Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтезировать хлорид ртути.


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброй ночи! Нужна мне сулема HgCl2, но возникает проблема ртуть с соляной кислотой реагировать не будет, так как стоит даже за медью, а медь за водородом.в случае с медью есть способ травления печатных плат: соляная кислота с перекисью водорода. Перекись видимо окисляет, а кислота доедает. Будет ли такое со ртутью работать? 

В школьные годы помню нагнал полулитровую бутылку хлора, капнул на дно ртути и погрел над плитой. Прореагировала.

Ещё метод вижу: электролиз соляной кислоты с ртутным анодом, но тут другой подводный  камень- ионы ртути ушедшие в раствор с анода тут же восстановятся на катоде ( с медью так и было).

Но можно выйти из положения с помощью анионной мембраны, анионы хлора к аноду она пустит, катионы ртути к катоду нет.

Мембрана у меня есть, покупать не придется. Но, вдруг в этом методе есть ещё подводные камни, которые я не доглядел?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Wallic сказал:

Доброй ночи! Нужна мне сулема HgCl2, но возникает проблема ртуть с соляной кислотой реагировать не будет, т

И с царской водкой чтоль не будет?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Wallic сказал:

ак стоит даже за медью, а медь за водородом.в случае с медью есть способ травления печатных плат: соляная кислота с перекисью водорода. Перекись видимо окисляет, а кислота доедает. Будет ли такое со ртутью работать? 

В школьные годы помню нагнал полулитровую бутылку хлора, капнул на дно ртути и погрел над плитой. Прореагировала.

Ещё метод вижу: электролиз соляной кислоты с ртутным анодом, но тут другой подводный  камень- ионы ртути ушедшие в раствор с анода тут же восстановятся на катоде ( с медью так и было).

Но можно выйти из положения с помощью анионной мембраны, анионы хлора к аноду она пустит, катионы ртути к катоду нет.

Мембрана у меня есть, покупать не придется. Но, вдруг в этом методе есть ещё подводные камни, которые я не доглядел?

неужели такие всезнайки как вы, рассуждающие о инопланетных цивилизациях не знают такой реакции из википедии для дебилов

Screenshot_2022-04-22_03-04-23.png

Ссылка на комментарий
1 час назад, Wallic сказал:

Доброй ночи! Нужна мне сулема HgCl2, но возникает проблема ртуть с соляной кислотой реагировать не будет, так как стоит даже за медью, а медь за водородом.в случае с медью есть способ травления печатных плат: соляная кислота с перекисью водорода. Перекись видимо окисляет, а кислота доедает. Будет ли такое со ртутью работать? 

В школьные годы помню нагнал полулитровую бутылку хлора, капнул на дно ртути и погрел над плитой. Прореагировала.

Ещё метод вижу: электролиз соляной кислоты с ртутным анодом, но тут другой подводный  камень- ионы ртути ушедшие в раствор с анода тут же восстановятся на катоде ( с медью так и было).

Но можно выйти из положения с помощью анионной мембраны, анионы хлора к аноду она пустит, катионы ртути к катоду нет.

Мембрана у меня есть, покупать не придется. Но, вдруг в этом методе есть ещё подводные камни, которые я не доглядел?

А вы давление паров смотрели? По сравнению с азотной кислотой. При 200 градусах сулема летуча как азотка безводная при комнатной. Ничего не боитесь?

Screenshot_2022-04-22-04-05-10-741_com.android.browser.png

Screenshot_2022-04-22-04-05-25-257_com.android.browser.png

Ссылка на комментарий

Можно модифицировать электролитическое окисление: закинуть в солянку ртуть в контакте с электропроводящим окислителем, например с MnO2 прессованным из свежей "алкалиновой" батарейки. Или совсем каловарский изврат - положительную пластину от заряженного свинцового аккумулятора:ds: Во втором случае хлор полетит быстрее, чем ртуть окислится, и от хлорида свинца почистить продукт будет сложнее, чем от MnCl2. Но я б попробовал, сначала на медной проволоке:bf:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Wallic сказал:

Доброй ночи! Нужна мне сулема HgCl2, но...

...но, а на хрена она вам ?

 

И метилртутихлорид зачем ? 

Изменено пользователем sibra
доп инфо
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Wallic сказал:

Доброй ночи! Нужна мне сулема HgCl2, но возникает проблема...

А что это так исключительно на металлической ртути зациклились? Почему не хочется взять на исходник оксид ртути HgO? Реактив как реактив, никаких особых ограничений в лабораторном обороте, зато сколько возможностей... Сам именно так и делал "столь ценный" реактив, к тому же - легко перекристаллизующийся после синтеза...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Wallic сказал:

Нужна мне сулема HgCl2

знаю где есть килограммы.

5 часов назад, sibra сказал:

а на хрена она вам ?

навеяло про неуловимого джо.:lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...