Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Внеземная жизнь с другой хиральностью аминокислот и сахаров


Андреа

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

понятия "жизнь" и "разум". Это НЕ синонимы! Да, в большинстве случаев разум возникает в живых системах, как достаточно сложных для формирования нервной системы, являющейся природным компьютером. Но жизнь - это природные машины, способные к самовоспроизводству (размножению) и использующие для этого информацию (геном). Это базовое свойство жизни.

А разум - это такая гибкая операционная система, возникающая в мозгу у достаточно сложных организмов.

Это верно. Я бы ещё добавил такую характеристику - в неживой природе термодинамически неустойчивые системы локальны в пространстве и времени, а живые только так и живут. С разумом ещё круче. Можно сказать, что существуют две почти непереходимые пропасти - между неживым и живым, и между неразумным и разумным.

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Вы путаете понятия "жизнь" и "разум". Это НЕ синонимы! Да, в большинстве случаев разум возникает в живых системах, как достаточно сложных для формирования нервной системы, являющейся природным компьютером. Но жизнь - это природные машины, способные к самовоспроизводству (размножению) и использующие для этого информацию (геном). Это базовое свойство жизни.

А разум - это такая гибкая операционная система, возникающая в мозгу у достаточно сложных организмов. Эта ОС как достижение эволюции позволяет организмам путём анализа окружающей среды лучше к ней приспосабливаться.

 

Такую ОС (разум) можно создать и искусственно на базе достаточно сложного компьютера с правильной архитектурой, причем живым (т.е. размножающимся) такой компьютер не будет, а только разумным, мыслящим. Чтобы он стал живым, он должен быть оснащён механизмами для сборки компьютеров, подобных себе.

 

А ещё теоретически с наиничтожнейшей вероятностью может возникнуть т.н. больцмановский мозг (больцмановский разум; и это не разум Л. Больцмана!) - в результате случайной самоорганизации материи. И с большой долей вероятности он будет тоже неживым - неразмножающимся.

А что такое жизнь?

ведь наш организм это большой хим завод, мышцы вправляются электро импульсами, нервная система тоже.

В компьютере те же принципы, та же химия и физика правда в другой форме.

Компьютер сможет себя самовоспроизводить, думаю это вполне реально в плижайшие 200 лет.

Хорошая механика (подобная телу человека) не сложный ИИ и все готово, не отличить от человека.

Даже сейчас ИИ пишет музыку которая не отличается от написанной людьми, отвечает на смс так что живой человек не понимает что это машина, фактически тот самый кремень.

Все остальные чувства которые люди так часто приводят что мол это не симулировать...любовь, креативность и.тд

Бред, это просто мы так запрограммированы, ИИ спокойно можно интегрировать что угодно, машина для выживая и искусанное размножение можно запрограммировать, вернее желание размножатся.

Много что тут можно сказать по этой теме, не знаю, фантазирую ))

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Arkadiy сказал:

Процессор - это прибор, инструмент и не более того.

Симуляция человека не есть жизнь.

Уже сейчас можно написать программу, которая очень хорошо будет симулировать человека

 

Как сказал кто-то - "Машина, которая может пройти тест Тьюринга - это не страшно. Страшно, если машина догадается НЕ пройти тест Тьюринга" :lol:

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Ariamira сказал:

Компьютер сможет себя самовоспроизводить, думаю это вполне реально в плижайшие 200 лет.

Если заморочиться то хоть сейчас. Правда собирать себе подобных робот будет из деталей, изготовленных на заводе. Не полная самодостаточность.

Если задуматься, жизнь по Энгельсу вовсе не самодостаточна. Относительно самодостаточны только растения и бактерии.

Изменено пользователем samogon1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Вольный Сяншен сказал:

С разумом ещё круче. Можно сказать, что существуют две почти непереходимые пропасти - между неживым и живым, и между неразумным и разумным.

 

Классики считают иначе.

Гегель: всё действительное разумно,

Ленин: отражение (и разум как проявление отражения) - свойство материи (всей материи!)

Ссылка на комментарий
20 минут назад, samogon1 сказал:

Классики считают иначе.

Гегель: всё действительное разумно,

Ленин: отражение (и разум как проявление отражения) - свойство материи (всей материи!)

И классики ошибаются!

 

14 часов назад, Ariamira сказал:

А что такое жизнь?

 

Даже сейчас ИИ пишет музыку которая не отличается от написанной людьми, отвечает на смс так что живой человек не понимает что это машина, фактически тот самый кремень.

 

Кремень - это не кремний!

Кремень - это горная порода типа гранита, которая содержит атомы кремния в виде силикатов.

К  элементарному кремнию полупроводниковой чистоты отношения не имеет!

Вообще элементарный кремний в природе не встречается, хотя двуокиси кремния -кварцевого песка завались!

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

И классики ошибаются!

 

Кремень - это не кремний!

Кремень - это горная порода типа гранита, которая содержит атомы кремния в виде силикатов.

К  элементарному кремнию полупроводниковой чистоты отношения не имеет!

Вообще элементарный кремний в природе не встречается, хотя двуокиси кремния -кварцевого песка завались!

Да да, ошибочка по фрейду ??‍♀️

Главное что вы поняли о чем я, кремень мощь ??

Ссылка на комментарий
2 часа назад, samogon1 сказал:

Если заморочиться то хоть сейчас. Правда собирать себе подобных робот будет из деталей, изготовленных на заводе. Не полная самодостаточность.

Если задуматься, жизнь по Энгельсу вовсе не самодостаточна. Относительно самодостаточны только растения и бактерии.

Ну в течении 200 лет возможно сделать так я думаю что роботы будут сами добывать руду, перерабатывать ее и изготавливать детали для себя, моделирование, расчеты тоже сами и что-то мне подсказывает что они будут лучше людей это делать.

Не помню откуда это слышала, но типо на создании первого ИИ его применяли для каких-то космических расчётов, он сделал и люди не поверили ему, мол херня какая-то, а через 15 лет люди пришли к этому же решению)) 

Главное поставить правильную задачу ИИ и тогда он гораздо быстрее найдёт решения чем люди, та же химия, все реакции можно смоделировать в будущем, так что человечкие ручки станут не такие ценные.

КПД человека низкий в этом случае.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
21.09.2021 в 23:46, Максим0 сказал:

Всё просто! Инопланетянин не будет есть нашу пищу, а предпочтёт ассоциированные с ней энергоносители - к примеру этанол.

Если кто-то пьёт водочку не закусывая, то он наверняка инопланетянин!

 

А вдруг у него нет алкогольдегидрогеназы:)

"а теперь они рекорд бьют, всё едят и круглый год пьют" (с)

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Ariamira сказал:

Ну в течении 200 лет возможно сделать так я думаю что роботы будут сами добывать руду, перерабатывать ее и изготавливать детали для себя, моделирование, расчеты тоже сами и что-то мне подсказывает что они будут лучше людей это делать.

Не помню откуда это слышала, но типо на создании первого ИИ его применяли для каких-то космических расчётов, он сделал и люди не поверили ему, мол херня какая-то, а через 15 лет люди пришли к этому же решению)) 

Главное поставить правильную задачу ИИ и тогда он гораздо быстрее найдёт решения чем люди, та же химия, все реакции можно смоделировать в будущем, так что человечкие ручки станут не такие ценные.

КПД человека низкий в этом случае.

 

Слишком много хотите от ИИ, не путайте с Искусственным Разумом. Моделировать сам ИИ ничего не может по определению. Робот размножать сам себя не будет, у него такой программы нет, да ему это и не нужно, тем более ИИ нафига плодить себе подобных тупиковых иишек? Сами же себе противоречите - "Главное поставить правильную задачу ИИ". Кто ставить будет? - Человек.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...