Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

убрать оксид железа из каолина


Tati1111

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
21 минуту назад, mirs сказал:

Вы про принципы керамики в курсе? тугоплав плюс стеклофаза?

Мне огнеупор, а не фаянс нужен! Чем меньше стеклофазы - тем лучше!

Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

Чем меньше стеклофазы - тем лучше!

В теории - все пустотки между плотно упакованными шариками.

Меньше нельзя.

Только что, Максим0 сказал:

Мне огнеупор

ВК-95

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

она становится белоснежной.

П почему тогда 

1 час назад, Максим0 сказал:

промытая жёлтый огнеупорный.

?

Значит всё же какое-то железо остаётся в глине?

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

П почему тогда 

?

Значит всё же какое-то железо остаётся в глине?

 

Чё непонятного?

Глина настоянная на муравьинке и промытая - белоснежная, тигли из такой высушенной глины тоже белоснежные, а жёлтыми они становятся после трёхступенчатого обжига с температурой на последней ступени в 1300-1400оС.

Чтобы вымыть всё потребуется вечность. Или придумать как растворить и переосадить каолин. Или поискать исходное сырьё почище. Меня результат устраивает, и вообще для промышленного шамотного кирпича нормальный цвет находится в треугольнике белый-жёлтый-бежевый, так что у меня по цвету вариант нормы. Вот только для промышленного шамота никто глину кислотой не отмывает, просто её набирают на достаточно хорошем месторождении - но такого на моём участке не оказалось, а с покупным каолином результаты оказались невоспроизводимы (информация о месторождении отсутствует) - вот и мою свою глину кислотой.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Хорошо еще убирает железо кислота Щавелевая. Но все это дорого и мытарно. Я бы посоветовал автору обогатить свою глину более чистой, и добавив шамот фасовать, например - кладочную смесь -"Мертель". Или добавив еще глиноземистый цемент, фасовать" Жаропрочный бетон". За рубежом из него давно льют сборные топочные камеры печей и каминов.При нормальном подходе к делу - деньги тут есть. Некоторые дополнительные сведения можно получить на форуме печников. https://forum.stovemaster.ru/index.php

Ссылка на комментарий

ИМХО, овчинка выделки не стоит. Любой метод очистки многократно превысит рыночную цену каолина. Все таки не весть какое редкое сырье. Разве что вдруг окажется что в вашем каолине кроме железа в виде изоморфной примеси содержится скандий (а такое бывает часто). Тогда за счет его высокой цены может быть рациональна очистка этого каолина кислотами с последующей нейтрализацией раствора. Если выпадающая при этом гидроокись железа будет содержать скандий на уровне 0.05% уже имеет смысл карбонатное выщелачивание этого дела с добычей скандия. Отдельно можно получать железоокисные пигменты.

Но опять же это только при условии наличии в сырье десятка ppm скандия.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
24 минуты назад, Tati1111 сказал:

какую соль посоветуете, динатриевую или тетранатриевую?

Cмотрите по растворимости. В холодной воде не растворяется. Растворяется в горячей, но при остывании - не кристаллизуется.

И я не то чтобы советую. Там выше советов достаточно. Проверять Вы все равно будете в стакане..

И может получиться чудо в стакане. Но потом при масштабировании на большой бак, чуда может и не случиться.
Но ржавчину с железных деталей трилон Б ( 2 Na соль) убирает за полдня. В отличии от солянки, без подтравливания основы.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
47 минут назад, chemister2010 сказал:

Каолин прокалить

Перестанет быть глинистым материалом. 

 

47 минут назад, chemister2010 сказал:

прогнать хлором с отгонкой трихлорида железа.

Можно было бы сразу прокалить с NH4Cl, и 

 

48 минут назад, chemister2010 сказал:

с отгонкой трихлорида железа

Но тоже перестанет быть глиной

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...