Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ 2


ruso16
Перейти к решению Решено mirs,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 19.12.2023 в 22:27, Shizuma Eiku сказал:

Поэтому опыты с органическими растворителями лучше проводить либо на улице, либо в комнате, но возле открытого окна, создав такой сквозняк, чтобы воздух шел из комнаты на улицу.

я в школьном возрасте один раз перекись мед. пульверизатором распрыскивал в респираторе и она через фильтр прошла, я быстро свалил, но интересно стало, можно было так легкие повредить с хроническими последствиями в виде рубцов, кашля? И еще после чужой уф лампы озона нюхнул, тогда реально плохо стало, хотя его кажется не так много образуется. 

Я вообще не понимаю как сравнительную токсичность определять, какого-нибудь угарного газа, озона, сероводорода, паров серной конц кислоты, вроде есть эти синие значки на википедии с классом опасности, но в них слабо верится, и пдк кажется не характеризует опасность вещества, есть что-то на что можно ориентироваться?

Ссылка на комментарий
В 19.12.2023 в 23:10, Unogasay сказал:

я в школьном возрасте один раз перекись мед. пульверизатором распрыскивал в респираторе и она через фильтр прошла, я быстро свалил, но интересно стало, можно было так легкие повредить с хроническими последствиями в виде рубцов, кашля?

Нет т.к. ткани естественным образом восстанавливаются, тем более что перекись 3%. Но на такие реакции как кашель и дыхание очень сильно влияет психологическое состояние человека, если он всерьез вобьет себе в голову что ему трудно дышать или что у него приступ кашля, то он вполне может ощущать их объективно.

В 19.12.2023 в 23:10, Unogasay сказал:

И еще после чужой уф лампы озона нюхнул, тогда реально плохо стало, хотя его кажется не так много образуется. 

Озон образуется часто в местах высоковольтных разрядов, даже при разряде из "плазменного шарика", как и изредка в природе, недолгое его вдыхание скорее полезно чем вредно.

В 19.12.2023 в 23:10, Unogasay сказал:

Я вообще не понимаю как сравнительную токсичность определять, какого-нибудь угарного газа, озона, сероводорода, паров серной конц кислоты

Ну ладно еще сероводород и угарный газ, но аэрозоль серной кислоты тут причем? Вот уж что абсолютно никакого вреда не представляет, так это он. Аэрозоль серной кислоты опасен только для одежды.

В 19.12.2023 в 23:10, Unogasay сказал:

вроде есть эти синие значки на википедии с классом опасности

Это формальная классификация. Неясно на основе какого мнения и почему она такой принята, по ней и лимонная кислота рак вызывает и от углекислоты умереть можно.

В 19.12.2023 в 23:10, Unogasay сказал:

и пдк кажется не характеризует опасность вещества

ПДК это техническая величина, это норма которой пользуются в оценке концентрации вещества, почему они приняты такими никто не знает.

В 19.12.2023 в 23:10, Unogasay сказал:

есть что-то на что можно ориентироваться?

На химические и биохимические свойства вещества.

Ссылка на комментарий
В 19.12.2023 в 23:21, Shizuma Eiku сказал:

 встречается еще чаще, перегонка чего-то с участием серки, высокотемпературная реакция или бурная реакция с ней

 

В 19.12.2023 в 23:21, Shizuma Eiku сказал:

На химические и биохимические свойства вещества.

Слишком много факторов надо учесть, чем на химических производствах руководствуются? Там же должны понимать что более опасно, что менее, желательно в числовой величине, как пдк. Биохимические свойства веществ это ваще, темный лес, в основном они нормально описаны только у тех веществ которыми сто раз все травились, и то не полностью. Пдк кажется неплохим показателем 

Ссылка на комментарий
В 19.12.2023 в 23:28, Unogasay сказал:

 встречается еще чаще, перегонка чего-то с участием серки, высокотемпературная реакция или бурная реакция с ней

Аэрозоль серной кислоты вызывает только легкий кашель, на этом всё. Он страшен для одежды т.к. даже небольшая капелька кислоты приводит к появлению дырки через месяц. Когда я был подростком, помню что лонгслив превратился от аэрозоля серной кислоты буквально в лохмотья за несколько недель.

В 19.12.2023 в 23:28, Unogasay сказал:

чем на химических производствах руководствуются?

Мерами предписанными государством. Когда-то вообще руководствовались только технической целесообразностью.

В 19.12.2023 в 23:28, Unogasay сказал:

Там же должны понимать что более опасно

:ag: серьезно?

Там где заняты производством вообще не думают в категориях опасно/ неопасно (любое производство в той или иной степени опасно, вплоть до падения тяжестей на ступни ног), они думают только в категориях соответствия законам и прибыльности.

В 19.12.2023 в 23:28, Unogasay сказал:

желательно в числовой величине, как пдк

ПДК это просто норма установленная государством, как например норма что такой-то поступок является проступком, а такой-то преступлением. На чем именно основаны ПДК, кем и почему такими приняты, дать ответ затруднительно.

В 19.12.2023 в 23:28, Unogasay сказал:

Биохимические свойства веществ это ваще, темный лес, в основном они нормально описаны только у тех веществ которыми сто раз все травились, и то не полностью.

Это не так просто. Скажем, у угарного газа есть вполне определенный механизм действия, который подтверждается случаями отравления им, поэтому с ним нужно быть начеку. В случае аэрозоля серной кислоты нет не подтвержденных случаев его вредного действия на человека, нет и теоретического обоснования его. Затем, есть такая проблема как отложенное во времени вредное действие вещества, хромпик тому хороший пример, когда сразу вещество не имеет смертельного действия, но при длительном попадании в организм вполне способно подорвать здоровье и привести к смерти. Такие вещества, кстати, по классификациям всегда оцениваются мягче, что тоже представляет проблему.

Ссылка на комментарий
В 19.12.2023 в 23:58, Shizuma Eiku сказал:

Он страшен для одежды т.к. даже небольшая капелька кислоты приводит к появлению дырки через месяц

через месяц после разового контакта? Типа ткань для стирки уязвима становится или что? Я на халат проливал конц серку, ничего не было, пятно отмылось и ни следа

 

В 19.12.2023 в 23:58, Shizuma Eiku сказал:

Скажем, у угарного газа есть вполне определенный механизм действия, который подтверждается случаями отравления им, поэтому с ним нужно быть начеку

вот представим я собираюсь проводить реакцию где выделяется угарный газ, как я блин должен понять опасный он или нет? В этом конкретном случае, скажем, кажется, что угарный газ из пробирки не будет проблемой даже без вытяжки с открытым окном, но даже если я посчитаю кол-во литров теоретического CO, эта цифра мне не даст никакой информации в целом, о его опасности, точно также я не смогу спрогнозировать вонь от некоего кол-во h2s, насколько она будет серьёзной. Я типа, могу сравнить это с пдк, либо порыться в статьях о случаях отравления, но в первом случае по вашим словам это бессмысленно, а второе супермуторно. У любого врача по хорошему должно быть представление о сравнительной токсичности веществ, но на практике этого нет, даже у тех кто в лабе работает, вот если я спрошу у них, что опаснее и аналогичный список веществ представлю, мне никто ничего внятного не скажет. Циан показался мне весьма опасным веществом, потому что у меня от него кружилась голова, но это суперсубьективная оценка его опасности, а как на самом деле, непонятно

Ссылка на комментарий
В 20.12.2023 в 00:34, Unogasay сказал:

через месяц после разового контакта?

Многоразового, а через месяц ли, не помню, может через недели.

В 20.12.2023 в 00:34, Unogasay сказал:

ипа ткань для стирки уязвима становится или что?

Те кто будут заниматься химией обязательно узнают как одежда разрушается от серной кислоты, пусть это будет весёлым, приятным, сюрпризом.

В 20.12.2023 в 00:34, Unogasay сказал:

Я на халат проливал конц серку, ничего не было, пятно отмылось и ни следа

Именно поэтому химики и работают в халатах что ткань стойкая!

В 20.12.2023 в 00:34, Unogasay сказал:

вот представим я собираюсь проводить реакцию где выделяется угарный газ, как я блин должен понять опасный он или нет? В этом конкретном случае, скажем, кажется, что угарный газ из пробирки не будет проблемой даже без вытяжки с открытым окном, но даже если я посчитаю кол-во литров теоретического CO, эта цифра мне не даст никакой информации в целом, о его опасности,

Надо просто прочитать о свойствах угарного газа и его действии, может там будет даже указано при каких концентрациях и как он действует.

В 20.12.2023 в 00:34, Unogasay сказал:

точно также я не смогу спрогнозировать вонь от некоего кол-во h2s, насколько она будет серьёзной.

В случае сероводорода всё аналогично.

В 20.12.2023 в 00:34, Unogasay сказал:

Я типа, могу сравнить это с пдк, либо порыться в статьях о случаях отравления, но в первом случае по вашим словам это бессмысленно, а второе супермуторно.

А может ПДК занижена или завышена относительно объективной нормы. Быть может, ПДК установлена не из соображений ядовитости вещества, а например взрывчатости его смесей с воздухом.

В 20.12.2023 в 00:34, Unogasay сказал:

У любого врача по хорошему должно быть представление о сравнительной токсичности веществ

Безусловно что врачи химии не знают, да. Самое тут плохое, что врач будет по привычке медлить т.к. врачи в большинстве случаев всегда специально не торопятся с принятием решения, пока она будет искать противоядия, думать, может закончиться как раз то время, когда яду еще можно было помешать всосаться полностью.

В 20.12.2023 в 00:34, Unogasay сказал:

Циан показался мне весьма опасным веществом, потому что у меня от него кружилась голова

Раз живой и только голова закружилась, значит точно что циан в том количестве не смертелен.

В 20.12.2023 в 00:34, Unogasay сказал:

как на самом деле, непонятно

Конечно лучше циан не нюхать!

Ссылка на комментарий
В 20.12.2023 в 05:02, Shizuma Eiku сказал:

Конечно лучше циан не нюхать!

"Cкатертью скатертью хлорциан стелется

 И забирается в ухо нос и глаз

  Каждому  каждому в лучшее верится

  Падает падает ядерный фугас

Ядерный грибок растёт качается

Под ногами плавится песок

Жаль что радиация кончается

 Вот бы побалдеть ещё часок"   :)

...........

 ПДК на разнообразные вещества в воздухе, в питьевой воде и проч - они не от балды и не от звизды а получены опытным путём, да. В основном на крысках и мышках...да-да, за каждого из нас включая и Вас в среднем раз в три года отдаёт жизнь умирая мучительной смертью ни в чём не повинное кроме того что оно тоже позвоночное и тоже млекопитающее животное. Чаще всего - мышь...

 

 

Ссылка на комментарий
20.12.2023 в 02:34, Unogasay сказал:

понять опасный он или нет

Для этого, как минимум не стоит ориентироваться на советы шизумы. Его советы более чем соответствуют его никнейму в русском звучании

Его отношение к химии, как к компьютерной игре, персонажем которой он назвался, в его воображении несколько жизней, оживляющие артефакты, итд, итп

Ссылка на комментарий
В 20.12.2023 в 07:15, Метвед сказал:

ПДК на разнообразные вещества в воздухе, в питьевой воде и проч - они не от балды и не от звизды а получены опытным путём, да. В основном на крысках и мышках...

Это наивное представление - скажем, ПДК бутадиена в 0.1 г/м3 явно взята из соображений его кратковременного воздействия, без учета того что при долговременном действии он подрывает здоровье на уровне формальдегида, ПДК которого принята в 0.5 мг/м3 (в 200 раз меньше). Для стирола ПДК 10 мг/м3 и класс опасности явно смягчены из соображений его широкого использования, хотя со всей очевидностью и стирол и бутадиен вещества с высокой биологической активностью. Выше я уже писал что ПДК это просто формальная величина взятая с потолка, либо по каким-то собственным соображениям.

В 20.12.2023 в 07:15, Метвед сказал:

да-да, за каждого из нас включая и Вас в среднем раз в три года отдаёт жизнь умирая мучительной смертью ни в чём не повинное кроме того что оно тоже позвоночное и тоже млекопитающее животное. Чаще всего - мышь...

Чушь полнейшая - мыши умирают в опытах, результаты которых как раз либо не учитываются вовсе, либо учитываются не объективно при выборе ПДК. Опыты и юридическое нормы это две абсолютно разных категории, в них работают разные люди даже.

В 20.12.2023 в 07:50, dmr сказал:

Для этого, как минимум не стоит ориентироваться на советы шизумы.

Вообще говоря, я как раз посоветовал обратиться к литературным данным и по ним узнать насколько в действительности опасно то или иное вещество. Т.е. по-твоему не нужно обращаться к первичному источнику информации, а нужно ориентироваться на формальные определение ПДК? А если значение ПДК выбрано из пожарных соображений?

Ссылка на комментарий
19.12.2023 в 23:28, Unogasay сказал:

Слишком много факторов надо учесть, чем на химических производствах руководствуются? Там же должны понимать что более опасно, что менее, желательно в числовой величине, как пдк. Биохимические свойства веществ это ваще, темный лес, в основном они нормально описаны только у тех веществ которыми сто раз все травились, и то не полностью. Пдк кажется неплохим показателем 

 

Есть справочники с летальными концентрациями для животных. От этих летальных концентраций делают расчеты ПДК.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...