Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SiO2+HF, а что разбавленная не работает?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Цитата
Цитата

SiO2+HF(конц) 

 

Почему указаны только концентрированная плавиковая кислота

Разве разбавленная, и даже очень разбавленная не травит активно стекло, и оксид кремния вообще? 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, dmr сказал:

Почему указаны только концентрированная плавиковая кислота

Разве разбавленная, и даже очень разбавленная не травит активно стекло, и оксид кремния вообще? 

 

Травит, но медленно. 

Я использую 3-4%-ю HF для очистки колб после ГФФЛ и ЧХК. От них стекло становится отвратительно грязно-мутным, как окно в вокзальном туалете. Она подтравливает муть, выглаживая стекло, и оно становится чистым и прозрачным, как на майские праздники.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, yatcheh сказал:

но медленно

Ну вот например ваша

 

20 минут назад, yatcheh сказал:

3-4%-ю HF

За сколько времени выработается до упора? 

Ну или, за сколько времени,  до какой то концентрации, когда уже перестаёт травить? 

Кстати при какой концентрации уже стеклу похер на HF?

Или хоть с малыми скоростями, но процесс будет идти таки до окончания HF? 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, dmr сказал:

Ну вот например ваша

 

За сколько времени выработается до упора? 

Ну или, за сколько времени,  до какой то концентрации, когда уже перестаёт травить? 

Кстати при какой концентрации уже стеклу похер на HF?

Или хоть с малыми скоростями, но процесс будет идти таки до окончания HF? 

Оно вроде даже растворимыми фторидами подтравливается

Ссылка на комментарий
11 часов назад, dmr сказал:

Или хоть с малыми скоростями, но процесс будет идти таки до окончания HF?

месяцы или два три года, чем дальше тем медленней. увидишь убыль толщины колбы, но считать точно кому это надо?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, бродяга_ сказал:

кому это надо?

Это понятно 

Вопрос был скорее, о том что видимо нет такой малой концентрации HF, при которой она абсолютно безопасна для стекла 

И при любом содержании HF, травление стекла, или SiO2 будет? 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, dmr сказал:

И при любом содержании HF, травление стекла, или SiO2 будет? 

Да. И даже фториды, фторсиликаты, фторбораты жрут стекло...

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Это понятно 

Вопрос был скорее, о том что видимо нет такой малой концентрации HF, при которой она абсолютно безопасна для стекла 

И при любом содержании HF, травление стекла, или SiO2 будет? 

Насколько я знаю, одним из основных механизмов собственно растворения SiO2 является абсорбция HF2− анионов поверхностью стекла. Я не помню чёткий механизм, но вроде та образуются всякие штуки типа Si-O-SiF3 и прочие промежуточные соединения. Всё это ведёт к тому, что электронная плотность на кислороде растёт, он становится более оснОвным и тут уже H+ начинает делать свою работу. Это я всё к чему. Чем больше HF2- тем быстрее процесс. А их больше при больших концентрациях плавиковой. Так что скорость реакции наверняка будет достаточно быстро падать при низких концентрациях. 
Но как уже сказали, поскольку дело в принципе во фторид-анионах, то прям безопасной, вообще не-реагирующей концентрации наверное нет.
По опыту. KF - травит стекло, но не сильно, может даже слабее плавиковой. НО ЕГО КОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ ПОДКИСЛЕННЫЕ РАСТВОРЫ - ещё как жрут.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
06.08.2020 в 23:52, yatcheh сказал:

Травит, но медленно. 

Я использую 3-4%-ю HF для очистки колб после ГФФЛ и ЧХК. От них стекло становится отвратительно грязно-мутным, как окно в вокзальном туалете. Она подтравливает муть, выглаживая стекло, и оно становится чистым и прозрачным, как на майские праздники.

Это кто такие?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...