Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

У какого органического соединения потенциал ионизации близок к потенциалу Cs, Rb или K?!


Dar777

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
07.10.2021 в 07:34, Paul_S сказал:

Непонятно, честно говоря, ни хрена, чего вы хотите. Низкий потенциал ионизации вещества несовместим с химической инертностью.

Мне кажется ТС думает создать какие-то революционные аккумуляторы или вроде того, судя по запросу, найдя просто подходящую молекулу.

Ссылка на комментарий
01.10.2021 в 05:45, Paul_S сказал:

Ну, например, очень низкий потенциал ионизации у ароматических аминов с тремя и более NH2-группами в кольце, они довольно быстро окисляются на воздухе. Но чтобы вещество окислялось водой, как ЩМ - это только металлорганика, где сильный минус на углероде.

А что бы вы сказали об этом красавце? (В отрыве от требований создателя темы можно даже). Мне это вещество известно за его феноменальный дипольный момент (для органики 14+ Дебай это вау) и вроде как оно вполне синтезируемо и стабильно(даже в электрофильное замещение не вступает). Но в нем есть, как очень крутые акцепторы электронов, так и доноры. И возмооожно оно бы удовлетворило автора (если я всё-таки я понял чего он хочет).

 

5,6-Diaminobenzene-1,2,3,4-tetracarbonitrile.png

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Loiso Pondohva сказал:

А что бы вы сказали об этом красавце? (В отрыве от требований создателя темы можно даже). Мне это вещество известно за его феноменальный дипольный момент (для органики 14+ Дебай это вау) и вроде как оно вполне синтезируемо и стабильно(даже в электрофильное замещение не вступает). Но в нем есть, как очень крутые акцепторы электронов, так и доноры. И возмооожно оно бы удовлетворило автора (если я всё-таки я понял чего он хочет).

 

5,6-Diaminobenzene-1,2,3,4-tetracarbonitrile.png

А какой фталоцианин из него получится -загляденье!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Loiso Pondohva сказал:

А что бы вы сказали об этом красавце? (В отрыве от требований создателя темы можно даже). Мне это вещество известно за его феноменальный дипольный момент (для органики 14+ Дебай это вау) и вроде как оно вполне синтезируемо и стабильно(даже в электрофильное замещение не вступает). Но в нем есть, как очень крутые акцепторы электронов, так и доноры. И возмооожно оно бы удовлетворило автора (если я всё-таки я понял чего он хочет).

 

5,6-Diaminobenzene-1,2,3,4-tetracarbonitrile.png

Ну и почему у него должен быть низкий потенциал ионизации, когда в нем четыре акцепторные группы? Даже просто о-фенилендиамин не очень легко окисляется, у него потенциал ионизации выше, например, чем у N,N-диметиланилина.

PDA is a weaker electron density donor than DMA and TMPD, which is evidenced by its higher ionization potential (7.78 eV [18] compared with 7.14 eV for DMA [19] and 6.10 eV for TMPD [19])

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0022286020301241

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Loiso Pondohva сказал:

Мне кажется ТС думает создать какие-то революционные аккумуляторы или вроде того, судя по запросу, найдя просто подходящую молекулу.

Думаю, можно сделать аккумуляторы на основе обратимого восстановления хинонов вроде хлоранила. С обратимым окислением органики обычно проблемы. Есть NNNN-тетраметилфенилендиамин, но он в окисленной форме окислитель довольно слабый, восстанавливается неохотно. И все эти вещества давно известны, если до сих пор таких аккумуляторов нет, наверное, это не прокатывает.

Ссылка на комментарий
07.10.2021 в 11:34, Paul_S сказал:

Непонятно, честно говоря, ни хрена, чего вы хотите. Низкий потенциал ионизации вещества несовместим с химической инертностью.

Я сказал по возможности, это значит, что инертность не особо важна. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Loiso Pondohva сказал:

Мне кажется ТС думает создать какие-то революционные аккумуляторы или вроде того, судя по запросу, найдя просто подходящую молекулу.

Не совсем, мне нужно то, что будет иметь первый потенциал ионизации близко к цезию или лучше ниже, и способы создания такого потенциала на конце уловителя. Я уже понял, что условие инертности отпадает сразу, когда только начал искать. 

7 часов назад, Paul_S сказал:

Думаю, можно сделать аккумуляторы на основе обратимого восстановления хинонов вроде хлоранила. С обратимым окислением органики обычно проблемы. Есть NNNN-тетраметилфенилендиамин, но он в окисленной форме окислитель довольно слабый, восстанавливается неохотно. И все эти вещества давно известны, если до сих пор таких аккумуляторов нет, наверное, это не прокатывает.

Такие аккумы есть, но не вчем они известны и не всем доступны, оно и понятно с нынешним уровнем преступности. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dar777 сказал:

Я сказал по возможности, это значит, что инертность не особо важна. 

Уважаемый, органические вещества состоят из углерода, водорода, еще обычно кислорода, азота, серы, галогенов. Это все конкретные неметаллы, с заметной электроотрицательностью. Как думаете, может у вещества, собранного из атомов неметаллов быть такой же потенциал ионизации как у самых активных металлов?

Ссылка на комментарий

Ну это наверно вопрос ко мне, только топикстратер не хочет объяснить, что ему нужно. 

Пока рекордсмен по восстановительной силе среди органики - это амальгама тетраметиламмония. Она восстанавливает цезий из водного раствора.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, chemister2010 сказал:

Ну это наверно вопрос ко мне, только топикстратер не хочет объяснить, что ему нужно. 

Пока рекордсмен по восстановительной силе среди органики - это амальгама тетраметиламмония. Она восстанавливает цезий из водного раствора.

Не верится что-то. Амальгама аммония - это, по сути дела, атомарный водород. Как он может цезий в водной среде восстанавливать? Цезий что, правее водорода в ряду напряжений?

ПС. А, амальгама ТЕТРАМЕТИЛаммония, я не просек. Т.е. радикал такой с неспаренным электроном. Все равно, не могу представить, чтобы органический радикал восстанавливал цезий :au:

Изменено пользователем Paul_S
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...