Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Закон Архимеда и суспензии


chemister2010

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот рассказали мне, что у суспензий больше выталкивающая сила, чем у чистых жидкостей, а я не могу понять как это работает на молекулярном уровне. Может кто объяснить? А то если мы бросаем камни в океан, плотность воды не увеличивается, а если вносим взвесь песка - то сила Архимеда вдруг возрастает из-за увеличения плотности.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, chemister2010 сказал:

Вот рассказали мне, что у суспензий больше выталкивающая сила, чем у чистых жидкостей, а я не могу понять как это работает на молекулярном уровне. Может кто объяснить? А то если мы бросаем камни в океан, плотность воды не увеличивается, а если вносим взвесь песка - то сила Архимеда вдруг возрастает из-за увеличения плотности.

 

На молекулярном уровне - у частиц взвеси в жидкости отсутствует трение покоя, поэтому давление в такой взвеси передаётся равномерно во все стороны и по всему объёму, как в чистой жидкости. Если средняя плотность взвеси выше плотности жидкости - выталкивающая сила на единицу погруженного объёма увеличивается. Всё дело именно в средней плотности, и в размерах погруженного тела (оно должно быть достаточно большим по сравнению с размерами частиц взвеси). Это именно - макроэффект, и никакие "молекулярные" соображения тут совершенно не работают.  

Да и эффект этот - временный. Если подождать - взвесь начнёт оседать, а тело - тонуть.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
4 часа назад, chemister2010 сказал:

что у суспензий больше выталкивающая сила,

пузыри в болотной воде - как обратный эффект, плотность меньше, утонуть легко.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, бродяга_ сказал:

пузыри в болотной воде - как обратный эффект, плотность меньше, утонуть легко.

Кстати вспомнил версию про Бермудский треугольник. Якобы с дна океана в бермудах иногда происходят выбросы метана и за счёт пузырей метана и снижения силы Архимеда, и тонут корабли. А когда метан выделяется с поверхности воды в атмосферу, то общая плотность атмосферы также снижается, и падают самолёты

Ссылка на комментарий

Думаю если плотность воздуха снизить примесью метана до падения самолетов, то оно скорее воспламенится от двигателя самолета, будет большая "вакуумная боньба".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...