Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ацетат метилртути и сульфид натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 5 месяцев спустя...
11.07.2020 в 01:50, Apriory сказал:

Являюсь делитантом, поэтому такой вопрос: где можно достать или как получить ацетат метилртути и сульфид натрия

"сульфид натрия" просто купить, если Укр или Рос просто продается на проме.

Изменено пользователем inferno2000
Ссылка на комментарий
11.07.2020 в 04:50, Apriory сказал:

Являюсь делитантом, поэтому такой вопрос: где можно достать или как получить ацетат метилртути и сульфид натрия

А метилртуть вообще-то является очень токсичным и опасным веществом, тем более в растворимых солях. Во многих странах вообще за соединениями ртути очень жёсткий контроль. Получение безусловно возможно http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=11405 и даже есть в открытых источниках, но если вы дилетант, то я очень не советую этого делать. Ацетат хотя бы не жидкий и не летучий, но если у вас полетит побочкой диметилртуть, то пиши пропало. Её опять же используют в некоторых исследованиях, но даже пару опытных учёных погибли от её коварства https://en.wikipedia.org/wiki/Karen_Wetterhahn . 

Ссылка на комментарий
26.12.2020 в 21:51, Loiso Pondohva сказал:

А метилртуть вообще-то является очень токсичным и опасным веществом, тем более в растворимых солях. Во многих странах вообще за соединениями ртути очень жёсткий контроль. Получение безусловно возможно http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=11405 и даже есть в открытых источниках, но если вы дилетант, то я очень не советую этого делать. Ацетат хотя бы не жидкий и не летучий, но если у вас полетит побочкой диметилртуть, то пиши пропало. Её опять же используют в некоторых исследованиях, но даже пару опытных учёных погибли от её коварства https://en.wikipedia.org/wiki/Karen_Wetterhahn . 

Что вы имеете ввиду под "полетит побочкой диметилртуть" ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, inferno2000 сказал:

Что вы имеете ввиду под "полетит побочкой диметилртуть" ?

Ну все эти реакции, которые вы можете найти, так или иначе имеют не 100% выход, включают в себя фотолиз, электролиз, какие-то радикальные реакции итд. 
И я не могу на все 100% ручаться, но запросто может появиться в продуктах как раз диметилртуть, если вместо [CH3-Hg](+) ей вздумается внезапно сгруппироваться в CH3-Hg-CH3 
Хотя чистую диметилртуть получают другими реакциями, вероятность, что вы получите её, как побочный продукт - не нулевая. 
А если вы её получите, то она именно, что полетит :lol: 
Вещество крайне летуче, крайне ядовито, на раз проникает через перчатки и вообще то ещё химическое оружие. Я не параноик, вон этидий бромид руками щупал, в металлическую ртуть пальцы окунал, потому что знал, что тут риск преувеличен при сохранении ТБ. 
Но с диметилртутью без оборудования и полного снаряжения я бы вот вообще не хотел работать. 
Так что получить то метилртути ацетат на свой риск вы можете конечно, но я вам этого не рекомендую. А купить...Что-то мне кажется шансов не так много.   

2 часа назад, inferno2000 сказал:

Что вы имеете ввиду под "полетит побочкой диметилртуть" ?

UPD: А, вы не ТС. Прошу прощения.  
UPD2: Если в реакциях есть фотолиз, нагревание итд. То диметилртуть, которая получится, может вполне себе охотно начать улетучиваться прямо в комнату незадачливого экспериментатора. Хотя температура кипения у неё 87-97 градусов и давление насыщенных паров при комнатной температуре не такое большое, этого с учётом её свойств вполнеее хватит.

Изменено пользователем Loiso Pondohva
Ссылка на комментарий
1 час назад, Loiso Pondohva сказал:

Вещество крайне летуче, крайне ядовито, на раз проникает через перчатки

Что значит крайне? Синилка тоже "крайне", но аккуратно нюхается без каких либо последствий.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, samogon1 сказал:

Что значит крайне? Синилка тоже "крайне", но аккуратно нюхается без каких либо последствий.

Ну глядите какой расклад. LD50 цианида если жрать 1-3 мг/кг, каждый ребёнок знает, что это не так ужасно. LC50 имеем 100-300ppm при экспозиции в 5 минут или 36ppm за пол часа. При этом давление его насыщенных паров 100 kPa при обычной температуре, температура испарения - 26 градусов. Так что та синилка, которую все так восторженно нюхают - обычно не чистый циановодород, а растворы, что сразу -10 очков страшности вещества даёт. 
По другую руку мы имеем, диметилртуть с LD50 приблизительно 50 мкг/кг, также крайне сильным кумулятивным эффектом за счёт липофильности (в отличии от циановодорода, от которого если не отъехал сразу, то и жить будешь), LC50 для целого организма, я увы не нашёл, но на "CHO-линии"(вроде яичники хомячков) клеток это 10.8 µмоль/литр жидкости. Давление насыщенных паров при 20 градусах уточнил - 50–82 мм рт.ст. При этом все способы получить данную соль(не считая обменных реакций собственно) идут через "нагрейте/фотолизируйте/электролизируйте", что как бы подразумевает, что условия у нас не стандартные, и если с электролизом оно не полетит, то вот в других случаях - ещё как. В целом считается, что аппликация 0,1 мл на кожу, даже с учётом перчаток (вспоминаем, что вещество проницаемо резин и пластмасс) может вызвать острое отравление, за которым может следовать энцефалопатия и последующее становление героем. 
Так что если автор пишет, что он дилетант, и если есть хоть какая-то вероятность такого исхода, я настоятельно не советую такое проворачивать. 
Что как детям-то всё объяснять приходится... 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, samogon1 сказал:

Что значит крайне? Синилка тоже "крайне", но аккуратно нюхается без каких либо последствий.

 

Ога! Те, кто нюхал с последствиями, уже ничего не расскажут :ds:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...