Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ 2


ruso16
Перейти к решению Решено mirs,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31.03.2023 в 14:53, ZZZ7ZZZ сказал:

Как-то не очень тебе их подобрали

Врач в Оптике через приборчик мне в очи глянула и спросила: что видите? Может один глаз я в вырез её скосил и замер некорректный получился? 

 

31.03.2023 в 14:53, ZZZ7ZZZ сказал:

воткнуть туда старый винт, а на его место SSD на 120-240ГБ под систему.

Вот это не понял: на салазках старый диск поставить? Парень про это говорил. А вот дальше я не понял: а на его место SSD на 120-240 ГБ. Так вместо дисковода мой жёсткий диск через имеющиеся там контакты, так? А SSD куда? На его место - вместо жёсткого диска, что ли? SSD - это аналог жёсткого диска HDD? А почему сразу не ставят, если так можно? Он, вообще, впишется в систему моего ноута? У меня была 32 бит и к ней нельзя было доп память. Переустановили на 64 и встал вопрос с оперативкой: оказывается если много - то система не ломается, но берёт только сколько может. У меня с 2ГБ увеличилось до 7. Но, вот на днях, когда искали от чего вся суматоха, парень и нашёл в Сети, что такое бывает при подключении очень большой оперативной памяти. Как думаешь - может такое быть?

31.03.2023 в 14:53, ZZZ7ZZZ сказал:

Раз уж всё равно ковыряться с ним, то почему не по полной программе.

Это было б здОрово!

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 18:15, москатель сказал:

Может один глаз я в вырез её скосил и замер некорректный получился?

А вырез-то хоть хороший был?:)

SSD, при одинаковом объёме, просто дороже. Ну и надёжностью он не отличается, хотя намного устойчивее к ударам и вибрациям. Надёжность - плата за скорость. Поэтому оптимально на него ставить систему (её не жалко при подыхании SSD), а пользовательские данные держать на HDD. Ну и про резервную копию на другом винте не забывать.

Да, SSD ставится вместо родного винта. Салазки - это пластиковая хрень по размеру дисковода с посадочным местом под HDD и платкой с двумя разъёмами. Винт - в салазки, салазки - в бук. В общем, нормально там всё с совместимостью, в твою модель "на ура" залетит.

С памятью непонятно. У тебя на плате штатно 4ГБ должно быть распаяно, плюс разъём, куда можно воткнуть до 8ГБ. Сама мать поддерживает до 16ГБ, но не факт, что она увидит такую линейку совместно с бортовой памятью.

32-битная система не может без бубна адресовать больше двух ГБ. Есть нюансы, есть способы заставить, но лучше не париться и ставить 64 бита.

Как у тебя получилось 7ГБ? Это только если поставили дополнительно линейку на 4ГБ. Тогда памяти у тебя 8, один видяха отрезает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Резюмируя.

1. На место старого винта поставить SSD на 240-256ГБ. Меньше объём - меньше ресурс, больше объём - больше цена. Когда можно поставить второй диск, вкладываться в SSD нет смысла, 240 - оптимум.

Идеально - Самсунг. Дорого, но качественно. Бюджетный вариант - Kingston. Дальше по убывающей - Apacer, Patriot, ADATA. Остальное в массе вообще говно.

2. Старый винт посредством салазок устанавливается вместо привода. Тут нюанс - если винт проблемный, надо будет другой брать. Оптимально - б/у, но надо договариваться с продавцом о возврате и уметь тестировать.

3. Вместо линейки 4ГБ поставить 8, в общей сложности будет 12. Не обязательный шаг, 8 от 12 не сильно в работе отличаются, вдобавок надо будет куда-нибудь старую линейку на 4ГБ пристраивать.

С памятью можно в любой момент разобраться, а вот с винтами надо сразу решить.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 15:42, ZZZ7ZZZ сказал:

У тебя на плате штатно 4ГБ должно быть распаяно, плюс разъём, куда можно воткнуть до 8ГБ. Сама мать поддерживает до 16ГБ, но не факт, что она увидит такую линейку совместно с бортовой памятью.

32-битная система не может без бубна адресовать больше двух ГБ. Есть нюансы, есть способы заставить, но лучше не париться и ставить 64 бита.

Как у тебя получилось 7ГБ? Это только если поставили дополнительно линейку на 4ГБ. Тогда памяти у тебя 8, один видяха отрезает.

Так всё и было! 4 ГБ мне не хватало, потому что реально только около 2 давалось. Парень менял оперативку - при 32 эффекта не было, а после установки 64 проверка показала около 7 ГБ. Но, вот теперь он думает: не эта ли установка увеличенной оперативки произвела сбой работы ноута - прочёл в Сети, что такое бывает.

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 19:04, москатель сказал:

прочёл в Сети, что такое бывает.

Бля, он по Ютубу, что ли, тачку тебе делает?

Такой сбой маловероятен и только при дохлой памяти. С исправной, проблем на этой модели бука нет. 

Насчёт системы, раз её всё равно ставить. Скажи ему, если семёрку, пусть эту накатывает - http://rutracker.ru/viewtopic.php?t=189189

Если десятку, то http://rutracker.ru/viewtopic.php?t=166223 (с тюнингом под семёрку) или http://rutracker.ru/viewtopic.php?t=180409 (без тюнинга). 

Secure boot отключить в любом случае и ставить в режиме legacy.

P.S. Десятка - говно, конечно, не говоря уж об 11-й, но семёру всячески пытаются извести, не мытьём, так катаньем. Некоторые программы последних версий не запускаются, не устанавливаются. Тут надо самому решать. Если бесхлопотно, то ставить 10-ку, если есть желание повозиться и наставить рога мелкософту, то 7-ку.

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 19:30, Вадим Вергун сказал:

Нафига нужна мозгоебля с семеркой

Если не вспоминать 98SE, то семёрка сейчас - это как советская мясорубка. Надёжна и более-менее управляема. 10-ка слишком дохрена себе позволяет.

  • Like 1
  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 16:39, ZZZ7ZZZ сказал:

Если не вспоминать 98SE, то семёрка сейчас - это как советская мясорубка. Надёжна и более-менее управляема. 10-ка слишком дохрена себе позволяет.

Для этих целей ставят линух. 

  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 18:52, ZZZ7ZZZ сказал:

Конечным юзерам? Да я от их телефонных звонков через пару дней ебанусь.

Зато они С++ освоят... надо ведь подталкивать народные массы к просвещению!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...