Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соль, Сахар и Эпоксидка? Возможно ли?


Stradivari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 часов назад, Stradivari сказал:

Такая фактура на поверхности требуется исключительно для качественной адгезии последующих слоев

Для адгезии такая фактура не нужна, поверьте. Соль, сахар, сода для эпоксидки вообще не вариант, т.к. содержат воду ( хоть даже в минимальной дозе ), а она в смоле не к добру. И эти наполнители в воде растворяются, я именно по этому от них ушёл, хотя мне нужен был только декор, а вам подслой-база. Все последующие финишные слои вы будете ложить на " болото ". Нужен наполнитель - дробите стекло и сейте через два сита.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А я знаю, как применить сахар для подслоя. Но не скажу. Во первых артисты хамы бесят. А во вторых искусство из эпоксидки запретить надо. Тут кульки запрещают за вредность, а вы людям впариваете квадратные метры искусства из яда. 

Ссылка на комментарий

Да какой там яд! Наливные полы из эпоксидки делают. Но присоединяюсь к предыдущим высказавшимся, сахар, соль и сода слишком мягкие и гигроскопичные. Если прозрачность не критична, то можно обойтись песком с добавлением титановых белил - будет белая поверхность. Но я не делал, только предполагаю.

Ещё предположение есть, что можно взять крошку той же самой отверждённой эпоксидки.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
03.03.2022 в 09:07, Stradivari сказал:

))) Дорогой! Если нет опыта в таких делах, нет мыслей, соображений (гипотез) - к чему утруждать себя и пальцы клавиатурой напрягать. Прочитал, нет мыслей - идёшь себе мимо. ) Всё просто и по взрослому. Что касается песка - сказано же: наполнитель нужен нейтральный, прозрачный. Песок (самый чистый) даёт оттенок. Что до "стеклянного боя"- то нужен именно мелкофракционный, чистый. А там, где этот метод будут использовать (ты удивишься " специалист") -его действительно не достать. Так что, чем умничать не по делу, лучше химию вспомни и дельное что-нибудь посоветуй. 

Научу вас как делать песок без оттенков:

0) Покупаете строительный песок, растворосмеситель, асбобумагу БТ-1,5, электролит плотности 1,27 и сито с ячейкой 2 мм.

1) Промываете песок в растворосмесителе.

2) Промываете песок в растворосмесителе с добавкой асбобумаги.

3) Сушите песок с размокшей асбобумагой.

4) Отсеиваете песок.

5) Засыпаете песок в пластиковые вёдра и заливаете электролитом до полного пропитывания

6) Ждёте сутки.

7) Отмываете от электролита.

? Сушите.

Получится белоснежный искрящийся на солнце песок.

 

Ссылка на комментарий
03.03.2022 в 15:29, Stradivari сказал:

Меня ВОЛНУЕТ химическая составляющая вопроса.

физическая тоже должна волновать, потому как эпоксидная смола и стекло

уж очень разные температурные коэффициенты имеют

со всеми вытекающими. мороз - тепло несколько раз и изделие в трещинах.

это если слои будут с сильной разницей по ткр.

Ссылка на комментарий
24.07.2022 в 09:02, Qlibinglazz сказал:

Нахрена пункты 1-2-3 ?

Без 1-4 песок жёлтым вышел... хотя тоже сверкает. Я думаю что в строительном песке много глины и кислоты не хватило, но не проверял.

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
27.07.2022 в 18:18, бродяга_ сказал:

мороз - тепло несколько раз и изделие в трещинах.

это если слои будут с сильной разницей по ткр.

Не будет. Я много лет занимаюсь "лаковыми" витражами. На улице по многу лет стоят.

Ссылка на комментарий
28.07.2022 в 07:07, Qlibinglazz сказал:

Не будет. Я много лет занимаюсь "лаковыми" витражами.

это ни как не отменяет разницу на порядок в ткр для песка и смолы и как следствие отмену возможных проблем.

если бы их не было не предупреждал бы об этом.

к тому же у т.с. изделия объемные.

фишка в том что при такой разнице в ткр есть возможность в его коррекции в широком диапазоне

регулирования соотношением компонентов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...