Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сера и углерод


Ukt,P

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему сера не может образовывать такие же длинные цепочки, как углерод в органических соединениях? Просто я думаю, что это связано как-то с электроотрицательностью. Ведь у сера она больше (ближе стоит к фосфору), и значит сера оттягивает на себя электронную плотность больше. В результате этого связь начинает рушится.

Простите, если мой вопрос  глупый. 

Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 15:14, Ukt,P сказал:

Почему сера не может образовывать такие же длинные цепочки, как углерод в органических соединениях? Просто я думаю, что это связано как-то с электроотрицательностью. Ведь у сера она больше (ближе стоит к фосфору), и значит сера оттягивает на себя электронную плотность больше. В результате этого связь начинает рушится.

Простите, если мой вопрос  глупый. 

 

Сера вполне может образовывать весьма длинные цепочки. Так называемая "пластическая сера" - это полимер SИзвестны полисульфаны H2Sn, где n может быть весьма большой величиной.

Правда, они не настолько стабильны, как углеродные цепи, но всё же...

Ссылка на комментарий

Углерод тоже не любит образовывать цепочки без дополнительных групп. Линейные форму углерода - карбины, все норовят превратиться в графит. А вот наличие боковых атомов стабилизирует цепочку. Похожая ситуация у кремния. У серы любимая валентность 2 и в ней никаких боковых групп быть не может.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 20:22, Ukt,P сказал:

почему они менее стабильны?

по температуре. если держать серу в расплаве цепи будут стабильны.

23.06.2022 в 20:50, chemister2010 сказал:

все норовят превратиться в графит.

шарик фуллерен, нано трубки, тороидальные астралены довольно устойчивые аллоторопы.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 15:14, Ukt,P сказал:

сера не может образовывать такие же длинные цепочки, как углерод в органических соединениях?

    Во-первых, как Вам уже пояснили, могут, но стабильность этих соединений (читай, прочность образуемых ковалентных неполярных связей) не такая уж ярко выраженная.

И дело, думается, не только в большей электроотрицательности серы по сравнению с углеродом, но и в радиусе атома, и, как следствие, существенно большем ковалентном радиусе сульфура по сравнению с карбониумом...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...