Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

триоксид серы + аммиак (амид)


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 минут назад, BritishPetroleum сказал:

В холождильнике белая волосня какаято собиарется. 

 

Именно, что - волосня! Гадостная, такая... Некрасов пишет - "шелковистая". Не знаю, шелковистая ли - не гладил. А холодильник забивает конкретно, из-за чего пришлось ставить воздушный.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Именно, что - волосня! Гадостная, такая... Некрасов пишет - "шелковистая". Не знаю, шелковистая ли - не гладил. А холодильник забивает конкретно, из-за чего пришлось ставить воздушный.

ну как раз после волосни мои попытки выгнать олеум заокнчились и я перешел на твердый олеум, не шелковистый - в виде пиросульфата.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, BritishPetroleum сказал:

ну как раз после волосни мои попытки выгнать олеум заокнчились и я перешел на твердый олеум, не шелковистый - в виде пиросульфата.

 

К сожалению, он не всегда может быть заменой олеуму:

SO3 + KPF6 => KSO3F + PF5

K2S2O7 + KPF6 => 2KSO3F + KF + POF3

 

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, BritishPetroleum сказал:

В большинстве реакций где в уравнении есть SO3 можно заменить на K2S2O7. А еще чем лучше SO3 в виде пиросульфата.

Его можно обратно регенерировать нагревом если реакция происходит с захватом воды. С чистым SO3 такое не прокатит.

 

Сраный пиросульфат что ли даст хлорсульфоновую кислоту с газообразным сухим хлороводородом, если его вводить скажем в расплав пиросульфата? Я правильно понял?

 

38 минут назад, yatcheh сказал:

Если сильно охлаждать его пар - он, сука, мало того, что кристаллизуется, так ещё и полимеризуется, и его уже не смоешь из холодильника убавлением охлаждения.

 

Это похоже на поведение серного ангидрида.

 

26 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Разлагать лучше пиросульфат натрия в районе 350-400

 

А вот это нихуя не получится, я в мангал пихал ебаный пиросульфат натрия, он там плавится и слегка пузырится, олеума нет, потому что надо воздуха вьебать побольше, чтобы было 700С, тогда да, будет олеум. При 500-600 даже олеума никакого там нет, я пробовал, температуру измерял, как мог с ним ебался, а выше 600С греть не стал, уж очень страшно.

 

15 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Пиросульфат раздает SO3 всем кому не лень) Зачем тебе олеум перегонять? Это целая технология нужно придрючиваться.

 

Я думаю надо пиросульфат калия в мангал засунуть и ебануть побольше углей и воздуха. Единственное, мне почему-то кажется что снова придется тушить пожар, я это кстати два раза делал, но вообще-то у меня много мешков с песком, поэтому думаю все будет нормально.

 

Или как вариант, сделать тоже самое с сульфатом железа 3. Придется правда сначала взять дохуя гвоздей и много крепкой серной кислоты, это определенно дает Fe2(SO4)3. Кстати газ я не собирал, но по-моему там валит SO2.

Потом сульфат железа засунуть в мангал, это должно помочь. Насколько я помню там нужно было около 500С для выделения SO3.

 

 

20 минут назад, BritishPetroleum сказал:

захватом воды

 

Он укрепит серную до моногидрата, также как SO3?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

Он укрепит серную до моногидрата, также как SO3?

укрепит. Моль пиросульфата химически связывает моль воды. Безо всяких там кристаллогидратов

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
15 минут назад, the_Rion сказал:

 

Сраный пиросульфат что ли даст хлорсульфоновую кислоту с газообразным сухим хлороводородом, если его вводить скажем в расплав пиросульфата? Я правильно понял?

 

А на хрена его в расплав пиросульфата пихать? Он всё равно оттуда улетит. Его надо пропускать туда, где SO3 уже в твёрдом, или жидком виде наличествует. Ну, на крайняк - в газообразном, но уже с перспективой охлаждения.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

К сожалению, он не всегда может быть заменой олеуму:

SO3 + KPF6 => KSO3F + PF5

K2S2O7 + KPF6 => 2KSO3F + KF + POF3

 

 

ну не всегда. Но в реакциях сульфилирования может. И наверняка в реакциях нитрования где требуется олеум - тоже. А такие реакции с фтором для меня магия)

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Ну тогда это все хорошо очень.

 

Делать пиросульфат надо по Карякину, да?

 

То есть берем сульфат калия, крепкую серную кислоту, мешаем, греем, получаем гидросульфат калия и его тоже греем и получаем пиросульфат калия, так? В чем это надо делать, для всего этого подойдет открытая емкость, или лучше взять аппарат для дистилляции?

 

Пиросульфат калия сильно твердый или он легко мелется в порошок?

 

14 минут назад, BritishPetroleum сказал:

укрепит. Моль пиросульфата химически связывает моль воды. Безо всяких там кристаллогидратов

 

То есть можно смешать серную кислоту с пиросульфатом, скажем 91% и укрепить до 98% и отогнать азеотропную серную кислоту при ~340C?

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
2 часа назад, the_Rion сказал:

Делать пиросульфат надо по Карякину, да?

 

То есть берем сульфат калия, крепкую серную кислоту, мешаем, греем, получаем гидросульфат калия и его тоже греем и получаем пиросульфат калия, так? В чем это надо делать, для всего этого подойдет открытая емкость, или лучше взять аппарат для дистилляции?

 

Пиросульфат калия сильно твердый или он легко мелется в порошок?

По Карякину не получиться. У него существование пиросульфата калия под сомнением. Пиросульфат калия сделать из сульфата нельзя. Берешь хлорид калия и по стехиометрии нагреваемшь с серкой

 

KCl + H2SO4 => KHSO4 + HCl ^=> K2S2O7. Нагрев гидросульфата калия ведешь до прекращения выделения белых пузырьков (ты увидишь такую тппо белую пену).  тщтетльно перемешиваеншь его при этом. При готоввности пиросульфата пузырьки исчезают, по мере перегрева он темнеет. При перегреве пиросульфата чувствуется кисловатый тошнотворный запах. При этом пиросульфат калия устойчивее к перегреву. Когда обезвоживаешь гидросульфат всегда надо следить за температурой и степени готовности пиросульфата чтобы не терять SO3 при перегреве. Защитные перчатки обязательны) Я капнул расплавленный пиросульфат на  палец - через мгновениен ока слезла кожа и оголилась кость. Вместо Мяса там теперь соединительная ткань.  Также в пиросульфате расплавленном случайно сгинул паук)

Серки берешь с НЕДОСТАТКОМ. Примерно -3 - -4%. Избыток серки не нужен ты потом пиросульфат свой не высушишь.

Мелеться нормально в порошок он, сульфат калия тверже пиросульфата.

 

Если хочешь замутить пиросульфат из сульфата и серки мути с натрием. Или из карбоната. Это мои исследования на которых я много набил шишек. Всегда бери недостатокк серки. Естественно обязательно прокаливать соль , чтобы соли не было в недостатке.

 

 

 

 

 

3 часа назад, the_Rion сказал:

В чем это надо делать, для всего этого подойдет открытая емкость, или лучше взять аппарат для дистилляции?

Емкость керамическую я использовал. И электроподогрев

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...