Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Металлы I, II, III групп"


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1 Используя минимальное число стадий, осуществите превращения в

соответствии с нижеследующей схемой. Напишите уравнения предложенных

Вами реакций и укажите условия их проведения.

B2O3-> B2H6-> Бура-> Na[BF4]

2 Предложите несколько способов разделения смеси бора и кремния в виде

простых веществ. Поясните алгоритм разделения, напишите уравнения

реакций и укажите условия их проведения.

3 Используя в качестве единственного источника бора ортоборную кислоту,

предложите способ получения борогидрида лития. Напишите уравнения

реакций и укажите условия их проведения.

Ссылка на комментарий

Здесь самое нетривиальное - разделение кремния и бора, ибо они имеют большое химическое сходство. Я предлагаю хлорировать их, а на смесь хлоридов подействовать избытком гидрида лития в ТГФ. При этом кремний улетит в виде SiH4, а бор останется в растворе в виде Li[BH4].

Изменено пользователем Paul_S
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Paul_S сказал:

Здесь самое нетривиальное - разделение кремния и бора, ибо они имеют большое химическое сходство

нет, все тривиально. Кремний растворяется в щелочи, а бор в отсутствие окислителей - нет.

Ссылка на комментарий

1. С кальцием получаем борид кальция, разлагаем водой получаем диборан. Растворяем в щелочи, вылетает водород, получается бура. Заливаем HF, получаем тетрафторборат.

2. Написал. Уравнения сами напишите.

3. Прокалить борную кислоту до B2O3, дальше с избытком магния (или кальция как в 1) получить борид, разложить водой получить диборан, с гидридом лития получить борогидрид лития

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ash111 сказал:

нет, все тривиально. Кремний растворяется в щелочи, а бор в отсутствие окислителей - нет.

Данные на эту тему противоречивы

Подобно кремнию, бор растворяется в концентрированной щелочи:

693.png

https://studme.org/251446/matematika_himiya_fizik/

или здесь:

https://chemistry.stackexchange.com/questions/67434/p-block-elements-boron-family

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ash111 сказал:

кремний нормально растворяется в 10% щелочи при комнатной температуре. Не так чтобы быстро прям, но растворяется.

Бор не приходилось растворять, не знаю.

Однако при растворении технического алюминия в щелочи, на дне чёрный порошок осадок. Полагаю, что кремния. И если кремний уже очищенный от примесей не растворяется, то вкупе с бором, очень слабо верится, что растворение будет ощутимо

Ссылка на комментарий
7 минут назад, dmr сказал:

Полагаю, что кремния.

а че кремния?

7 минут назад, dmr сказал:

вкупе с бором

там смесь а не сплав

я работал с кремниевыми пластинами, точнее с ними работали другие люди которые делали soft lithography а я подбирал отработанные)) ну вот заливаешь щелочью, там пузырьки начинают идти с поверхности кремния, при комнатной температуре. Если измельчить, то думаю намного быстрее бы растворялось, а так - медленно пузырьки идут, думаю за пару дней бы растворился полностью.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, ash111 сказал:

Есть другие версии? 

Да просто окуните ложку люминиевую в щелочь. Поверхность чернеет. Тут на форуме туча тем, от домохозяек, которые почистили алюминиевые казаны, мясорубки, и сковородки щелочью(кротом), и у которых эта утварь почернела. Есть версии? 

При этом согласен что поверхностное травление вполне имеет место быть. Но для прям разделение это не большевистский метод совсем)) 

 

Есть предположение, что можно разделить в виде сульфидов. Сульфиды кремния растворимы в насыщенных растворах сульфидов ЩМ 

Ну ещё вот пишут, что B2S3

Цитата

 

Как вариант сульфидного разделения

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...