Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что это за металл?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Откопал у нас в лабе какую то коробку старую, в ней было много всяких вещей и среди них было три запаянных стеклянных шарика с плотно набитым внутри каким то темно-серым мелкодисперсным металлом(это точно металл), причем увесистые. Ввиду того что он достаточно плотно был набит(под завязку), я решил посчитать плотность. Измерил длину окружности шарика, посчитал радиус, затем на глаз вычел толщину стекла и получил объем где-то ~8.8 см3. Далее взвесил: 118.97 грамм. 
Посчитал плотность, получается 13.49. Конечно, это неточно, ведь я не учитывал размер зерна металла, следовательно плотность вполне может быть на самом деле меньше. Взял диапазон от 12 до 14. Можно было бы предположить, что это что то из разряда платиновой группы. Но увы, с концентрированной азотной кислотой дает раствор темно-зеленого цвета. (а если разбавить - становится голубым). Так же реагирует и с соляной кислотой, но цвет раствора становится желтым. То есть надежды на то что это рутений\родий\палладий рухнули. Любопытство конечно поубавилось, но все таки что то осталось. Вот решил обратится к людям, может быть вы поможете мне определить что это такое есть. По плотности ближе всего подходит гафний, но он ведь не дает цветных растворов... Очень хочется выяснить, выкинуть это или нет.
Заранее спасибо!

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий
9 минут назад, LegendXumuk сказал:

Но увы, с концентрированной азотной кислотой дает раствор темно-зеленого цвета. (а если разбавить - становится голубым). Так же реагирует и с соляной кислотой, но цвет раствора становится желтым.

на медный сплав похоже.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Техно сказал:

Можно температуру плавления проверить. 

А если этот металл окисляется на воздухе? Он же порошком - окислится весь и буду я проверять температуру плавления оксида сидеть... Учитывая что это не особо инертный металл, я склонен полагать что он скорее всего именно так и поступит. 
Можно было бы попробовать в вакууме, но у нас тут гипобарической барокамеры  нет)

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий

Зеленый цвет при растворении в азотке бывает от нитрозных газов, при растворении ртути, например, сначала цвет зеленый. Если раствор погреть, то окраска ичезает. Желтый цвет в солянке может быть от примеси железа. А сабж, вообще, полностью растворяется в кислотах? Вдруг это какой-нибудь карбид или силицид.

В общем, отдайте его лучше на ICP или на дуговой анализ.

Ссылка на комментарий

Нет, это скорее всего чистый металл. В солянке растворяется полностью, в азотной нет. 
На анализ то можно отнести, но вот стоит ли оно того:au:
Это как если что то болит ко врачу идти - вроде не сильно, а вдруг что то серьезное? И вот когда узнал что ничего страшного как то жалко становится денег... ни за что отдал получается) 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, LegendXumuk сказал:

солянке растворяется полностью

Ну раздели на порции, и пробуй осадить, аммиак, карбонат, сульфид, итд

Ну и смотри на что похоже 

4 часа назад, LegendXumuk сказал:

плотность, получается 13.49. Конечно, это неточно, ведь я не учитывал размер зерна металла, следовательно плотность вполне может быть на самом деле меньше

Наоборот. Порошок всегда легче куска 

Плотность может оказаться только больше 

А больше 13,5 это дохера. Может дозиметром проверить)) 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, dmr сказал:

А больше 13,5 это дохера. Может дозиметром проверить)) 

 

Анселий? Криптонит? Анобтаниум?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
39 минут назад, dmr сказал:

Может дозиметром проверить)) 

Я проверял, все в порядке)
Может быть, это и правда какое то соединение. Но тогда непонятно, для чего он был запаян...
Буду пробовать дальше химическим путем определить тогда дальше. 

Изменено пользователем LegendXumuk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...