Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему источник с Am241 завернутый в фольгу издает больше радиации чем без фольги?


Egor_pomidor 2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Юджи сказал:

Удаляй подобные смс, могут привлечь.)) сиди тихо и пиши в лс.)

В Украине, в которой я живу, уголовная ответственность за хранение радиоактивных веществ наступает с 16 лет и наказание только одно, от 2 до 5 лет лишения свободы. Но мне нет 16 лет. 

2 часа назад, burbulis сказал:

Автор, у вас кости/зубы/волосы еще не сыпятся?

Нет, я всë аккуратно делаю. 

2 часа назад, T-34 сказал:

Ага. Карманный. Чем хорош америций - его и для бомбы надо всего ничего, и в маленьком реакторе он мощно и долго будет работать, смело можно с ним к альфа-центавре лететь - отличие америциевого источника от плутониевого в том, что за двести лет работы его мощность упадет лишь на 30%, в то время как у плутониевого — на все 80%. 
У америция большое будущее. 

Это сарказм? Или правда? 

Ссылка на комментарий

Это не поможет, если вы собираетесь работать с нормальными источниками радиации. Гамма-излучение проходит довольно далеко сквозь материалы.

К тому же у радиоактивных веществ есть интересное свойство - радиоактивное пыление и электростатическое прилипание, что позволяет им становиться микропылью без сквозняка и удерживаться на большинстве поверхностей.

Ссылка на комментарий

Странно. Мне лично хватило пары лет просто пожить в зараженной местности (Коростенский р-н) чтобы заработать серьезные проблемы на всю жизнь. А тут человек намеренно облучается всем чем только можно, и хоть бы что...

Ссылка на комментарий

Добрый день. Узнал что для получение нейтронов подходит и радий С помощью расчётов узнал, что 1 микрограмм радия 226 издает 36 577Бк. В 1 грамме СПД от 10 до 300 микрограмм радия226. На 1 000 000 Бк будет освобождено около 30 нейтронов с бериллием. Допустим я добуду 1 грамм СПД с количеством 100 микрограмм радия226. Получиться активность 3 657 700 Бк, это означает что за секунду будет получено 109,7 нейтронов. Этого количества достаточно что бы при реакции с U233 получалось тепло?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, burbulis сказал:

Странно. Мне лично хватило пары лет просто пожить в зараженной местности (Коростенский р-н) чтобы заработать серьезные проблемы на всю жизнь. А тут человек намеренно облучается всем чем только можно, и хоть бы что...

 

Он еще молодой. Быстро восстанавливается. Правда очень хочет умереть мучительной смертью с массой жертв среди родных, чтоб мучаться муками совести перед смертью. Но он это поймет только когда родители начнут медленно умирать и ему придется за ними ухаживать, чистить гниющие язвы, мыть говно на кровати. Просто не было еще у него такого опыта. Любопытство оно же такое - не попробуешь, не узнаешь. Правда есть маленький шанс, что когда-то он станет великим ядерным физиком или великим дворником, кто ж его знает?

Но вернемся к ядерной физике.

 

Уран-233 сам по себе теплый, за счет радиоактивного альфа-распада. И сам постоянно выделяет нейтроны. Чтоб собрать ядерный реактор нужно знать, что такое критическая масса и коэффициент размножения нейтронов.

 

У радия-226 тоже есть замечательное свойство - он непрерывно выделяет радиоактивный газ радон-222, который в легких превращается в полоний-218.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...