Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Галогениды азота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если уж хотите работать с галогенидами азота, то делайте это наиболее безопасно. Получайте NCl3 электролизом водного раствора NH4Cl c графитовыми электродами. Небольшие капли собирайте шприцем и сразу растворяйте в чем-то инертном. Могу ошибаться, но мне кажется, что я использовал октан. Лучше уточните в инете. Растворы до 18% стабильны. Использовал в каких-то специфических реакциях в качестве заменителя PCl3, который тогда был у меня в дефиците.

P.s. 100г NCl3 разворотит бетонную плиту. А 3-5г оторвет руку. Взрывается эта дрянь очень сильно. 0.35г сделали приличный кратер в стальной наковальне и испортили молоток.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
13 минут назад, chemister2010 сказал:

вы получили NH2Br

Это уже что-то. Теперь нужен трибромид.

4 часа назад, popoveo сказал:

использовал октан

Лучше всего использовать трихлоризоциануровую кислоту. Её погружаем в нашатырный спирт и ждём, когда пожелтеет.

Изменено пользователем Radioactiv
Ссылка на комментарий
Только что, Radioactiv сказал:

Это уже что-то, учитывая, что у меня из оборудования только колба. Теперь нужен трибромид.

 

Для него нужны безводные условия и очень сильное охлаждение.

Ссылка на комментарий

Не следует забывать и о токсичность галогенидов азота. Вот трихлорид к примеру:

Organism: rat
Test Type: LC50
Route: inhalation
Dose: 112 ppm/1H
Effect: SENSE ORGANS AND SPECIAL SENSES: LACRIMATION: EYE; BEHAVIORAL: CONVULSIONS OR EFFECT ON SEIZURE THRESHOLD; GASTROINTESTINAL: CHANGES IN STRUCTURE OR FUNCTION OF SALIVARY GLANDS
Reference: American Industrial Hygiene Association Journal., 44(145), 1983 [PMID:6837441
 
Согласитесь- не цветочки, да и пахнут они не как клумба роз...
 
100 г это конечно жестко, я бы даже сказал суецидально. Советую взглянуть на пару видео на youtube где NCl3 взрывается на свету- сразу желание отпадет. 
Сюда же еще и то, что тригалогениды склонны образовывать аддукты с аммиаком и галогенидами аммония, я очень сомневаюсь, что у вас выйдет получить свободный трибромид. 
Изменено пользователем Саша устинович
Ссылка на комментарий
6 часов назад, popoveo сказал:

Взрывается эта дрянь очень сильно. 0.35г сделали приличный кратер в стальной наковальне и испортили молоток.

 

01.01.2022 в 14:29, Radioactiv сказал:

. К тому же в количествах меньше 100 грамм эти вещества могут нанести лишь небольшой ущерб даже при взрыве.

Трихлор азота емкость энергии 6 МДж с кг.  100 грамм безопасно ахахха незначительынй урон хахахах. ржу не могу?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
6 часов назад, popoveo сказал:

Использовал в каких-то специфических реакциях в качестве заменителя PCl3, который тогда был у меня в дефиците.

 

С серой трихлорид азота  со взрывом прореагирует и даст хлорид серы и азот?

Ссылка на комментарий

Мне кажется, если у вас есть условия для получения этих галогенидов (хотя это скорее нитриды галогенов) то и найдутся условия для электролиза гидрофторидов а именно аммония для трифторида азота, он безопасен, и ним можно фторировать что то просто сжегая в нём

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...