Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

РИО


Darkfaint

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
07.09.2020 в 21:44, Paul_S сказал:

Правильно, из более диссоциирующего - фосфорной кислоты :ay: Диссоциацию которой следует указать.

А указать или не указать диссоциацию фосфорной кислоты - определяется ее способностью к диссоциации. И если она в в растворе на 90% находится в недиссоциированном состоянии, то указывать ее в виде ионов неверно.

Потому так: 

CaHPO4 + H3PO4 = Ca2+ + 2H2PO4-

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
4 часа назад, M_GM сказал:

И если она в в растворе на 90% находится в недиссоциированном состоянии

    Я нисколько не хочу оспорить или даже поколебать Ваш авторитет, но, согласитесь, изучение закона разведения Оствальда (зависимость степени диссоциации от концентрации слабого электролита) в массовой школе не изучают. Посему и знать/помнить, что фосфорная кислота

4 часа назад, M_GM сказал:

в в растворе на 90% находится в недиссоциированном состоянии

 рядовой школяр, как бы, и не обязан. А, как следствие, я имею, кмк, некоторое право считать, что данное задание в формате ЕГЭ не совсем корректно, т.к. имеет вариативные (неявно бесспорные) решения.

 

    ИМХО

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
5 часов назад, M_GM сказал:

А указать или не указать диссоциацию фосфорной кислоты - определяется ее способностью к диссоциации. И если она в в растворе на 90% находится в недиссоциированном состоянии, то указывать ее в виде ионов неверно.

Потому так: 

CaHPO4 + H3PO4 = Ca2+ + 2H2PO4-

Реагирует продиссоциировавшая кислота. Не надоело тупить? :du:

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Paul_S сказал:

Реагирует продиссоциировавшая кислота. Не надоело тупить? :du:

Я просил вас как-то написать ионное уравнение реакции уксусной кислоты с гидроксидом калия.

Там какая кислота реагирует? 

 

8 часов назад, Nemo_78 сказал:

 знать/помнить, что фосфорная кислота рядовой школяр, как бы, и не обязан.

Рядовому школяру достаточно знать, что фосфорная кислота не является сильным электролитом, а значит в ионных уравнениях должна писаться целиком.

 

Еще раз: уравнение реакции (в том числе и ионное) не обязано показывать механизм реакции (и как правило не показывает). Оно должно показывать преобладающее состояние веществ (исходных и продуктов) в реакционной системе.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
37 минут назад, M_GM сказал:

Я просил вас как-то написать ионное уравнение реакции уксусной кислоты с гидроксидом калия.

Там какая кислота реагирует? 

 

CH3COOH + OH- = CH3COO- + H2O

Здесь активной частицей будет, конечно, гидроксил, который будет депротонировать уксусную кислоту быстрее, чем она диссоциирует.

Ссылка на комментарий

Вот, я рад, что какие-то ионные уравнения вы все же пишете правильно!

Ну и совсем сложное задание:

Пусть в уксусной кислоте растворяется гидроксид меди:rolleyes:

Ссылка на комментарий
18 минут назад, M_GM сказал:

Вот, я рад, что какие-то ионные уравнения вы все же пишете правильно!

Ну и совсем сложное задание:

Пусть в уксусной кислоте растворяется гидроксид меди:rolleyes:

Вообще-то я тебе ничего не должен :do:

Походу, ты что-то не понял в жизни... :facepalm:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Paul_S сказал:

Вообще-то я тебе ничего не должен :do:

Походу, ты что-то не понял в жизни... :facepalm:

Разумеется, можешь спокойно отползать в сторону и оставаться при своем понимании жизни

Ссылка на комментарий
1 час назад, M_GM сказал:

Вот, я рад, что какие-то ионные уравнения вы все же пишете правильно!

Ну и совсем сложное задание:

Пусть в уксусной кислоте растворяется гидроксид меди:rolleyes:

Ну, это для тебя, школьника, наверное, cложное задание. А для человека c приличным химическим образованием - не особо.

2Cu(OH)2 + 4CH3COOH = [Cu2(CH3COO)4(H2O)2] + 2H2O

Движущая cила реакции здеcь - образование cтабильного биядерного комплекcа, cлабо диccоциирующего в растворе.

 

In aqueous solutions, copper is stabilized as strongly bound Cu2+ associates (dimers) in a distorted octahedral environment composed of water molecules and acetate groups oxygen atoms in equatorial positions with strong exchange interaction via acetate groups.

Ссылка на комментарий
1 час назад, M_GM сказал:

фосфорная кислота не является сильным электролитом, а значит в ионных уравнениях должна писаться целиком.

Но тогда (при строгом соблюдении сформулированного Вами правила), согласитесь, и серную кислоту в ионно-молекулярных уравнениях надобно записывать, диссоциирующей с образованием одного протона и гидросульфат-аниона (по второй-то стадии она "среднесильная"), чего мы никогда и нигде не наблюдаем. Что же получаем в итоге?! Двойные стандарты по типу "здесь читаем, здесь не читаем, здесь - жирное пятно, рыбу заворачивали"...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...