Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что думаете о методе образования?


Ariamira

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28.07.2022 в 17:50, Ariamira сказал:

Рассуждать можно и без компетенции,

    Это, вряд ли... Во всяком случае, тяжковато/слишком наивно надеяться, что Ваши рассуждения:

а) смогут кого-то увлечь/убедить, учитывая уровень их профессионализма;

б) смогут хотя бы претендовать на минимальный уровень объективности, иначе это выглядит как современные родительские собрания при не слишком уважающем себя педагоге, где "каждый суслик - АГРОНОМ".

28.07.2022 в 17:50, Ariamira сказал:

об этом разговаривать в данном случае не нужно заканчивать педагогический.

    Разговаривать можно, образование профильное тоже для разговоров иметь совсем не обязательно. Но, чтобы хотя бы минимально понимать суть предлагаемого Вами в теме, некий, пусть небольшой, педагогический опыт приобрести, кмк, не помешало бы. Иначе Ваше вИдение проблемы и пути её решения - это только субъективная "кажимость", как сказал бы Ваш излюбленный оппонент.

Ссылка на комментарий
28.07.2022 в 21:57, Ariamira сказал:

Сколько бы я вам тут не доносила что вы порите херню какую-то вам будто в одно ухо влетело в другое вылетело

Это означает, что у Вас отсутствуют педагогические компетенции.
У плохого учителя всегда ученики плохие и ничего  не понимают.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 16:15, mirs сказал:

У плохого учителя всегда ученики плохие и ничего  не понимают.

    Поверьте, хоть сейчас и модно ругать учителей и винить их во всём, но... Далеко не все учителя плохи, хотя я эту касту и нисколько не склонен повально идеализировать. Ибо довольно много хороших педагогов ушло (только на моих глазах за последние лет тридцать) из средней и высшей школы (про ССУЗы ничего не могу говорить, бо не сведущ) просто из-за ощущения "непереносимости бытия", осознания бесправности своего статуса и отсутствия сколько-нибудь эффективной возможности в изменении этого положения вещей. Что, разумеется, не могло не сказаться на общей картине...

 

    И ещё... Ученики (какими бы нерадивыми, немотивированными или ленивыми они порой ни были) не могут нынче даже пробовать сравниться по негативному антиобразовательному эффекту с их "знающими" родителями. И в этом мне отчасти видится ещё один крайне существенный отрицательный момент гиперболизированной либерализации современного российского образования. Если отпрыск видит/слышит неуважительное отношение к своим педагогам от родителей и (более общо) из инфосреды, то ожидать, что даже внимательно прислушиваться к тому, о чём вещают эти незаслуживающие уважения существа, у большинства даже желания не возникнет. Понимаю, что сейчас Вы будете говорить, что "уважение" ещё надо заслужить и/или что-то в этом роде. Но я, говоря об "уважении", имею в виду, разумеется, не пиетет с придыханием (сейчас этого априори требовать и ожидать невозможно), а токмо банальное соблюдение приличий, которого, к сожалению, теперь можно встретить далеко не всегда и везде.

    Поэтому даже хорошему/классному/профессиональному педагогу приходится зачастую изначально не только сталкиваться, но и перебарывать это уже изначально сформированное далеко нелестное "общественное мнение". А с этим, увы, справляются, далеко не все. Многим куда проще смириться, засунув свои гордость и самолюбие куда подальше, и тупенько "отбывать часы", а не перманентно креативить, устраивая каждый раз цирк с фейерверком, в попытках хотя бы привлечь внимание, не говоря уж о привитии любви к своему предмету...

    Разумеется, всегда существуют исключения и девиации, причём в обе стороны, но я сейчас говорю только об общей тенденции или средней температуре по больнице.

 

        ИМХО

 

P.S. А, вообще, если общество, в целом, не очень здорОво, то требовать иного от образования, кмк, несколько претенциозно.

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 21:19, Nemo_78 сказал:

Далеко не все учителя плохи,

Там была ключевая фраза « у вас в одно ухо влетает, в другое вылетает». Учитель - совершенно ацкая работа.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
В 29.07.2022 в 17:19, Nemo_78 сказал:

И в этом мне отчасти видится ещё один крайне существенный отрицательный момент гиперболизированной либерализации современного российского образования. Если отпрыск видит/слышит неуважительное отношение к своим педагогам от родителей и (более общо) из инфосреды, то ожидать, что даже внимательно прислушиваться к тому, о чём вещают эти незаслуживающие уважения существа, у большинства даже желания не возникнет.

Словно хорошую диссертацию читаю. Вы не пишете статьи?

 

Но, мне интересно Ваше (только Ваше) мнение вот по какому вопросу. Возьмем две крайности: а) учитель боится учеников и б) ученики боятся учителя. Что хуже?

 

Ремарка к вопросу. Я учился еще в СССР, и школы нередко впадали в крайность б). Не углубляясь в детали, скажу, что (in my humble opinion) когда ребенок растет в страхе, из него вырастает раб. И если бы тогда была возможность заснять поведение учителя на айфон и выложить на ютуб, сегодняшнее общество (имхо опять) было бы здоровее.

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 22:19, Lеоnid сказал:

Я учился еще в СССР, и школы нередко впадали в крайность

Вы наверное учились в очень модной спецшколе. Из которой был страх для учеников вылететь в обычную школу для населения.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
В 29.07.2022 в 18:38, mirs сказал:

Вы наверное учились в очень модной спецшколе.

Я учился в самой обычной школе. Учительница в первом классе начинала урок с того, что объясняла нам, какие мы неполноценные дебилы, что мальчики кончат в тюрьме, а девочки на панели (что это значит, я тогда не понимал). За помарку в тетради она нас била. И управы на нее не было, уволить учителя в советское время - танец с бубном. Кончилось, правда, для нее плачевно: она покалечила ученика, и ее наконец посадили. Ведь не хотел вдаваться в детали...

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 22:44, Lеоnid сказал:

Учительница в первом классе начинала урок с того, что объясняла нам, какие мы неполноценные дебилы, что мальчики кончат в тюрьме, а девочки на панели (что это значит, я тогда не понимал).

Это реальная не-профпригодность учителя. Ну и в первом классе так - это полный...

29.07.2022 в 22:44, Lеоnid сказал:

И управы на нее не было, уволить учителя в советское время - танец с бубном.

Нефиг делать. Увольнялось на ура.

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 18:44, Lеоnid сказал:

Я учился в самой обычной школе. Учительница в первом классе начинала урок с того, что объясняла нам, какие мы неполноценные дебилы, что мальчики кончат в тюрьме, а девочки на панели (что это значит, я тогда не понимал). За помарку в тетради она нас била. И управы на нее не было, уволить учителя в советское время - танец с бубном. Кончилось, правда, для нее плачевно: она покалечила ученика, и ее наконец посадили. Ведь не хотел вдаваться в детали...

 

Вам можно только посочувствовать, у меня был совсем другой опыт. Истины для - я родился учился в сибирском городке, где 60% взрослого населения были "контингентом" близлежащих спецучреждений.

Да, блин! Почитаешь иного блохера - так начинаешь сомневаться - а в одной ли стране мы жили? :lol:

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 18:44, Lеоnid сказал:

Я учился в самой обычной школе. Учительница в первом классе начинала урок с того, что объясняла нам, какие мы неполноценные дебилы, что мальчики кончат в тюрьме, а девочки на панели (что это значит, я тогда не понимал).

ну очень похожа на мою первую учительницу. с той лишь разницей, что казнила она морально и не весь класс, а отстающих учеников.

как то раз девчат до слез довела своим рассказом про то, как пару пацанов воробьев на костре жарили.

29.07.2022 в 18:49, mirs сказал:

Это реальная не-профпригодность учителя.

это поощрялось на разных уровнях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...