Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Агрохимия. (NH₄)₂SO₄ - физиологически кислое удобрение. За счет чего?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Elenko сказал:

Соль кислоты и сама кислота это поверьте разные вещи. Наша каждодневная поваренная соль,это соль соляной кислоты. Но сама кислота весьма едкое вещество

2 часа назад, Elenko сказал:

Еще лучше превратить наш раствор в цитрат аммония

Т.е предпочтительнее таки цитрат. Но и сама кислота лимонная иногда полезно для растючек. В почве,как правило есть карбонаты,и лимона их разложит максимум,и не закислит почву.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Т.е предпочтительнее таки цитрат. Но и сама кислота лимонная иногда полезно для растючек. В почве,как правило есть карбонаты,и лимона их разложит максимум,и не закислит почву.

Спасибо! Ну, то есть это, получается, правда, что полив лимонной кислотой (разведенной в воде) не закисляет почву?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dmr сказал:

Но и сама кислота лимонная иногда полезно для растючек

Иногда. Вон и в "науке и жизни" за 2012 г. (?) советовали комнатные растения иногда поливать сильно разбавленным раствором её. Вот только я полил тогда (осенью 2021-го) растение в горшке (кажется, американский клён), так он коней двинул от этого... Листья все осыпались. Весной он попытался дать новые листики, да так и сдох.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Elenko сказал:

Спасибо! Ну, то есть это, получается, правда, что полив лимонной кислотой (разведенной в воде) не закисляет почву?

Все лекарство и всё яд в зависимости от количества 

Ссылка на комментарий

Ладно, спрошу иначе))) К примеру, у меня в горшке грунт с нейтральной реакцией pH=7. Я развожу лимонную кислоту в банке с водой до кислотности раствора pH=3. И поливаю грунт. Вопрос: какой будет (примерно) pH почвы? Упрощаю вопрос: больше 7 или меньше?

Ссылка на комментарий
Только что, Elenko сказал:

больше 7 или меньше

Прям сразу после полива , меньше очевидно. Но позже может устаканится

За счёт разложения тех же карбонатов,за счёт бактериальной переработки итд

Учитывая что не каждый день так лимонной поливаете пользы может быть больше, чем потенциального вреда от кислого пэаш

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
18.06.2021 в 13:42, Elenko сказал:

Ладно, спрошу иначе))) К примеру, у меня в горшке грунт с нейтральной реакцией pH=7. Я развожу лимонную кислоту в банке с водой до кислотности раствора pH=3. И поливаю грунт. Вопрос: какой будет (примерно) pH почвы? Упрощаю вопрос: больше 7 или меньше?

 

Это зависит от диаметра иглы соотношения объёмов почвы и раствора, а так же от буферности почвы. То-есть, естественно, пэаш уменьшится, а вот насколько - см. выше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...