Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как соединить водород и хлор чтобы получить соляную кислоту?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я просто хотел сделать хоть какую-нибудь кислоту и посмотреть как растворяет. а покупать кислоту чтобы получить кислоту... немного странно...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Ishigami Senkou сказал:

я просто хотел сделать хоть какую-нибудь кислоту и посмотреть как растворяет. а покупать кислоту чтобы получить кислоту... немного странно...

Часто как раз так, какую то какой то вытесняют, сложно косплеить сенку в реальности) можно поработать получить серную кислоту из медного купороса электролизом + активная медь впридачу, предельно просто и безопасно

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ishigami Senkou сказал:

я просто хотел сделать хоть какую-нибудь кислоту и посмотреть как растворяет. а покупать кислоту чтобы получить кислоту... немного странно...

Помню в совсем децтве тоже хотел кислоту для водорода, помощнее лимонной. Стояла у нас в сарае кадка деревянная с гранулированным сульфатом аммония, от аммиачки (селитры) и аммофоса я уже мог его отличить простыми способами. Не окислитель для бумаги, аммиаком при добавлении извести гашеной воняет, при насыпании на тлеющий древесный уголь ведет себя не как "эталонный" аммофос из пакетика с этикеткой. Книжка по огороду была, оттуда и вывод - сульфат аммония, гранулы почти прозрачные.

 

Но вод бяда - не было инфы, что его простым прокаливанием можно в гидросульфат перевести с отлетом половины аммиака, и выгнать настоящую солянку на гидросульфате:ag::bu:

Ссылка на комментарий

Я как то занимался этим вопросом, мне нужно было много соляной кислоты очень дёшево и не показывая паспорт. Можно пустить хлор и водород на своеобразный топливный элемент, где на хлоре будет электрод из активированного угля, на водороде из пористой платины, а электролитом будет вода. Читал про энергетические характеристики( теоретические) такого элемента, пишут, что не хило получится по электричеству.

Сам я это не делал, но должно сработать, судя по разным патентам и вообще теории.

Ссылка на комментарий
01.02.2022 в 20:22, Ishigami Senkou сказал:

я просто хотел сделать хоть какую-нибудь кислоту и посмотреть как растворяет. а покупать кислоту чтобы получить кислоту... немного странно...

Проще в книжке прочитать, хоть какая кислота ничего не растворит, потому что растворяющая способность кислоты зависит от ее концентрации.

лучше всего растворяет 96% серная кислота, она еще за одно и многое сульфирует, или 100% хлорсульфоновая кислота, азотка с концентрацией выше 90% тоже хорошо растворяет, а органику нитрует

Ссылка на комментарий
31.01.2022 в 21:46, Positron сказал:

Купить ультрафиолетовый светодиод и облучать им смесь водорода и хлора, они соединяются при н.у. В пластиковой трубке, пропускающей УФ. Трубка должна быть длинной, чтобы гарантированно прореагировали.

Так можно получать концентрированную солянку электролизом соли из хлора и водорода.

За что вы решили убить ТС?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Wallic сказал:

От ультрафиолета смесь в трубке может ебнуть!

цепная реакция от яркой вспышки. к примеру фотовспышка, горящий магний или дуговая сварка...

в общем смесюка газов нестабильна и от этого опасна.

Ссылка на комментарий

Но мой вариант с водородом на пористую платину а хлором на активированный уголь будет не взрывоопасный от слова совсем. Не так ли?

А в воде будет собираться соляная кислота.

Ссылка на комментарий
Только что, Wallic сказал:

Но мой вариант с водородом на пористую платину а хлором на активированный уголь будет не взрывоопасный от слова совсем. Не так ли?

А в воде будет собираться соляная кислота.

вот только с платиной все плохо. За эти деньги можно бутыль солянки купить и не одну

50 минут назад, Wallic сказал:

Кого убить? От ультрафиолета смесь в трубке может ебнуть!

Вот это она с радостью сделает!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...