Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Ортофосфорная к-та при нагреве...?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, chemist-sib сказал:

Спи спокойно, товарищ! Стакан останется цел!

Включить нагрев и лечь спать...

Мне надо растворить оксиды кремния в материалле...

Поидее надо добавить серной,для реакции 

Если в плавиковую добавляют и серную и азотную для растворения кварца

Screenshot_20210419-130902_Drive.jpg

Изменено пользователем злой777

зависит от режима, и, наверное от сорта стекла, у мну колбу пожрало как от фторидов когда я в ней полифосфорную сам варил из ортофосфорной и ангидрида, но там температура была хорошо за сотню.

1 час назад, бродяга_ сказал:

а че не плавиковой в полиэтиленовой полуде?

Плавиковой долго,пишут...

Да и нету под рукой

Да и покупать, канистру-если надо...меньше непродают

Вобщем есть в наличии ортофосфорная-надо както правильно растворить...только в статье пару строк об этом,неразжовано

Изменено пользователем злой777
Цитата

книге Айлер Р. Химия кремнезема. - Ч.1. - М.: Мир, 1982 на стр. 258 утверждается, что выдерживание кремнезема в течение недели с фосфорной кислотой при нагревании дает фосфат кремния

3 часа назад, злой777 сказал:

Поидее надо добавить серной

Думаю серную, разве что для обезвоживания имеет смысл, но в случае с фосфорной, это сомнительно. Проще греть и выпаривать фосфорную, в отличии от серной процесс вполне спокойный. И в химическом термостойком стакане, легко и быстро даже в микроволновке идёт. Единственно в технической фосфорной, как правило немного фторидов что ли есть, и при выпаривании немного дерет горло. Но для ваших целей фторид только в помощь 

58 минут назад, pinkylee сказал:

зависит от режима, и, наверное от сорта стекла, у мну колбу пожрало как от фторидов когда я в ней полифосфорную сам варил из ортофосфорной и ангидрида, но там температура была хорошо за сотню.

У меня в аналогичном случае, хим стакан остался прозрачный 

Но моей целью была пирофосфорная и температура соответственно ниже 300

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика