Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дихромат меди?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всё же остаётся непонятно, что происходит при смешивании этих растворов. Хромат меди не образуется, т.к. осадка нет. Возможно, это дихромат меди, он растворим, но в какой степени - нет данных. Процесс фиксации в древесине, возможно, действительно связан с восстановлением хрома до трехвалентного гидроксида Cr(OH) , а медь переходит в Cu(OH)2 , а далее - в основной карбонат (CuOH)2CO3 (малахит).

Ссылка на комментарий
17.05.2022 в 18:59, ValerF сказал:

Всё же остаётся непонятно, что происходит при смешивании этих растворов.

В общем те кто строит из дерева, у меня периодически берут эти компоненты, как раз для смешивания и мазанья дерева, чтобы не гнило. Но использовать можно для внешних работ. Даже в землю закапывают. Но берут на Na2Cr2O7, а бихромат калия и мешают в других пропорциях, по моему более концентрированный. И их "составной" бихромат устраивает - иногда дешевле)) - это KOH + 2CrO3.

Бихромат меди растворим - пишут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Дихромат_меди(II)

 

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Друзья здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а лучше киньте ссылью: как приготовить антисептик из килограмма бихромата калия и килограмма сульфата меди (медного купороса). Хочу сделать высокие гряды с бортами из дерева...

Ссылка на комментарий
17.06.2022 в 15:43, дядя Мишин сказал:

Друзья здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а лучше киньте ссылью: как приготовить антисептик из килограмма бихромата калия и килограмма сульфата меди (медного купороса). Хочу сделать высокие гряды с бортами из дерева...

А муравьи такое жрут? Хотя я не видел муравейника в нормальной доске, только в уже бактериально/водамороз подгнивших.

Ссылка на комментарий
17.06.2022 в 12:43, дядя Мишин сказал:

антисептик из килограмма бихромата калия и килограмма сульфата меди (медного купороса). Хочу сделать высокие гряды с бортами из дерева...

На огород? Медь и хром:facepalm:

Ссылка на комментарий
17.06.2022 в 11:43, дядя Мишин сказал:

килограмма бихромата калия и килограмма сульфата меди

Эта фигня используется не для грядок, а для дерева, закопаного в землю, чтоб не гнило. Оно токсично.

А бихромат меди получается по другому.

 

Ссылка на комментарий
16.05.2022 в 21:07, llinks сказал:

в горячем кислом растворе,

горячий кислый применяют для хим. полировки меди. серная + фосфорная и шестивалентный хром на медной поверхности густеет за несколько минут...

Ссылка на комментарий

Друзья! Я не спрашиваю про токсичность, тем более не собираюсь дышать этими досками. Меня интересует, как правильно смешать компоненты, слышал, что надо добавлять уксус

Ссылка на комментарий
20.06.2022 в 16:53, дядя Мишин сказал:

Я не спрашиваю про токсичность, тем более не собираюсь дышать этими досками.

Просто Вы написали про то, куда Вы собираетесь эти доски применить, поэтому Вас и стали отговаривать. Всё-таки растения медь и хром начнут набирать, и ничего хорошего ни для самих растений, ни для их потребителя ожидать не приходится.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за беспокойство о моём никудышном здоровье! Рецепт нашёл. Что касается меди, то могу смело сказать - ни одна система защиты плодовых, и даже овощных культур не обходится без применения препаратов на основе меди. И это далеко не самое страшное, из того, что мы употребляем вместе с растениями из пятёрочки и магнитов...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...