Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Из чего происходит нагрев?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

(фантик, пойди, алюминиевый):

Фантик, поди-кась, не алюминиевый, а наш савецкий  лавсан (РЕТ, как его супостаты назвали в первобытном состоянии). На него маленько (микрон 20-30)  напыляется алюминиевая пленка. Старые недобитые интеллигенты называли это "станиоль" по типу станиолевой фольги. в которую началом 20 века заворачивали хороший (импортный супостатский) шоколад и конфеты. 
Станиоль - это олово
Давно уж забыли про станиоль, да и про алюминиевую фольгу тоже уже почти забыли. Тоненький пластик с напыленной пленочкой - наш удел. 
 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий Цветов сказал:

а я имел в виду что если полученную медь завернуть в алюминий и добавить немного оставшейсе жидкости (раствора сульфата алюминия)

А этот раствор был на вид бесцветным? Если голубоватым, то там могло остаться некоторое количество сульфата меди.

 

13 минут назад, T-34 сказал:

да и про алюминиевую фольгу тоже уже почти забыли. Тоненький пластик с напыленной пленочкой - наш удел.

Когда покупаю конфеты и шоколад, то там обычно именно фольга алюминиевая; металлоплёнка редко попадается.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Дмитрий Цветов сказал:

 

Либо это какая либо реакция (в чем я сомневаюсь), либо произошло замыкание своеобразной   "" батареи"" где анод и катод это медь и металл с фантика (скорее всего алюминий). 

Я извиняюсь за все орфографические и ,,химические'' ошибки. 

Медь на воздухе быстро окисляется.

Работает, как алюминий-воздушный гальванический элемент замкнутый. 

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Дмитрий Цветов сказал:

Понятно что не бумажный, в итоге от чего произошёл нагрев? 

Из за того что получилось замыкание '' батарейки'' из меди, алюминия и электролита

Да и нагрев ведь происходил только при сильном сжатии, а если дело в своеобразном '' замыкании'' то ведь для него ненужно сжатие. 

загадка.. надо повторить, проверить..

а ты разворачивал фантик, чтото там по виду изменилось с этой медью или раствором или самим алюминием?

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Дмитрий Цветов сказал:

Получал я значит мелко десперсную медь путем замещения меди в растворе алюминием

Как я понял в итоге я получил металлическую медь и раствор сульфата алюминия

И я решил полученную медь запрессовать в кусочек.  Делал я это в фантике от конфеты (вроде kinder), причем на меди было немного раствора сульфата алюминия. 

И как только я спрессовал ЭТО фантик реско нагрелся примерно до 100 градусов. 

Вопрос у меня такой:  из-за чего нагрев? 

Агрегация порошка меди с уменьшением удельной поверхности. Такие процессы могут приводить даже к тепловому взрыву.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ash111 сказал:

загадка.. надо повторить, проверить..

а ты разворачивал фантик, чтото там по виду изменилось с этой медью или раствором или самим алюминием

Да, алюминий в некоторых местах разъело

15 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

этот раствор был на вид бесцветным? Если голубоватым, то там могло остаться некоторое количество сульфата меди.

Нет, сульфата меди не осталось, интересно что отдельно в растворе алюминий не реагирует, а вместе с порошком меди начинается непродолжительная хим реакция с выделением тепла. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...