Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Я тупой, или у нас солнце неправильное?


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всегда предполагал, что солнце движется по относительно прямой линии. Сейчас дом сдаю  на курорте и приходится много сидеть... короче, с утра колени в тени, потом на них попадает солнце и приходится прятаться в другом месте. После часов трех тень удлинняется и снова можно вернуться на прежнее место.  Как это? Для этого оно должно по дуге идти. На почти 39° южной широты.

Солнечные часы показали бы одно и тоже время в 10 и 16 часов, примерно.

Я как Диоген, делать нихрена не надо и мысли думаю.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, ruso16 сказал:

Всегда предполагал, что солнце движется по относительно прямой линии. Сейчас дом сдаю  на курорте и приходится много сидеть... короче, с утра колени в тени, потом на них попадает солнце и приходится прятаться в другом месте. После часов трех тень удлинняется и снова можно вернуться на прежнее место.  Как это? Для этого оно должно по дуге идти. На почти 39° южной широты.

Солнечные часы показали бы одно и тоже время в 10 и 16 часов, примерно.

Я как Диоген, делать нихрена не надо и мысли думаю.

А что собственно вас удивляет?

Вы ж не на экваторе.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

А что собственно вас удивляет?

Вы ж не на экваторе.

Дык что? По дуге идет? Меня заклинило. Не представляю траэкторию.

У нас 42 градуса неделя была. Сегодня мерзли. 31 всего.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ruso16 сказал:

Для этого оно должно по дуге идти.

Ну лет примерно 2000 назад, Вы бы сверкали на уровне Архимеда, Аристотеля с таким заявлением целому миру.

Потом на костёр конечно.. Земля все таки плоская, на трех китах разложена.
Ну конечно по дуге.?

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, mirs сказал:

Ну конечно по дуге.

на экваторе, дважды в год проекция этой дуги практически прямая ...ну, в смысле...прямо над головой :)

 

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
14 минут назад, stearan сказал:

на экваторе, дважды в год проекция этой дуги практически прямая

Примерно в середине июня, в гостинице, в полночь, раздвинув черные-черные шторы смотрю в окно и вижу солнышко на горизонте, и даже выше горизонта.. В некоторых местах иногда оно по кругу ходит.. Это была 67 параллель. А у товарища 39-я. Там всегда по дуге.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, mirs сказал:

Примерно в середине июня, в гостинице, в полночь, раздвинув черные-черные шторы смотрю в окно и вижу солнышко на горизонте, и даже выше горизонта.. В некоторых местах иногда оно по кругу ходит.. Это была 67 параллель. А у товарища 39-я. Там всегда по дуге.

Что уж тут 67 параллель, в свое время приехав из города расположенного на 48 параллели обитать в общагу в Москву знатно удивился когда осознал что в июне полностью темнеет (ну то есть так чтоб в моем представлении была ночь) буквально на несколько часов, а с 15 этажа где я обитаю в общаге отлично видно зарево на горизонте до поздней ночи. Я такого не ожидал и по первости у меня сбился режим сна ибо не не могу я ложиться спать когда смотрю в окно и по биологическим часам ощущаю что на улице 8-9 вечера.

Ссылка на комментарий
12.01.2022 в 00:31, ruso16 сказал:

Всегда предполагал, что солнце движется по относительно прямой линии. Сейчас дом сдаю  на курорте и приходится много сидеть... короче, с утра колени в тени, потом на них попадает солнце и приходится прятаться в другом месте. После часов трех тень удлинняется и снова можно вернуться на прежнее место.  Как это? Для этого оно должно по дуге идти. На почти 39° южной широты.

Солнечные часы показали бы одно и тоже время в 10 и 16 часов, примерно.

Я как Диоген, делать нихрена не надо и мысли думаю.

Дуге окружности. Отличие от окружности без инструментов необнаружимы.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, mirs сказал:

в полночь.... смотрю в окно и вижу солнышко на горизонте, и даже выше горизонта..

+1!

...такого в наших краях не увидеть. не повезло с этим даже в свое время в СССР... пока лучшее (в этом плане) что удалось увидеть - это белые ночи в Ленинграде...   

14 часов назад, Вадим Вергун сказал:

в свое время приехав из города расположенного на 48 параллели обитать в общагу в Москву

в Ленинграде этот эффект еще более ощутим. всего каких-то 5°, а разница очевидна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...