Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли раздробить кварки?


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, yatcheh сказал:

Марксисты из ВКП(б), кстати - за то, что я им доказывал, что квантовая механика - естественное развитие материализма, без которой он вообще теряет всякий смысл - так за это они меня обозвали позитивистом. Суки. Начётчики.

Это да: квантовая механика - одно из наиточнейших направлений физики, подтверждаемое на практике уже в течение более чем века. А эти типа-"марксисты" - неучи! Ещё смеют себя коммунистами называть...:facepalm: Позор!

 

1 час назад, samogon1 сказал:

Следующий этап философского дискурса: материя состоит из информации. Вот мы и договорились до идеализма.

Не состоит. Информация - одно из неотъемлемых свойств материи, но не разу не наоборот. И не единственное свойство. А так да: что такое идея, как не информация (данные).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
9 часов назад, samogon1 сказал:

Мир непознаваем. То есть до конца не познаваем. Это признают как марксисты, так и идеалисты. Мы обсуждаем антиномию Канта о бесконечной делимости. Этот факт принципиально непознаваем.

Следующий этап философского дискурса: материя состоит из информации. Вот мы и договорились до идеализма.

 "...  материя состоит из информации..."__________________ Этого не может быть, поскольку информация, это просто  локальное изменение материи. ( ~ модуляция). Информации без материи не бывает. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Ну вот где это в моей цитате про якобы "непознаваемость" материи??

0. Я её по памяти из учебника вспомнил.

1. Отрицание познаваемости - негативизм. Реакционное учение.

2. Позитивизм - другое реакционное течение в философии, так популярное среди многих современных западных учёных. Но это его не оправдывает.

3. Материя прекрасно познаваема, хотя далеко не всегда легко, но абсолютных барьеров для познания существовать не может могут быть технические трудности.

4. Я - материалист, а не позитивист. Просто пытаюсь развить материализм дальше. Не может же философское учение закостенеть - это не церковные догматы.

 

Дрова гипотеза очень сырая...:al: Пока нечего выкладывать...

 

Материя и энергия - одна сущность: упрощённо - E=mc2, m=E/c2. Известны три проявления материи: вещество (фермионы), поле (бозоны), вакуум (виртуальные частицы). Все три обладают энергией (как свойством взаимодействия).

 

Я не говорю, что его можно разбить (высосать энергию можно: гравитационное красное смещение, например). Но структура есть у него.

 

Представьте свою, непротиворечивую версию без актуальной бесконечности. И тогда объясните прямо таки волшебный "абсолютный атом" - "предел делимости".:)

 

Для меня авторитетов нет. Классики могут тоже в чём-то ошибаться.

 

Бочку на Владимира Ильича не катите!post-67213-0-68167300-1520959605.gif Напомнить вам про ГОЭЛРО? ЛикБез (когда пришлось обучать население страны, бывшее при цорях на 80-90% безграмотным)? Пятилетки, индустриализацию? Создание первой на Земле Рабоче-Крестьянской Социалистической, а не буржуйско-феодальной страны. Страны, под руководством созданной именно Лениным ВКП(б), перемоловшей интервентов, а затем и гитлеровскую армию (на которую вся западная Европа пахала, а описторхи, вроде Форда, спонсировали), натравленную на нас буржуями.

А НЭП был нужен на начальном этапе для поднятия экономики страны, разваленной из-за империалистической войны (развязанной всякими аристократишками-дворняжками, не поделившими блясть) и гражданской (развязанной беляками, захотевшими реванша (захотели снова помыкать Народом), и помогавшими им интервентами).

   ".... гоэлро... пятилетки... индустриализация..."________________________________ Это не Ильич, а Вессарионыч.  2) И страна была разрушена исключительно благодаря  Ильючу и его компании, которые действовали в интересах Германского империализма( для чего и были доставлены / внедрены в Российскую Империю и снабжены  средствами.)

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Ленин и МаоцзеДун, это два персонажа, которые нанесли огромный ущерб своим народам, но получили статус народных авторитетов/героев. ________ Впрочем, весьма сомнительно, что Ленин  считал россиян своими согражданами. 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Ну вот где это в моей цитате про якобы "непознаваемость" материи??

0. Я её по памяти из учебника вспомнил.

1. Отрицание познаваемости - негативизм. Реакционное учение.

2. Позитивизм - другое реакционное течение в философии, так популярное среди многих современных западных учёных. Но это его не оправдывает.

3. Материя прекрасно познаваема, хотя далеко не всегда легко, но абсолютных барьеров для познания существовать не может могут быть технические трудности.

4. Я - материалист, а не позитивист. Просто пытаюсь развить материализм дальше. Не может же философское учение закостенеть - это не церковные догматы.

 

Дрова гипотеза очень сырая...:al: Пока нечего выкладывать...

 

Материя и энергия - одна сущность: упрощённо - E=mc2, m=E/c2. Известны три проявления материи: вещество (фермионы), поле (бозоны), вакуум (виртуальные частицы). Все три обладают энергией (как свойством взаимодействия).

 

Я не говорю, что его можно разбить (высосать энергию можно: гравитационное красное смещение, например). Но структура есть у него.

 

Представьте свою, непротиворечивую версию без актуальной бесконечности. И тогда объясните прямо таки волшебный "абсолютный атом" - "предел делимости".:)

 

Для меня авторитетов нет. Классики могут тоже в чём-то ошибаться.

 

Бочку на Владимира Ильича не катите!post-67213-0-68167300-1520959605.gif Напомнить вам про ГОЭЛРО? ЛикБез (когда пришлось обучать население страны, бывшее при цорях на 80-90% безграмотным)? Пятилетки, индустриализацию? Создание первой на Земле Рабоче-Крестьянской Социалистической, а не буржуйско-феодальной страны. Страны, под руководством созданной именно Лениным ВКП(б), перемоловшей интервентов, а затем и гитлеровскую армию (на которую вся западная Европа пахала, а описторхи, вроде Форда, спонсировали), натравленную на нас буржуями.

А НЭП был нужен на начальном этапе для поднятия экономики страны, разваленной из-за империалистической войны (развязанной всякими аристократишками-дворняжками, не поделившими блясть) и гражданской (развязанной беляками, захотевшими реванша (захотели снова помыкать Народом), и помогавшими им интервентами).

"...  высосать энергию можно ..."( из фотона)____________________________ Не высосать, а уменьшить и то, предположительно, поскольку это противоречит определению : фотон, -это квант энергии. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Ну вот где это в моей цитате про якобы "непознаваемость" материи??

0. Я её по памяти из учебника вспомнил.

1. Отрицание познаваемости - негативизм. Реакционное учение.

2. Позитивизм - другое реакционное течение в философии, так популярное среди многих современных западных учёных. Но это его не оправдывает.

3. Материя прекрасно познаваема, хотя далеко не всегда легко, но абсолютных барьеров для познания существовать не может могут быть технические трудности.

4. Я - материалист, а не позитивист. Просто пытаюсь развить материализм дальше. Не может же философское учение закостенеть - это не церковные догматы.

 

Дрова гипотеза очень сырая...:al: Пока нечего выкладывать...

 

Материя и энергия - одна сущность: упрощённо - E=mc2, m=E/c2. Известны три проявления материи: вещество (фермионы), поле (бозоны), вакуум (виртуальные частицы). Все три обладают энергией (как свойством взаимодействия).

 

Я не говорю, что его можно разбить (высосать энергию можно: гравитационное красное смещение, например). Но структура есть у него.

 

Представьте свою, непротиворечивую версию без актуальной бесконечности. И тогда объясните прямо таки волшебный "абсолютный атом" - "предел делимости".:)

 

Для меня авторитетов нет. Классики могут тоже в чём-то ошибаться.

 

Бочку на Владимира Ильича не катите!post-67213-0-68167300-1520959605.gif Напомнить вам про ГОЭЛРО? ЛикБез (когда пришлось обучать население страны, бывшее при цорях на 80-90% безграмотным)? Пятилетки, индустриализацию? Создание первой на Земле Рабоче-Крестьянской Социалистической, а не буржуйско-феодальной страны. Страны, под руководством созданной именно Лениным ВКП(б), перемоловшей интервентов, а затем и гитлеровскую армию (на которую вся западная Европа пахала, а описторхи, вроде Форда, спонсировали), натравленную на нас буржуями.

А НЭП был нужен на начальном этапе для поднятия экономики страны, разваленной из-за империалистической войны (развязанной всякими аристократишками-дворняжками, не поделившими блясть) и гражданской (развязанной беляками, захотевшими реванша (захотели снова помыкать Народом), и помогавшими им интервентами).

"....  структура есть у него ............... ( у фотона)"__________________________________   По идее должна быть, но скорее нет. Дело мутное. Наибольшая мутность проявляется в том, что  график изменения скалярной величины   называют "поперечной волной". :facepalm:

Ссылка на комментарий
12 часов назад, yatcheh сказал:

Антиномия Канта

Скрытый текст

вообще не имеет отношения к противопоставлению идеализма и материализма

. Это - всего лишь постановка проблемы, для которой Кант решения не нашёл. Решение этой проблемы - в квантовой механике. Как бы не пинали её все кому не лень (начиная с Эйнштейна и Маха) - это пока что единственное решение, позволяющее хоть как-то свести концы с концами в рамках материализма.

Как квантовая механика решает проблему бесконечной делимости?

А Эйнштейн тот ещё идеалист.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Химикур сказал:

И страна была разрушена исключительно благодаря  Ильючу и его компании, которые действовали в интересах Германского империализма( для чего и были доставлены / внедрены в Российскую Империю и снабжены  средствами.)

Бабке вашей рассказывайте про Ленина-шпиона!post-67213-0-06110300-1527621698.gif

Читайте! Там разоблачают миф:

http://www.great-country.ru/rubrika_myths/lenin/00024.html

 

РИ довёл до ручки никoлaшκа кρoвaвый! При кoρонaции Хoдынку устроил, Кροвaвoе воскресенье (9 (22) января 1905г.), просрал Русско-Японскую, из-за долгов от заграничных кутежей дворняжек ввязался в империалистическую 1914 г. под видом помощи братьям-славянам! При этом, впоследствии взяв на себя командование, совершенно бездарно её вёл. И его скинул не Ленин, а его же дворняги и офицерство в феврале-марте 1917г. при всеобщей поддержке народа (как пролетариата, так и буржуазии). А Ленин (на этот раз при поддержке пролетариата и крестьянства) в октябре-ноябре скинул буржуазное временное пр.

 

PS.

12 часов назад, Химикур сказал:

".... гоэлро... пятилетки... индустриализация..."________________________________ Это не Ильич, а Вессарионыч.

0. Без Ильича не было бы и Виссарионыча - они одной Партии были, причём Ленин ей и руководил!

1. Нафига эти длинные прочерки????

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
8 часов назад, samogon1 сказал:

Как квантовая механика решает проблему бесконечной делимости?

 

Так же, как решается проблема ограниченной Вселенной без границ - описанием метрики пространства как неэвклидовой. 

Квантованность Планка приводит к неопределённости Гейзенберга, бесконечное дробление приводит к бесконечному возрастанию энергии частиц, и на каком-то уровне такое дробление приводит к самовоспроизводству системы - следует БигБанг, и всё начинается сначала. Фрактальное самоподобие системы кладёт естественный предел дроблению, хотя никак не ограничивает само дробление - ДА ПОЖАЛУЙСТА! Дальнейшее дробление возможно - но совершенно бессмысленно, ибо становится бегом по кругу.

Вот, скажем - невылетание кварков. Разорвать протон можно, но на это потребуется столько энергии, что её достаточно будет для создания другого протона. 

Квантовая механика не решает проблему бесконечности - она её нормирует другой бесконечностью, чем снимает проблему. Вполне корректный математический приём, который физики используют направо и налево :)

 

Другое, более простое изложение - это Матрица. Бесконечное дробление невозможно, поскольку мир наш - пиксельный. Но это, вы конечно, назовёте идеализмом, хотя - какой уж тут идеализм, если мы все - байты в Компьютере... :bx:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...