Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

На сколько опасно полностью обезвоживать твердый продукт в круглодонной колбе через холодильник?


tusk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, tusk сказал:

это единственная причина по которой говорят, что перегонять без остатка опасно?

 

При условиях, означенных мной выше - единственная.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, tusk сказал:

пахнет, хочу выгнать жидкую вонючку полностью. то есть любое (не взрывчатое) вещество можно полностью высушить через прямой холодильник не опасаясь что что то пойдет не так? 

      Так всё же что это у Вас за технология-то такая сверхсекретная, что не то, что тонкости описать, даже "завесу тайны" приоткрыть не решаетесь?!

 

      Просто по Вашим пояснениям рискуете получить результат +/- километр. Или, как любит выражаться один мой хороший знакомый: "Без дельного ТЗ - результат ХЗ"...

     Т.е., если Вам нужно осушить сухой остаток, отогнав под вакуумом "жидкую вонючку" без особых примет, то спрогнозировать результат вряд ли у кого получится более-менее точно. А, вообще, стекло, кмк, не тот материал, в котором сушку под вакуумом следует вести. Для этого, в принципе, давным-давно вакуум-сушильные шкафы понапридуманы...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Там в твердом остатке стопудов чего-то взрывчатое, вот и очкует:lol: Причем в прошлой теме фигурировала вода (кажется?), а теперь "вонючий растворитель". Либо таки вода, а вонючие примеси появились из-за перегрева продукта:ag:

Вот я бы например очканул нитрат гидразина выпаривать при НУ до "сухого остатка", под вакуумом пожалуй получится на жидкостной бане. А у него возможно перхлорат.:bx:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
1 час назад, tusk сказал:

пахнет, хочу выгнать жидкую вонючку полностью. то есть любое (не взрывчатое) вещество можно полностью высушить через прямой холодильник не опасаясь что что то пойдет не так? 

 

это единственная причина по которой говорят, что перегонять без остатка опасно?

Проще перекристаллизовать, чем мучиться с перегонкой, пытаясь выгнать остатки растворителя вы разложите свое вещество

Ссылка на комментарий
2 часа назад, tusk сказал:

Это единственная причина по которой говорят, что перегонять без остатка опасно?

Выковыривать присохший намертво остаток со стенок круглой колбы может быть тем ещё развлечением

Ссылка на комментарий
1 час назад, Krolikoff сказал:

Выковыривать присохший намертво остаток со стенок круглой колбы может быть тем ещё развлечением

     А кто сказал, что должно быть легко и просто?! По=моему, ТС, вообще, по другой парадигме живёт...

Ссылка на комментарий
12 часов назад, yatcheh сказал:

 

При условиях, означенных мной выше - единственная.

а может быть так, что при выпаривании начнут образовываться кристаллы, которые закроют путь для выхода воды из под слоя этих кристаллов и колба снизу долбанет?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, tusk сказал:

а может быть так, что при выпаривании начнут образовываться кристаллы, которые закроют путь для выхода воды из под слоя этих кристаллов и колба снизу долбанет?

Прочность этого слоя кристаллов ни как не сравнима с прочностью стекла.

Выпаривают обычно до влажных солей, не доводя эту операцию до полного высыхания. Иначе потом бывает трудно растворить полученный осадок, не говоря уже о том, что просто его извлечь. Бывает, что полученные соли частично разлагаются или так прикипают к стеклу, что удалить их не удается и колбу остается только выбросить.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
2 часа назад, tusk сказал:

закроют путь для выхода воды из под слоя этих кристаллов и колба снизу долбанет

     А давно у нас вода "жидкой вонючкой"-то стала?!

     Ох, и темнИте Вы, тов. майор... Правда, нужно сказать, как-то слишком уж неумело, если не сказать, корявенько.

 

     ИМХО

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
5 часов назад, aversun сказал:

Прочность этого слоя кристаллов ни как не сравнима с прочностью стекла.

Выпаривают обычно до влажных солей, не доводя эту операцию до полного высыхания. Иначе потом бывает трудно растворить полученный осадок, не говоря уже о том, что просто его извлечь. Бывает, что полученные соли частично разлагаются или так прикипают к стеклу, что удалить их не удается и колбу остается только выбросить.

бывало что кристаллизация лопала стекла, так что на счет прочности я бы поспорил

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...