Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли раздробить кварки?


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

0. А я и сказал: "по современным представлениям.

1. Бро, вы идеалист? Если что, то я убеждённейший материалист и попрошу бочку на материализм, как единственно верное направление философской мысли, не катить.:ao:

 

"Единственно верное" - это уже вызывает желание что-то свозразднуть.

Я - наблюдатель. Наблюдаю борение идеализма и материализма. Идеализм представляется более последовательной и непротиворечивой концепцией. Но в этом состоит и его слабость, поскольку он опирается на самодостаточность, и не предполагает присутствия стороннего наблюдателя (то есть - меня). Это нарушает целостность мироздания, а к роли Бога я пока не готов :al:

 

19 часов назад, samogon1 сказал:

Он объективный или субъективный этот новый вид идеализма?

 

Объективно - он вполне объективен, но объективность его несколько размывается субъективностью в плане объектности самого объекта субъективного наблюдения.

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

И чем же это материализм противоречивее???

 

А вы попробуйте довести до логического конца концепцию делимости материи. Вам придётся или впасть в ересь мелкобесконечности, или поставить предел делимости, ограничив её неким идеальным неделимым атомом, что напрочь гасит весь пафос материализма. 

Идеализм в этом смысле куда гибче.

А ещё более гибче - квантовая механика, которая не противоречит материализму, но немного его поправляет в области мелкоделимости. Она просто вводит понятие вероятности в область действительности, и делимость представляется как фрактал - бесконечность воспроизводства функции. На определённом уровне делить материю становится просто нечем - нет такого тесака, шоб разбить её дальше.

Но вот это вот допущение - камень преткновения, который пытаются расколоть толпы народных изобретателей и кандидатов технических наук.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, yatcheh сказал:

 

А вы попробуйте довести до логического конца концепцию делимости материи. Вам придётся или впасть в ересь мелкобесконечности, или поставить предел делимости, ограничив её неким идеальным неделимым атомом, что напрочь гасит весь пафос материализма. 

Идеализм в этом смысле куда гибче.

А ещё более гибче - квантовая механика, которая не противоречит материализму, но немного его поправляет в области мелкоделимости. Она просто вводит понятие вероятности в область действительности, и делимость представляется как фрактал - бесконечность воспроизводства функции. На определённом уровне делить материю становится просто нечем - нет такого тесака, шоб разбить её дальше.

Но вот это вот допущение - камень преткновения, который пытаются расколоть толпы народных изобретателей и кандидатов технических наук.

 Этот логический конец находится на старте фотона. Я предполагаю, что  там есть чёткая линия разграничения : "До" и "после".      До старта фотона ещё нет,  а после - фотон уже есть и между этими  конкретными состояниями материи, нет промежуточного состояния.   __________ О чём это я ?....  мммм  .... да.....   на этом примере мы видим, что логический предел делимости материи возможен. 

PS.....  "нет  тесака, чтобы разбить..."__________ Пока нет, но я аопасаюсь, что он появится.

Ссылка на комментарий

Я подозреваю, что кварк можно "раздробить" на фотоны. Точнее, он сам превратится в фотоны, если кварки оторвать друг от друга. 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Химикур сказал:

Я подозреваю, что кварк можно "раздробить" на фотоны. Точнее, он сам превратится в фотоны, если кварки оторвать друг от друга. 

 

Если оценить энергию связи электрона с ядром, энергию связи нуклонов в ядре, энергию связи кварков в нуклоне, и всё это просуммировать, то выяснится, что 90% массы вещества - это энергия. За оставшиеся 10% несёт ответственность бозон Хиггса, с которым тоже не всё ясно. Так оно вообще, существует - вещество? Или мы банально маркируем неразличимое только на основе данных нам ощущений? Вам не кажется, что с этой точки зрения ленинское/гегелевское определение материи - это голимейший идеализм, во всей его красе?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, yatcheh сказал:

А вы попробуйте довести до логического конца концепцию делимости материи. Вам придётся или впасть в ересь мелкобесконечности, или поставить предел делимости, ограничив её неким идеальным неделимым атомом, что напрочь гасит весь пафос материализма. 

Идеализм в этом смысле куда гибче.

Э...э...э батенька, да у вас установлена давно устаревшая версия материализма...:au:Она работает совершенно некорректно, дискредитируя весь материализм и радуя идеалистов. Нужно его обновить как минимум до версии "ДиаМат 135.07.443" от 15 мая 45935г. н.э.:ay: А лучше ещё более позднюю поставить...

------------------------------------------------------

------------------------------------------------------

10 часов назад, Химикур сказал:

Я подозреваю, что кварк можно "раздробить" на фотоны. Точнее, он сам превратится в фотоны, если кварки оторвать друг от друга. 

Это нарушило бы законы сохранения электрического и барионного зарядов.

Я у же выше писал, что кварки при попытке их оторвать, за счёт приложенной энергии рождают новые кварки.

 

39 минут назад, yatcheh сказал:

Вам не кажется, что с этой точки зрения ленинское/гегелевское определение материи - это голимейший идеализм, во всей его красе?

Ну я же говорю: эта версия материализма дааааавно устарела.

 

PS. Вот джакч!!!:bx: Сообщения объеденило, которые объединять не надо...

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Э...э...э батенька, да у вас установлена давно устаревшая версия материализма...:au:Она работает совершенно некорректно, дискредитируя весь материализм и радуя идеалистов. Нужно его обновить как минимум до версии "ДиаМат 135.07.443" от 15 мая 45935г. н.э.:ay: А лучше ещё более позднюю поставить...

 

Батенька, а эта версия - она как, пропириентарная, или распространяется свободно? Про Мат и Диамат мы уже наслышаны, а вот новая версия материализьма - она как-то не на слуху. Вы не могли бы устроить вебинар на эту тему - "Новый материализм и его (новомата) основные положения"?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...