Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролизёр из сварочного трансформатора


Mihgan2004

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Барев дзес! Вопрос такой: батя отдал сварочный аппарат (строительный) 80-х годов. Мне нужен электролизёр. Я достал трансформатор, но диодного мостика не нашёл. Как быть? И какую обмотку убирать надо и надо ли, если я её отключил. Электролизёр для расплава NaOH. https://disk.yandex.ru/d/I1-KFbO2kdDjQg

Изменено пользователем Mihgan2004
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Mihgan2004 сказал:

Барев дзес! Вопрос такой: батя отдал сварочный аппарат (строительный) 80-х годов. Мне нужен электролизёр. Я достал трансформатор, но диодного мостика не нашёл. Как быть? И какую обмотку убирать надо и надо ли, если я её отключил. Электролизёр для расплава NaOH. https://disk.yandex.ru/d/I1-KFbO2kdDjQg

Сделать САМОМУ диодный мостик из четырех диодов по-здоровше!

Сейчас купить диоды не проблема, даже можно Диоды Шоттки, на них падение напряжения меньше. Когда-то собирал мост из 40-амперных диодах на радиаторах.

Еще хорошо найти тестер, чтобы померить напряжение на обмотках.  незадействованные можно смотать или заизолировать их выводы, чтобы не коротнули

Для электролиза достаточно 3-5 вольт, но  для хорошего тока нужно хорошее сечение  этой обмотки

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

Сделать САМОМУ диодный мостик из четырех диодов по-здоровше!

Сейчас купить диоды не проблема, даже можно Диоды Шоттки, на них падение напряжения меньше. Когда-то собирал мост из 40-амперных диодах на радиаторах.

Еще хорошо найти тестер, чтобы померить напряжение на обмотках.  незадействованные можно смотать или заизолировать их выводы, чтобы не коротнули

Для электролиза достаточно 3-5 вольт, но  для хорошего тока нужно хорошее сечение  этой обмотки

Правда, такой выпрямитель (с пульсациями две полуфазы или шесть полуфаз) не для всех "электролизеров" подойдет. Потому неплохо бы, все же, понимать, что там за электролизер такой "для расплава NaOH".

Изменено пользователем Леша гальваник
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
25.06.2021 в 18:08, Леша гальваник сказал:

Потому неплохо бы, все же, понимать, что там за электролизер такой "для расплава NaOH".

Установка может быть примерно следующая: Стакан из нержавейки обматываем асбестовой тканью, вокруг него обматываем нихромовой проволокой( в моём случае я брал трансформатор из микроволновки, перемотал вторичку, обмотал вокруг стакана стальной прутик (в виде пружины) и подсоединил, пробовал погреть, вроде хорошо нагревается) и второй раз обматываем асбестовой тканью, далее стакан накрываем стеклом или асбестокартоном, подаём гелий (через склянку Дрекселя) в катодное пространство, а выход (водяного пара) будет из анодного. Катодом будет стакан, а анод графит(или, опять же, нержавейка). Примерно вот так?. Прошу, пожалуйста, подправить меня, могу допустить ошибки. Думаю как улучшить систему из анода и катода, но что-то годное пока в голову не приходит?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
25.06.2021 в 19:30, Arkadiy сказал:

Сделать САМОМУ диодный мостик из четырех диодов по-здоровше!

Сейчас купить диоды не проблема, даже можно Диоды Шоттки, на них падение напряжения меньше. Когда-то собирал мост из 40-амперных диодах на радиаторах.

Еще хорошо найти тестер, чтобы померить напряжение на обмотках.  незадействованные можно смотать или заизолировать их выводы, чтобы не коротнули

Для электролиза достаточно 3-5 вольт, но  для хорошего тока нужно хорошее сечение  этой обмотки

В таком тр-ре минимум 36В, и как минимум 10-20А начального тока, мост не поможет, как уже было сказано пульсации будут аховы, проще продать этот транс и купить лабораторный БП, ну или сделать если умеете. 

25.06.2021 в 22:50, podlyinarod сказал:

Практичнее сдать обмотки на медь, чуть добавить и купить сварочный инвертор.

Инвертор примерно 80в и 10а минимальный ток, может и есть которые с 0а регулируются, но мне такие ещё не разу не встречались ?

Ссылка на комментарий
25.06.2021 в 16:30, Arkadiy сказал:

Я достал трансформатор, но диодного мостика не нашёл. Как быть?

Это вам достался сварочник переменного тока, для сварки всякого дерьма из рядовых нелегированных сталей, зато любыми дерьмовыми электродами, и хоть под снегом и дождем. Что частенько и бывало на советских стройках народного хозяйства. 
Какие габариты у вашего сварочника? Они бывали и до 600 ампер, здоровенные ящики с мощной крутилкой - рукояткой регулировки тока. Но делались и поаккуратнее, с пуско-зарядными устройствами для зимнего запуска автомобилей. Вот там были дополнительные обмотки на 12 вольт и выпрямитель с дросселями и фильтрами.  
Что у вас? Какой ток вам нужен и мощность? 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...