Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Угольный аккумулятор, или великая загадка электрохимии


Nahum
Перейти к решению Решено Электро-химик,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Опускаю в раствор NaCl два графитовых стержня, пропускаю постоянный ток в течение нескольких минут и  после отключения эта конструкция может ещё пару минут выдавать 20-50 мА при напряжении 1.2 вольта. Почему так происходит? Я уже в нескольких местах задавал вопрос, один раз меня отослали к электродному перенапряжению, я почитал и не понял, что это такое. Изначально идея взята из статьи про газовый аккумулятор, в котором хлор и водород при электролизе должны адсорбироваться активированным углём и образовывать топливный элемент. Но аккумулятор работает и без активированного угля, а возможность накопления хлора и водорода в толще графита весьма сомнительна.

Ссылка на комментарий
09.08.2022 в 09:10, Nahum сказал:

а возможность накопления хлора и водорода в толще графита весьма сомнительна.

еще и кислорода. слабо у тебя с наблюдательностью. если разобьешь графит до пыли то посмотри как она разлетается

при нагревании.

Ссылка на комментарий
09.08.2022 в 11:10, Nahum сказал:

Опускаю в раствор NaCl два графитовых стержня, пропускаю постоянный ток в течение нескольких минут и  после отключения эта конструкция может ещё пару минут выдавать 20-50 мА при напряжении 1.2 вольта. Почему так происходит? Я уже в нескольких местах задавал вопрос, один раз меня отослали к электродному перенапряжению, я почитал и не понял, что это такое. Изначально идея взята из статьи про газовый аккумулятор, в котором хлор и водород при электролизе должны адсорбироваться активированным углём и образовывать топливный элемент. Но аккумулятор работает и без активированного угля, а возможность накопления хлора и водорода в толще графита весьма сомнительна.

Вас правильно послали. В данном случае перенапряжение связано с изменением концентрации ионов в приэлектродном пространстве. В процессе электролиза это увеличивает сопротивление электрохимической ячейки, а при разрыве цепи даёт эдес противоположной полярности.

Ссылка на комментарий
В 09.08.2022 в 09:10, Nahum сказал:

Опускаю в раствор NaCl два графитовых стержня, пропускаю постоянный ток в течение нескольких минут и  после отключения эта конструкция может ещё пару минут выдавать 20-50 мА при напряжении 1.2 вольта. Почему так происходит? Я уже в нескольких местах задавал вопрос, один раз меня отослали к электродному перенапряжению, я почитал и не понял, что это такое. Изначально идея взята из статьи про газовый аккумулятор, в котором хлор и водород при электролизе должны адсорбироваться активированным углём и образовывать топливный элемент. Но аккумулятор работает и без активированного угля, а возможность накопления хлора и водорода в толще графита весьма сомнительна.

Никак натрий-ионный аккумулятор изобрели?

Ссылка на комментарий
09.08.2022 в 09:10, Nahum сказал:

Опускаю в раствор NaCl два графитовых стержня, пропускаю постоянный ток в течение нескольких минут и  после отключения эта конструкция может ещё пару минут выдавать 20-50 мА при напряжении 1.2 вольта. Почему так происходит? 

 

Неравновесное устройство. У вас состав электролита в приэлектродном пространстве меняется, отсюда и гистерезис в виде обратного тока.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 09.08.2022 в 18:53, yatcheh сказал:

 

Неравновесное устройство. У вас состав электролита в приэлектродном пространстве меняется, отсюда и гистерезис в виде обратного тока.

Да и сами электроды могут выделяющиеся на них во время электролиза газы абсорбировать, а после выключения внешней поляризации работать как H2/Cl2 топливный элемент.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...