Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CaC2+Ca(NO3), как пиро,термитный состав


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Максим0 сказал:

Я думаю температура воспламенения карбида около 1300оС, но опыт я не проводил, это моя теоретическая оценка.

Думаю температура воспламенения больше зависит от наличия или отсутствия слой пассивационного из оксида кальция

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, dmr сказал:

Думаю температура воспламенения больше зависит от наличия или отсутствия слой пассивационного из оксида кальция

Думаю эксперимент - критерий истины... но для его постановки нужна мотивация, отсутствующая у меня.

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

температура воспламенения больше зависит от наличия или отсутствия слой пассивационного из оксида кальция

вполне реально.

 

57 минут назад, Максим0 сказал:

эксперимент - критерий истины.... но для его постановки нужна мотивация

+1

которая по идее должна быть максимальной у ТС :) 

поэтому - вперед_и_с_песней: смешать свежеразмолотый (в сухих условиях) карбид с предметным нитратом и проверить поведение смеси при попытках поджечь. ну и сообщить о результатах, соответственно.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
01.02.2022 в 02:18, _agrixolus_ сказал:

баллон с аргоном надо покупать - что бы размолотить в пыль карбид...

твердый он -зараза... И на точиле - ни как...

Ударным методом? А почему именно с аргоном?

Ссылка на комментарий

Измельчить карбид пожалуй проще будет алмазным кругом по камню для болгарки на медленных оборотах. В наждак его зарядить этот круг, и пилить толстый кусок карбида на 1500 об/мин. Пыль пусть летит в емкость с углеводородом жидким быстро смачивается и тонет.

Или пакетом мусорным из HDPE весь наждак обернуть от воздуха, пилить кусок прямо пакетом его держа по подобию "перчаточного бокса", пыль потом вытряхнуть.

Или сверло победитовое прямо в кусок карбида в том же пакете или жидком УВ.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Кстати с ДМСО карбид не должен реагировать. В теории, если все сухо.

Только зачем нам ДМСО, не водой же его смывать и не спиртом? Углеводород проще отогнать в колбе до полной сухости карбида.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

Не должен... нет там того водорода который кальций заместить может.

Там же кето-енольная таутомерия: и в форме изопропенола он, наверное будет реагировать, но учитывая его малую равновесную концентрацию - медленно. Но вообще, как известно, опыт - критерий истины.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...