Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ 2


ruso16
Перейти к решению Решено mirs,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня еще один глупый вопрос.

Может ли проводник с пульсирующим током излучать электромагнитные волны? Или нужен обязательно переменный ток?

Изменено пользователем burbulis
Ссылка на комментарий
28.12.2023 в 16:48, burbulis сказал:

У меня еще один глупый вопрос.

Может ли проводник с пульсирующим током излучать электромагнитные волны? Или нужен обязательно переменный ток?

Пульсирующий ток - разновидность переменного. 

Ссылка на комментарий
28.12.2023 в 17:08, Вадим Вергун сказал:

Пульсирующий ток - разновидность переменного. 

Правда? А, ну тогда я неправильно выразился, я имел в виду ток постоянной полярности, только не ровный а вибрирующий. Вот, проводник с таким вибрирующим током, он будет излучать электромагнитные волны?

Ссылка на комментарий
28.12.2023 в 17:38, burbulis сказал:

Правда? А, ну тогда я неправильно выразился, я имел в виду ток постоянной полярности, только не ровный а вибрирующий. Вот, проводник с таким вибрирующим током, он будет излучать электромагнитные волны?

Это не имеет значения, если сили тока меняется - ток переменный. Переходит он при этом через ноль, относительно земли, роли не играет.

Это с точки зрения физики, с точки зрения электротехники разница есть конечно.

Ссылка на комментарий

Всех с наступившим!

Подскажите, можно ли выжать чуточку рентгеновского излучения из мощного искрового разряда? Или только УФ получитса? Хочу поэкспериментировать с рентгеновскими лучами в кухонно-гаражных условиях.

Ссылка на комментарий
01.01.2024 в 23:38, burbulis сказал:

Всех с наступившим!

Подскажите, можно ли выжать чуточку рентгеновского излучения из мощного искрового разряда? Или только УФ получитса? Хочу поэкспериментировать с рентгеновскими лучами в кухонно-гаражных условиях.

Не все так просто. Но в теории реально.

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 02.01.2024 в 03:38, burbulis сказал:

Всех с наступившим!

Подскажите, можно ли выжать чуточку рентгеновского излучения из мощного искрового разряда? Или только УФ получитса? Хочу поэкспериментировать с рентгеновскими лучами в кухонно-гаражных условиях.

Рентгеновскую трубку Вам надо.   Она проста как буй и стоит недорого.  Любой стеклодув средней руки залудит.  Можно ещё найти древний ламповый телевизор выдрать из него кенотрон (высоковольтный вакуумный выпрямительный диод) и использовать его как маломощную рентгеновскую трубку.  Киловольт 30 он точно выдержит.  Накал только слабенький совсем чтобы точишко с катода был не более сотни микроампер. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
02.01.2024 в 05:29, Метвед сказал:

Рентгеновскую трубку Вам надо.   Она проста как буй и стоит недорого.  Любой стеклодув средней руки залудит.  Можно ещё найти древний ламповый телевизор выдрать из него кенотрон (высоковольтный вакуумный выпрямительный диод) и использовать его как маломощную рентгеновскую трубку.  Киловольт 30 он точно выдержит.  Накал только слабенький совсем чтобы точишко с катода был не более сотни микроампер. 

Достаточно  высоковольтного кенотрона. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Кенотрон не оптимизирован на работу в качестве почти точечного источника рентгеновского излучения.  Это всего лишь высоковольтный вакуумный диод.  То есть, эффектные опыты  Рентгена с кенотроном будут далеко не столь эффектны...

..........

Лучше таки найти расово верную  рентгеновскую трубку или заказать у стеклодува.  

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...