Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкий кислород как растворитель


Mendeleev93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Работаем в окислительных средах и случилось так, что встал перечный вопрос а можно ли использовать жидкий кислород как растворитель для неорганических веществ типа OsO4 или RuO4?  Честно говоря долго не думал и сразу написал сюда, может кто-то сталкивался с этим вопросом, есть у кого-то данные по растворимости подобных соединений в жидком кислороде с некоторым давлением озона?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Mendeleev93 сказал:

Работаем в окислительных средах и случилось так, что встал перечный вопрос а можно ли использовать жидкий кислород как растворитель для неорганических веществ типа OsO4 или RuO4?  Честно говоря долго не думал и сразу написал сюда, может кто-то сталкивался с этим вопросом, есть у кого-то данные по растворимости подобных соединений в жидком кислороде с некоторым давлением озона?

 

-184С для растворителя с диэлкопроницаемостью близкой к вакууму,  как-то сразу снимает вопрос о растворимости в нём вещества с Тпл выше 40С :al:

Ссылка на комментарий

Как-то попадалась мне книжка по жидкому кислороду из которой я узнал, что в нем растворяется куча органических веществ, хотя и довольно плохо. 

Не уверен, что эти оксиды кто-то растворял в жидком кислороде. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
30 минут назад, yatcheh сказал:

 

-184С для растворителя с диэлкопроницаемостью близкой к вакууму,  как-то сразу снимает вопрос о растворимости в нём вещества с Тпл выше 40С :al:

В воде же растворяются вещества с температурой плавления под тысячу

  • Like 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, chemister2010 сказал:

Как-то попадалась мне книжка по жидкому кислороду из которой я узнал, что в нем растворяется куча органических веществ, хотя и довольно плохо. 

Не уверен, что эти оксиды кто-то растворял в жидком кислороде. 

 

Меня как-то интересовала растворимость ацетилена в жидком озоне. Как ни странно, но даже этот эксперимент был поставлен. Они смешиваются. Более того - кристаллизуются совместно в виде твёрдого раствора, по составу, близкому к нулевому кислородному балансу.

Ссылку не дам - за давностью лет утеряна :al:Откуда-то из РЖХИМ, раздела, касающегося ВВ. 

3 минуты назад, dmr сказал:

В воде же растворяются вещества с температурой плавления под тысячу

 

298К - это не 89K. Дело не в разности температур, а в абсолютной температуре. 

При t > 5000С все вещества неограниченно смешиваются со всеми веществами :)

Ссылка на комментарий
57 минут назад, chemister2010 сказал:

Как-то попадалась мне книжка по жидкому кислороду из которой я узнал, что в нем растворяется куча органических веществ, хотя и довольно плохо. 

Не уверен, что эти оксиды кто-то растворял в жидком кислороде. 

Вот в том то и дело, если будет растворимость 10-3 уже не плохо, это весовые количества и можно далее растить кристаллы, найти бы более менее инфу!

Ссылка на комментарий

А зачем вам аж жидкий кислород? Вон уже давно применяют, как зелёный и эффективный растворитель - жидкий сверхкритический CO2 для экстракции всякой орги (от кофеина, до углеводородов). 
Оксид осмия хорошо растворяется в орг растворителях, по такой логике и СО2 подойти может. Да и работать с ним проще и дешевле, технология отточена, инфы много. 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Mendeleev93 сказал:

Вот в том то и дело, если будет растворимость 10-3 уже не плохо, это весовые количества и можно далее растить кристаллы, найти бы более менее инфу!

Вы скорее всего на этом пути первопроходимец, поэтому инфу не найдете, увы! И не стоит на ее поиск терять время!

Если она есть, то закрыта.

Но растворимость 10-3 наверняка есть, при этом с кислородом они скорее всего будут давать перекисные соединения, чем -то похожие на пятиокись хрома. Так что это может быть вход в новую химию - химию перекисных соединений платиновой группы. На докторскую вполне хватит.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
38 минут назад, Arkadiy сказал:

, при этом с кислородом они скорее всего будут давать перекисные соединения, чем -то похожие на пятиокись хрома.

Не знаю ничего про рутений, но осмий же очень активно используется, как катализатор окисления, озонолиз и прочие весьма жёсткие реакции. Получайся там перекисные окисления, давно на него бы наткнулись. 
Хотя автор явно первопроходец тут, может и найдёт чего. Растворимость в О2 явно будет приемлемой исходя из свойств жидкого кислорода и конфигурации оксида
 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Loiso Pondohva сказал:

Не знаю ничего про рутений, но осмий же очень активно используется, как катализатор окисления, озонолиз и прочие весьма жёсткие реакции. Получайся там перекисные окисления, давно на него бы наткнулись. 
Хотя автор явно первопроходец тут, может и найдёт чего. Растворимость в О2 явно будет приемлемой исходя из свойств жидкого кислорода и конфигурации оксида
 

Условия у него экстремальные - температура жидкого кислорода, при таких низких температурах могут быть устойчивы соединения, неустойчивые при комнатной температуре, поэтому вполне могут существовать как мономерные, так и полимерные перекиси.

При желании их гипотетические структурки можно и посчитать, сделать выводы.

Вчера узнал про динитразовую кислоту НN(NO2)2. структура нереальная, но она существует и даже ее соли используются в промышленности

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...