Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как замедлить затвердевание цианакрилатного клея?


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи, подскажите, чего бы подмешать к т.н. секундному клею (цианакрилат) чтобы он схватывался не через 2 сек, а хотя бы через 20? А то невозможно работать, засыхает буквально на лету. Не успеваешь нанести, как он уже закаменел...

Изменено пользователем burbulis
Ссылка на комментарий
  • burbulis изменил название на Как замедлить затвердевание цианакрилатного клея?

Ещё, клеи разные бывают, с разным содержанием ингибиторов полимеризации и разной чистотой... И да, от свойств подложки зависит сильно. На картоне сомневаюсь, что можно получить медленное отверждение ЦАК.

Ссылка на комментарий

При пропитке им грязной ваты, с частицами песка и золы, аж дым идет от теплоты полимеризации.  С содой тоже резко твердеет. Может кислоты в клей добавить, безводной муравьинки например? (смешаются?)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, burbulis сказал:

Вот, я тож думаю в сторону кислоты. Правда муравьинки у меня нет, но есть олеиновая и бензойная.

Скорее всего муравьинка не является оптимальным решением. Там нужно нечто растворимое в клее, и точно кислота. Которая после полимеризации легко улетит через "толщу", не нарушив механических свойств.

Ссылка на комментарий

Есть-же клей-гель цианакрилатный. Сохнет не быстро. Что добавляют не знаю.

 

... есть у меня полтюбика Космофена полуживого... попробую туда муравьинки капнуть..

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
19.11.2020 в 22:36, St2Ra3nn8ik сказал:

Он от влаги твердеет. Если есть возможность, то работайте с ним в сухом воздухе.

Получается открытые тюбики лучше хранить в банке с бензином,или чем подобным.

Задолбало уже,только тюбик откроешь,три капли используешь,остальное выкидываешь.☹️

kot.jpg

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Подаю бизнес-идею производителям секундного клея для микродозовых применений, типа раз заклеить и выкинуть остатки. 0,2 мл ПЭ ампулы, горлышко сужается и его можно срезать на подходящем диаметре до капиллярных размеров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...