Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фтор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18 минут назад, Максим0 сказал:

Ещё касательно ТБ... если элементарный фтор опасен при комнатной температуре, то при 500оС он становится просто ужасом летящим на крыльях ночи, органическая пылинка на стенке медной трубки вспыхивая вызывает воспламенение меди во фторе.

Вообще то не только меди, в таких условиях и стекла ...

Ссылка на комментарий
Только что, ununeniy сказал:

Вообще то не только меди, в таких условиях и стекла ...

500оС во фторе хорошо выдерживает чистый никель, но его чем-то надо уплотнять, и вот тут наступает кризис жанра.

Ссылка на комментарий

Фторплюмбат калия разлогается с выделением небольших количеств фтора. я это проверял. Однако выход фтора никоем образом не количественный, т.к. он реагирует при таких t с установкой.

Нормальное разложение начанается чуть за 370 с, однако запах чувствуется уже при 300. Думается мне, это в-во один из лучших фторирующих агентов, выделяющих фтор in situ. Кислый фторплюмбат разлагается на HF и сабж  при нагревонии выше 200 с. Есть записи, где слегка другая температура разложения указана, однако мои наблюдения показвают именно такие числа. Этот метод Богуслав Браунер открыл- поищите, если интересно.

Но имейте в виду: фтор-стремная вещь, потенциально фатальная в неумелых руках.

 

А так-то, chemister2010 проделал прекрасную работу, собрав подобные синтезы фтора из фторидов.

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Саша устинович сказал:

Фторплюмбат калия разлогается с выделением небольших количеств фтора. я это проверял. Однако выход фтора никоем образом не количественный, т.к. он реагирует при таких t с установкой.

Нормальное разложение начанается чуть за 370 с, однако запах чувствуется уже при 300. Думается мне, это в-во один из лучших фторирующих агентов, выделяющих фтор in situ. Кислый фторплюмбат разлагается на HF и сабж  при нагревонии выше 200 с. Есть записи, где слегка другая температура разложения указана, однако мои наблюдения показвают именно такие числа. Этот метод Богуслав Браунер открыл- поищите, если интересно.

Но имейте в виду: фтор-стремная вещь, потенциально фатальная в неумелых руках.

 

А так-то, chemister2010 проделал прекрасную работу, собрав подобные синтезы фтора из фторидов.

 

А его-то вы приготовили без участия электролиза? ТС ведь у нас электричества боится.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

500оС во фторе хорошо выдерживает чистый никель, но его чем-то надо уплотнять, и вот тут наступает кризис жанра.

В том то и дело, меня в своё время поразило что при комнатной температуре магний пассивируется фтором и может быть использован для изготовления аппаратуры

Ссылка на комментарий
25 минут назад, ununeniy сказал:

В том то и дело, меня в своё время поразило что при комнатной температуре магний пассивируется фтором и может быть использован для изготовления аппаратуры

Он еще и азотной кислотой пассивируется.

Во фторе медь работает.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
59 минут назад, ununeniy сказал:

В том то и дело, меня в своё время поразило что при комнатной температуре магний пассивируется фтором и может быть использован для изготовления аппаратуры

Это небезопасно. Магний в отличии от меди горит во фторе без изначального подогрева основной массы. Если на магниевой конструкции где-нибудь окажется капелька масла, то во фторе она подожжёт магний даже при изначально комнатной температуре.

В горячем фторе можно поджечь всё что горит в кислороде и многое из того что не горит в кислороде, например прокалённое на воздухе асбестовое уплотнение вместо герметизации самовоспламенится.

40 минут назад, aversun сказал:

Он еще и азотной кислотой пассивируется.

Во фторе медь работает.

С 500оС даже медью пользоваться небезопасно, по-совести надо уходить на никель.

Ссылка на комментарий

Выше 700 С и никель начинает реагировать со фтором. Для более высоких температур уже нужно делать установку из фторидов (например, фторида кальция).

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Максим0 сказал:

Это небезопасно. Магний в отличии от меди горит во фторе без изначального подогрева основной массы. Если на магниевой конструкции где-нибудь окажется капелька масла, то во фторе она подожжёт магний даже при изначально комнатной температуре.

В горячем фторе можно поджечь всё что горит в кислороде и многое из того что не горит в кислороде, например прокалённое на воздухе асбестовое уплотнение вместо герметизации самовоспламенится.

С 500оС даже медью пользоваться небезопасно, по-совести надо уходить на никель.

Знаю, но если без капелек, то работает пишут, хотя делать из него такое страшно

Ссылка на комментарий
03.01.2022 в 23:07, Radioactiv сказал:

Как получить фтор без электролиза

Желательно разложением фторидов, которые можно было бы получить из плавиковой кислоты или обменными реакциями со фторидами.

Какие фториды лучше всего подойдут?

Можно фторид уранила, при термическом разложении (t>300) будет разлагаться на UO2 и UO3 с выделением фтора, конечно, если он у вас найдётся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...