Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Органическая химия, установление структуры вещества


styenka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Определите строение соединения состава C5H8, которое способно подвергаться полимеризации. Полученный полимер подвергли окислительному озонолизу, в результате чего получили 1,4-диоксопентан. Установите структуру неизвестного соединения, приведите уравнения реакций.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, styenka сказал:

1,4-диоксопентан

   Простите великодушно, коллеги, но прошу уточнить, это, что, номенклатурное название?!

    Т.е. таперича у нас алифатика "рулит", т.е. родоначальной структурой является? А функциональные группы по боку?

Ссылка на комментарий
20.10.2021 в 19:02, Nemo_78 сказал:

   Простите великодушно, коллеги, но прошу уточнить, это, что, номенклатурное название?!

    Т.е. таперича у нас алифатика "рулит", т.е. родоначальной структурой является? А функциональные группы по боку?

 

Как это ни печально, но это допустимое название по "а"-номенклатуре ИЮПАК.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, chemister2010 сказал:

 

Как это ни печально, но это допустимое название по "а"-номенклатуре ИЮПАК.

    Вот СПАСИБО за науку! Да уж... Давненько я в энти буквари не заглядывал. Благодарю покорно.

    А Вас этот факт в правду печалит или это только сарказм по поводу моей крайней степени неосведомлённости? Если не секрет, конечно же...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
16 часов назад, chemister2010 сказал:

 

Как это ни печально, но это допустимое название по "а"-номенклатуре ИЮПАК.

 

Разве а-номенклатура не касается только замещения атомов основной цепи? Скажем, CH3-O-CH2-O-CH3 будет 2,4-диоксАпентан. А "диоксО" - это неправильное использование заместительной номенклатуры. C=O поминается в префиксе только в присутствии более старшей группы, которая занимает место суффикса. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, yatcheh сказал:

 

Разве а-номенклатура не касается только замещения атомов основной цепи? Скажем, CH3-O-CH2-O-CH3 будет 2,4-диоксАпентан. А "диоксО" - это неправильное использование заместительной номенклатуры. C=O поминается в префиксе только в присутствии более старшей группы, которая занимает место суффикса. Или я ошибаюсь?

 

Вы правы. Неправильно прочитал название.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...