Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

в какой кислоте растварит свинец


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 минут назад, Leha787 сказал:

Там получается, если в колбе, то при кипении реакция идет хорошо. Прет NO2. Колба при этом немного мутнеет.

 

Азотка при кипячении разлагается.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Leha787 сказал:

Может у меня кислота неправильная (65% ХЧ из бутылки хим-мага). Там получается, если в колбе, то при кипении реакция идет хорошо. Прет NO2. Колба при этом немного мутнеет.

При остывании перестает идти. При остаточном избытке HNO3 раствор высушивал не до конца, выпадал белый осадок, который при нагреве пощелкивал и выделял NO2. Делал именно так из-за способности нитрата свинца гидролизовываться. Что не так?

Все так, не понял, что вы хотите?

Ссылка на комментарий
14 часов назад, aversun сказал:

Ну у меня получается - концентрация подходит, чтобы не пасивировался? Вообще я эту процедуру хотел бы поточней у кого узнать, чтобы вперемешку с гидроксидом не получался и кислоты поменьше выбрасывать.   Это я сам примерно прикидывал.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Leha787 сказал:

Ну у меня получается - концентрация подходит, чтобы не пасивировался? Вообще я эту процедуру хотел бы поточней у кого узнать, чтобы вперемешку с гидроксидом не получался и кислоты поменьше выбрасывать.   Это я сам примерно прикидывал.

В горячей кислоте пассивирование всегда незначительно, в холодной по вашему же описанию свинец пассивируется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, sibra сказал:

смуутные подозрения, что это не просто свинец...

Ну ТС, на это надеется видимо. Но он уже несколько лет надеялся на ионное золото, пффф... 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Монстр сказал:

Азотка при кипячении разлагается.

Не.. Перегоняется в стекле в виде той же азотки.. Многократно.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
17.08.2020 в 04:44, sibra сказал:

Цель оправдывает средства, но, для чего растворять свинец ? Только смуутные подозрения, что это не просто свинец...

Например, для получения электрода, покрытого слоем PbO2. Из нитрата удобнее всего.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, popoveo сказал:

Например, для получения электрода, покрытого слоем PbO2. Из нитрата удобнее всего.

Мне сомнительно, что цель именно эта, но для покрытия оксидом свинца делать нитрат из свинца?... Там-же не ХЧ, а всякий хлам из аккумуляторов, рыболовных грузил и дроби... Помимо сурьмы, там неизвестно сколько и каких примесей. 

Пы.Сы. Квалификация ТС не даст ему сделать такие электроды. Да и явно не это его интересует. ))) 

Ссылка на комментарий
16.08.2020 в 10:59, Монстр сказал:

Азотка при кипячении разлагается.

и это тоже, но здесь первоплановый процесс - окисление металла при его растворении в азотке за счет восстановления азота из степени окисления +5 (в коей он пребывает в HNО3) до степени +4 (NО2) и/или +2 (NО). соотношение выделения NО и NО2 зависит от активности металла, концентрации кислоты и температуры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...