит даже с простой логикой. На форум садоводов я задавала этот вопрос, там большинство сошлось в таком же мнении, как у моих соседей: если есть возможность  получить халявную воду, надо делать скважину - что выживет, то выживет (в смысле - растения).  Просто интересно: стал бы человек с химическим образованием делать скважину с такой водой лично себе для полива своего участка?

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! Снова появились вопросы))) Всегда подкисляла почву для некоторых растений лимонной кислотой (растворяла в воде), но уже пару раз встретилась информация, что, оказывается, этого нельзя делать. Говорят, что лимонная кислота превращается в почве в щелочь. Можете, пожалуйста, подсказать, так ли это?

Ссылка на комментарий

Лимонная кислота - неудачный выбор, так как она является питательным веществом для различных плесневых грибов и почва может испортиться для нормальных растений.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, chemister2010 сказал:

Лимонная кислота - неудачный выбор, так как она является питательным веществом для различных плесневых грибов и почва может испортиться для нормальных растений.

Спасибо, а что значит "для нормальных"? Те, кому не нужна кислая почва?

Ссылка на комментарий

 

14.06.2021 в 10:34, chemister2010 сказал:

Лимонная кислота - неудачный выбор, так как она является питательным веществом для различных плесневых грибов и почва может испортиться для нормальных растений.

 

Не понятно, если честно. То есть закисление именно лимонной кислотой (а не какой-то другой) привлекает плесневых грибов и это вредит культурным растениям? Но разве плесневых грибов привлекает не просто кислая реакция?

 

Но меня больше интересовал вопрос по поводу того, что лимонная кислота якобы защелачивает почву. В Ютубе есть канал одного химика, он очень уверенно рассказывает про разные химические процессы в почве, про химию удобрений и т.п. И вот от него пошло это утверждение, что лимонная кислота не подкисляет, а защелачивает почву, теперь многие бравируют этим утверждением. Хочу привести его рассуждения из описания под этим роликом, хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые химики:

 

"Лучшим вариантом мобилизации фосфатов при внесении монофосфата калия является использование цитратов. Цитраты – это соли лимонной кислоты. (И вот в этом месте в видео было утверждение о том, что "не бойтесь закислить почву лимонной кислотой, она, наоборот, защелачивает"). Берем от 1 ч.л. до 1 ст.л. лимонной кислоты, 1 ст.л. монофосфата калия на ведро воды. Еще лучше превратить наш раствор в цитрат аммония: для этого берем 1 ст.л. лимонной кислоты + 1 ст.л. нашатырного спирта (аммиак 10%) и добавляем 1 ст. л. монофосфата калия на ведро воды. Используем 1 л полученного раствора на 1 растение по пролитой почве примерно 1 раз в 10-14 дней для устранения нехватки фосфора и калия. Если вы ранее вносили фосфаты, но это не помогает, то можете пролить почву только раствором лимонной кислоты и нашатырного спирта. "

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...