Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещество, существующее только при высокой температуре


KoLduN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22 часа назад, Вольный Сяншен сказал:
14.04.2022 в 21:23, yatcheh сказал:

Атеист просто не нуждается в гипотезе Бога. А вот агностик оставляет этот вопрос открытым. 

Не так. Агностик потому и оставляет вопрос открытым, что его космология не нуждается ни в каких моделях, т.к. все они равно недоказуемы и неисследуемы. А если он захочет из агностиков перейти в "гностики", то ему придётся выбирать веру.

Нет. Тут важно само отношение субъекта к вопросу. Если субъект не особо интересуется богами или их несуществованием в принципе, то он атеист. Если же интересуется, то есть этот вопрос важен для разрешения экзистенциальных для него вопросов, но просто не может (пока?) определиться - он агностик.

Цитата
15 "знаю твои дела; ты и не холоден и не горяч. О, если бы ты был холоден или горяч!
16 Но, как ты тёпл и не горяч, ни холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Потому что ты говоришь: я богат и разбогател, и ни в чем нужды не имею, и не знаешь, что ты несчастнее всех и жалок, и нищ, и слеп и наг,-
18 советую тебе купить у Меня золото, раскалённое в огне, чтобы тебе обогатиться; и одежды белые, чтобы тебе одеться, и чтобы не открылась срамота наготы твоей; и глазную мазь, чтобы помазать глаза твои, чтобы видеть.
19 Всех, кого Я люблю, Я обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.

 

Здесь речь идёт об атеисте, а не об агностике.

11 минут назад, dmr сказал:

При заморозке картохи, расширяющийся лед разрывает клетки

Банан портится быстрее даже без заморозки, в холодильной камере, не морозильной.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Да даже в цaрcкой Pοccии ещё в начале ХХ в. пρeследοвaния были...

Инквизиция - продукт англо-саксонского общества. В России преследований за эти вопросы всегда было на порядок меньше.

7 часов назад, бродяга_ сказал:

и как же по этому закону будет выглядеть число Пи?

Математика стоит особняком. В геометриях Римана и Лобачевского число Пи переменное.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, KoLduN сказал:

В России преследований за эти вопросы всегда было на порядок меньше.

Здесь тоже была, хотя в намного меньшем масштабе. Только при Сoциaлизмe это ушло.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, podlyinarod сказал:
13.04.2022 в 09:04, Андрей Воробей сказал:

Банальное окисление банана...

Но всё же, почему это окисление происходит активнее при низкой температуре? Неужели дело в термодинамике?

Вряд ли это окисление. Такое ощущение, что в тёплом банане поддерживается гомеостаз (хотя он уже сорван и как бы уже дохлый). А в холодильнике какие-то звенья гомеостаза выпадают по кинетическим причинам, и начинается лавинообразная деструкция.

Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Здесь тоже была, хотя в намного меньшем масштабе. Только при Сoциaлизмe это ушло.

В СССР преследовали попов, особенно в ранние годы, так как государственной религией был атеизм. Но всё равно на порядок меньше чем при святой инквизиции.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, KoLduN сказал:

В СССР преследовали попов, особенно в ранние годы, так как государственной религией был атеизм. Но всё равно на порядок меньше чем при святой инквизиции.

Да ни кто не преследовал попов в советское время, такое было только в 20-30-х годах, но после войны все изменилось. Не было ни какого преследования. Церкви работали, детей крестили (меня крестили и я  своих свободно окрестил), молебны служили.

Изменено пользователем aversun
  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, KoLduN сказал:

Инквизиция - продукт англо-саксонского общества. В России преследований за эти вопросы всегда было на порядок меньше.

16 часов назад, бродяга_ сказал:

Меньше? Возможно... хотя, после реформы Никона, старообрядцев преследовали на гос.уровне. Деревнями сжигали. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, aversun сказал:

Да ни кто не преследовал попов в советское время, такое было только в 20-30-х годах, но после войны все изменилось. Не было ни какого преследования. Церкви работали, детей крестили (меня крестили и я  своих свободно окрестил), молебны служили.

Да, крайние преследования при Никите были, но уже вегетарианские, без расстрелов. Церкви работали местами, меня родители возили в областной город, тот ещё квест в те времена, у нас всё закрыто было.

Ссылка на комментарий

Да уж, пути дискуссии химической неисповедимы! Вот КАК можно выстроить логическую цепочку от термодинамической устойчивости вещества до религиозной политики в СССР периода хрущёвского волюнтаризма? :ai:

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

Да уж, пути дискуссии химической неисповедимы! Вот КАК можно выстроить логическую цепочку от термодинамической устойчивости вещества до религиозной политики в СССР периода хрущёвского волюнтаризма? :ai:

Достоевский что ли говорил: широк русский человек, надо бы сузить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...