Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Может ли эндотермическая реакция проходить с увеличением температуры смеси?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18 часов назад, yatcheh сказал:

 

У ТС его энтальпия есть. А в растворе он на момент реакции, или нет - уже не важно (важно, но - не очень, в том смысле, что если дана энтальпия твёрдой соли, а он в растворе - это даст ошибку в расчётах, но вы сами говорите, что он только в растворе существует). Главное, что сода - твёрдая, а образующийся сульфит - в растворе. Отсюда и экзоэффект проистекает.

Что такое ТС?

17 часов назад, yatcheh сказал:

 

А-а-а! Так эта каша по всему форуму размазана. Теплота растворения солей изрядно, бывает, зависит от концентрации, так что -866 - это почти ни о чём.

Если речь о технологических делах, тут нужны технологические справочники, а не академические вычисления  В данном случае - теплота растворения SO2 в растворе сульфита заданной концентрации. Тем более, что раствор "бисульфита" может вовсе не содержать анионов HSO3-.

 

18 часов назад, Paul_S сказал:

>У ТС его энтальпия есть.

Поинтересуйтесь, каким левым способом она его нашла. Ни в каких справочниках его нет. Я уже несколько месяцев слежу за потугами ТС обсчитать эту реакцию.

> Главное, что сода - твёрдая, а образующийся сульфит - в растворе.

С чего Вы это взяли?  Все в растворе. Поэтому логично считать энтальпию этой ионной реакции через соотв. константы кислот.

Мне научрук те же самые значения потом отправил. Не знаю, где он их нашел. Вероятно, что в литературе. Это я про т/д характеристики гидросульфита натрия.

Изменено пользователем Химический смех
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Химический смех сказал:

Мне научрук те же самые значения потом отправил. Не знаю, где он их нашел. Вероятно, что в литературе. Это я про т/д характеристики гидросульфита натрия.

Ваш научрук тупо сложил энтальпии ионов Na+ (-240) и HSO3- (-626 кДж/моль) в растворе из справочника Лидина. Вы можете не хуже своего научрука обсчитать реакцию 2HSO3- + CO32- = 2SO32- + CO2 + H2O, пользуясь данными этого справочника, все данные там есть.  Натрий в реакции не участвует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...