Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли раздробить кварки?


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, yatcheh сказал:

 

И кто же у нас сейчас главный материалист?

Нет у нас главных!:) А что до Ленина, то после него, лжекоммунисты-иделоги-вредители законсервировали философию, не давая ей развиваться дальше.:facepalm: Хотя, я например, учась, застал таки в ещё Советском учебнике куда более адекватное, чем ленинское ("...данная нам в ощущениях..."; ага, конечно, и нейтрино?:au:), определение термина "материя" (примерно так):

Цитата

Материя, - по определению, - объективная реальность, не нуждающаяся в субстрате для своего существования, и сама являющаяся субстратом для всех без исключения процессов. По определению является постоянно движущейся, изменяющейся субстанцией, существующей независимо от чьих бы то ни было знаний и мнений о ней.

Что до проблемы "бесконечной делимости", есть у меня кое-какие соображения, но пока мои построения ещё очень сыроваты для выкладывания здесь. Да, делимость имеет место быть (ну в принципе не может существовать "некий идеальный неделимый атом"), только вот не в обычном, "классическом" понимании когда каждая следующая частица прямо таки состоит из более мелких частиц. Всё немного по-другому. Но бесконечность вглубь имеет место быть, только она довольно своеобразно устроена (здесь писать не буду): и она единственная альтернатива "неделимым идеальным атомам", поскольку материя только и может существовать, будучи бесконечной и вширь и вглубь.

 

7 минут назад, yatcheh сказал:

 

Батенька, а эта версия - она как, пропириентарная, или распространяется свободно? Про Мат и Диамат мы уже наслышаны, а вот новая версия материализьма - она как-то не на слуху. Вы не могли бы устроить вебинар на эту тему - "Новый материализм и его (новомата) основные положения"?

0. Никакой либерастской проприетарщины: в том году всеобщий Коммунизм. Всё в свободном доступе. Год, начиная с которого её можно скачать, я указал выше, хронопортироваться туда вроде не проблема.:cn:

1. Чего не умею, того не умею.:al:

 

PS. Пока я писал, вы, оказывается ещё ответ успели написать...

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Материя, - по определению, - объективная реальность, не нуждающаяся в субстрате для своего существования, и сама являющаяся субстратом для всех без исключения процессов. По определению является постоянно движущейся, изменяющейся субстанцией, существующей независимо от чьих бы то ни было знаний и мнений о ней.

 

Это очень просто называется - "вещь в себе". Этим определением вы расписываетесь в непознаваемости материи, это шаг назад от марксистского определения материи. Это же - позитивизм, батенька, чистый позитивизм. Я сам, бывает, склоняюсь к позитивистским взглядам (в чём меня постоянно уличают мои друзья - марксисты), но настолько... Нет,  тут вы заблуждаетесь.

11 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Что до проблемы "бесконечной делимости", есть у меня кое-какие соображения, но пока мои построения ещё очень сыроваты для выкладывания здесь. Да, делимость имеет место быть (ну в принципе не может существовать "некий идеальный неделимый атом"), только вот не в обычном, "классическом" понимании когда каждая следующая частица прямо таки состоит из более мелких частиц. Всё немного по-другому. Но бесконечность вглубь имеет место быть, только она довольно своеобразно устроена (здесь писать не буду): и она единственная альтернатива "неделимым идеальным атомам", поскольку материя только и может существовать, будучи бесконечной и вширь и вглубь.

 

Было бы очень интересно познакомиться с вашими взглядами на эту тему :)

Ссылка на комментарий
13 часов назад, yatcheh сказал:

 

Если оценить энергию связи электрона с ядром, энергию связи нуклонов в ядре, энергию связи кварков в нуклоне, и всё это просуммировать, то выяснится, что 90% массы вещества - это энергия. За оставшиеся 10% несёт ответственность бозон Хиггса, с которым тоже не всё ясно. Так оно вообще, существует - вещество? Или мы банально маркируем неразличимое только на основе данных нам ощущений? Вам не кажется, что с этой точки зрения ленинское/гегелевское определение материи - это голимейший идеализм, во всей его красе?

  По моей версии, материя состоит из метериализованной энергии в виде " поля".   К примеру, фотон, это и есть материализованная энергия ( кинетическая).

.... на всякий случай уточнюсь, :  " вещество" тоже состоит из материализованной энергии. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Нет у нас главных!:) А что до Ленина, то после него, лжекоммунисты-иделоги-вредители законсервировали философию, не давая ей развиваться дальше.:facepalm: Хотя, я например, учась, застал таки в ещё Советском учебнике куда более адекватное, чем ленинское ("...данная нам в ощущениях..."; ага, конечно, и нейтрино?:au:), определение термина "материя" (примерно так):

Что до проблемы "бесконечной делимости", есть у меня кое-какие соображения, но пока мои построения ещё очень сыроваты для выкладывания здесь. Да, делимость имеет место быть (ну в принципе не может существовать "некий идеальный неделимый атом"), только вот не в обычном, "классическом" понимании когда каждая следующая частица прямо таки состоит из более мелких частиц. Всё немного по-другому. Но бесконечность вглубь имеет место быть, только она довольно своеобразно устроена (здесь писать не буду): и она единственная альтернатива "неделимым идеальным атомам", поскольку материя только и может существовать, будучи бесконечной и вширь и вглубь.

 

0. Никакой либерастской проприетарщины: в том году всеобщий Коммунизм. Всё в свободном доступе. Год, начиная с которого её можно скачать, я указал выше, хронопортироваться туда вроде не проблема.:cn:

1. Чего не умею, того не умею.:al:

 

PS. Пока я писал, вы, оказывается ещё ответ успели написать...

" бесконечная делимость вглубь" ___________   Я подозреваю, что слухи о такой бесконечности сильно преувеличены.   Попробуйте " разделить" фотон. 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Нет у нас главных!:) А что до Ленина, то после него, лжекоммунисты-иделоги-вредители законсервировали философию, не давая ей развиваться дальше.:facepalm: Хотя, я например, учась, застал таки в ещё Советском учебнике куда более адекватное, чем ленинское ("...данная нам в ощущениях..."; ага, конечно, и нейтрино?:au:), определение термина "материя" (примерно так):

 

Цитата

Материя, - по определению, - объективная реальность, не нуждающаяся в субстрате для своего существования, и сама являющаяся субстратом для всех без исключения процессов. По определению является постоянно движущейся, изменяющейся субстанцией, существующей независимо от чьих бы то ни было знаний и мнений о ней.

 

 

 

Марксизм-ленинизм - это развитие объективного идеализма Гегеля. Ленинское определение подходит как для материализма, так и для объективного идеализма. Данное определение в принципе отрицает философию Гегеля, превращая основной вопрос философии в противостояние материализма и субъективного идеализма (когда  материи нет вообще). Налицо реакционный характер, отрицание авторитета классиков. Сам Ленин писал об исключительной роли Гегеля в построении диамата и истмата.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, samogon1 сказал:

 

 

Марксизм-ленинизм - это развитие объективного идеализма Гегеля. Ленинское определение подходит как для материализма, так и для объективного идеализма. Данное определение в принципе отрицает философию Гегеля, превращая основной вопрос философии в противостояние материализма и субъективного идеализма (когда  материи нет вообще). Налицо реакционный характер, отрицание авторитета классиков. Сам Ленин писал об исключительной роли Гегеля в построении диамата и истмата.

"Сам Ленин писал...." ____________________________ По вашему мнению это  авторитет, на который можно опереться в дискуссии? ...  ........ ........    Напоминаю, что  Ленин провалился по всем пунктам  и свою деятельность в России закончил НЭПом, ...... то есть, там, где начал. Следовательно, всё, что он " писал",  опровергнуто  жизнью. ___________ По сравнению с " Ленинизмом", кровавый  "царизм",  оказался  чем-то типа анализа крови из пальца. 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
23 часа назад, yatcheh сказал:

Этим определением вы расписываетесь в непознаваемости материи, это шаг назад от марксистского определения материи. Это же - позитивизм, батенька, чистый позитивизм.

Ну вот где это в моей цитате про якобы "непознаваемость" материи??

0. Я её по памяти из учебника вспомнил.

1. Отрицание познаваемости - негативизм. Реакционное учение.

2. Позитивизм - другое реакционное течение в философии, так популярное среди многих современных западных учёных. Но это его не оправдывает.

3. Материя прекрасно познаваема, хотя далеко не всегда легко, но абсолютных барьеров для познания существовать не может могут быть технические трудности.

4. Я - материалист, а не позитивист. Просто пытаюсь развить материализм дальше. Не может же философское учение закостенеть - это не церковные догматы.

 

23 часа назад, yatcheh сказал:

Было бы очень интересно познакомиться с вашими взглядами на эту тему :)

Дрова гипотеза очень сырая...:al: Пока нечего выкладывать...

 

11 часов назад, Химикур сказал:

материя состоит из материализованной энергии

Материя и энергия - одна сущность: упрощённо - E=mc2, m=E/c2. Известны три проявления материи: вещество (фермионы), поле (бозоны), вакуум (виртуальные частицы). Все три обладают энергией (как свойством взаимодействия).

 

11 часов назад, Химикур сказал:

Попробуйте " разделить" фотон.

Я не говорю, что его можно разбить (высосать энергию можно: гравитационное красное смещение, например). Но структура есть у него.

 

11 часов назад, Химикур сказал:

Я подозреваю, что слухи о такой бесконечности сильно преувеличены.

Представьте свою, непротиворечивую версию без актуальной бесконечности. И тогда объясните прямо таки волшебный "абсолютный атом" - "предел делимости".:)

 

8 часов назад, samogon1 сказал:

отрицание авторитета классиков

Для меня авторитетов нет. Классики могут тоже в чём-то ошибаться.

 

6 часов назад, Химикур сказал:

Напоминаю, что  Ленин провалился по всем пунктам  и свою деятельность в России закончил НЭПом, ...... то есть, там, где начал. Следовательно, всё, что он " писал",  опровергнуто  жизнью.

Бочку на Владимира Ильича не катите!post-67213-0-68167300-1520959605.gif Напомнить вам про ГОЭЛРО? ЛикБез (когда пришлось обучать население страны, бывшее при цорях на 80-90% безграмотным)? Пятилетки, индустриализацию? Создание первой на Земле Рабоче-Крестьянской Социалистической, а не буржуйско-феодальной страны. Страны, под руководством созданной именно Лениным ВКП(б), перемоловшей интервентов, а затем и гитлеровскую армию (на которую вся западная Европа пахала, а описторхи, вроде Форда, спонсировали), натравленную на нас буржуями.

А НЭП был нужен на начальном этапе для поднятия экономики страны, разваленной из-за империалистической войны (развязанной всякими аристократишками-дворняжками, не поделившими блясть) и гражданской (развязанной беляками, захотевшими реванша (захотели снова помыкать Народом), и помогавшими им интервентами).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
58 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Ну вот где это в моей цитате про якобы "непознаваемость" материи??

0. Я её по памяти из учебника вспомнил.

1. Отрицание познаваемости - негативизм. Реакционное учение.

2. Позитивизм - другое реакционное течение в философии, так популярное среди многих современных западных учёных. Но это его не оправдывает.

3. Материя прекрасно познаваема, хотя далеко не всегда легко, но абсолютных барьеров для познания существовать не может могут быть технические трудности.

4. Я - материалист, а не позитивист. Просто пытаюсь развить материализм дальше. Не может же философское учение закостенеть - это не церковные догматы.

 

Ну, да тут я несколько перегнул философскую палку. Мне представилось, что вы вообще отрицаете познание за пределами конкретной эмпирики. Дескать, материя - она существует независимо от каких-бы то ни было представлений о ней, а поэтому всякое представление о ней - априори неадекватное. Каюсь - додумал того, чего не было сказано.

 

Марксисты из ВКП(б), кстати - за то, что я им доказывал, что квантовая механика - естественное развитие материализма, без которой он вообще теряет всякий смысл - так за это они меня обозвали позитивистом. Суки. Начётчики.

Ссылка на комментарий

Мир непознаваем. То есть до конца не познаваем. Это признают как марксисты, так и идеалисты. Мы обсуждаем антиномию Канта о бесконечной делимости. Этот факт принципиально непознаваем.

13 часов назад, Химикур сказал:

  По моей версии, материя состоит из метериализованной энергии в виде " поля".   К примеру, фотон, это и есть материализованная энергия ( кинетическая).

.... на всякий случай уточнюсь, :  " веществотоже состоит из материализованной энергии. 

Следующий этап философского дискурса: материя состоит из информации. Вот мы и договорились до идеализма.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, samogon1 сказал:

Мир непознаваем. То есть до конца не познаваем. Это признают как марксисты, так и идеалисты. Мы обсуждаем антиномию Канта о бесконечной делимости. Этот факт принципиально непознаваем.

Следующий этап философского дискурса: материя состоит из информации. Вот мы и договорились до идеализма.

 

"Марксисты и идеалисты" - вы путаете мокрое с солёным. Антиномия Канта вообще не имеет отношения к противопоставлению идеализма и материализма. Это - всего лишь постановка проблемы, для которой Кант решения не нашёл. Решение этой проблемы - в квантовой механике. Как бы не пинали её все кому не лень (начиная с Эйнштейна и Маха) - это пока что единственное решение, позволяющее хоть как-то свести концы с концами в рамках материализма. 

А эти ваши завывания про "непознаваемость" - ну, это как с молодой женой - у вас не получилось, может у соседа получится :lol:

1 час назад, samogon1 сказал:

Следующий этап философского дискурса: материя состоит из информации. Вот мы и договорились до идеализма.

 

Фу, ну тут вы вообще... В каком переходе вы диплом купили, что так низко цените ваших визави в дискуссии?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...