Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж золота из интересного угля


Denic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.08.2022 в 20:53, Denic сказал:

Это уголь с противогаза (по поводу обсуждаемой темы).

Да откуда там золото! И все остальное. Тем более, в таких количествах. 

В 15.08.2022 в 21:19, Denic сказал:

я ни разу не сталкивался с гидразином сернокислым.

А вам и не надо. В угле от противогаза ничего подобного быть не может.

Ссылка на комментарий

Палладий был только в редких (не гопкалитовыми ли их звали...) коробках для нейтрализации окиси углерода (II) и там понятно, на нём окись нейтрализовывалась. Золоту (инертному) в противогазе делать нечего, если только в генеральском, с золотым шитьём  по маске :) .

Про золото и фильтр... ну это как в анекдоте про ж..пу и алмаз..типа вот и я думаю, откуда бы ему там взяться :) .

Ссылка на комментарий
15.08.2022 в 20:53, Denic сказал:

Спасибо за ваши ответы.

Это уголь с противогаза (по поводу обсуждаемой темы).
Ждали в данном угле палладий, но показало золото.
Так же был уголь с другого противогаза, вот в нем показало палладий, но достаточно низкий процент - какой точно - не помню. 

После ваших слов все в голове вверх дном перевернулось )

На этом тему закрывать можно. 

Если мерять прибором не подходящий объект можно что угодно намерить. Если соотношение сигнал/шум низкое прибор будет воспринимать случайные колебания за сигнал и сравнивать интенсивность линий шума. По этой причине такие приборы видят практически в любом объекте всю таблицу Менделеева, они не пригодны для химического анализа, их удел - отличить чугунину от нержавейки.  

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Я не сдавался и все же 
сегодня достиг результата. Зацементировал грязный раствор алюминием, предварительно погасив азотку корбамидом. Получил бордовый осадок. 

промыл осадок 3 раза дистиллированной водой, тёплой/горячей. Второй раз чищу осадок солянкой. Осадок остаётся на дне, раствор над осадком зеленеет. Но осадок все так же по-прежнему бордовый. Ярко-тускло красноватый (как ещё писать - слов нет?). 
если в соляной кислоте не растворяется, значит это одно из, что после водорода по таблице:

Ртуть, висмут, серебро, платина, золото

Подскажет кто, что это? 

Изменено пользователем Denic
Ссылка на комментарий
18.08.2022 в 14:30, Denic сказал:

Второй раз чищу осадок солянкой.

очищай осадок пока солянка не будет чистой. дальше промывка, сушка, прессовка и под горелку.

для платины дуга.

Ссылка на комментарий
В 18.08.2022 в 17:27, бродяга_ сказал:

очищай осадок пока солянка не будет чистой. дальше промывка, сушка, прессовка и под горелку.

для платины дуга.

Спасибо за совет. 
-Для платины дуга

Имеете ввиду, что цвет платины? 

Ссылка на комментарий
15.08.2022 в 17:45, Denic сказал:

Приветствую, знатоки!
Такое дело, в руки попал уголь(может и не уголь). Достаточно плотный, маленькими черными зернышками. На спектрометр имеет следующий состав:
1) Mo - молибден - 0.65 % от общей массы.
2) Pb - свинец - 1.70 % от общей массы.
3) Au - золото - 18.99 % от общей массы.
4) Cu - медь - 12,92 % от общей массы.
5) Ni - никель - 3,01 % от общей массы.
6) Fe - железо - 9,66 % от общей массы.
7) Mn - марганец - 52,84 % от общей массы.

Я буквально новичок в этом деле, так что вот что есть под рукой:
1) Соляная кислота 37%
2) Азотная кислота 37%
3) Электролит.
4) Аммиачная селитра
6) Железный купорос
7) Медь, алюминий, цинк в любом количестве.

Хочу попробовать следующий способ аффинажа:
1) Раскрошить черные гранулы в мелкую крошку.
2) Залить это все дело азотной кислотой и поставить на плитку, на температуру 60-80 градусов.
3) Погреть так в азотке в течении часа (или нужно больше времени?)
4) Погасить азотку мочевиной, залить горячей водой 1к1, дабы потом декатировать (просто слить) ее от осадка.
5) Приготовить раствор ЦВ (царской водки):
          Смешать соляную и азотную кислоту 3:1, дать постоять часок.
6) Залить ЦВ в декантированный осадок и поставить на плитку, на температуру 60-80 градусов (заливать 3.75мл на 1г ожидаемого золота?)
7) Или же лучше залить соляной кислотой и добавлять туда азотку до прекращения реакции? Если да, то в каких пропорциях? 
8 ) После прекращения реакций, раствор становится достаточно вязкий и при дальнешей фильтрации, фильтра быстро забиваются и их приходится часто менять. Можно ли добавить в раствор воды, что бы он быстрее и легче фильтровался? Первую фильтрацию сделать через ватный диск или через ткань? Марлю? 
9) Оставляем раствор на сутки? Или не нужно, ведь там нет серебра.
10) Далее профильтрованный раствор ставим на плитку, на 60-80 градусов, не доводя до кипения и упариваем до сиропа. Так делаем 3 раза.  Заливаем водой в 2 раза больше сиропа и оставляем еще на сутки? Или не нужно ждать сутки? 
11) Профильтровываем раствор через фильтровальную бумагу (ох чувствую это будет очень долго).
12) Гасим азотку карбамидом, присыпая до прекращения реакции.
13) Нагриваем отфильтрованный раствор и осаживаем добавлением сухим железным купоросом (он у меня синий, чистый вроде, кристаликами).
13) Если отфильтрованный раствор будет зеленоватый, то цементация цинком? У меня цинк с корпуса карбюратора. Слегка грязный - покрытие, пыль. Промывка водой особо не помогает, как-то повлияет на осаждение
14) После цементации или осаждения купоросом, 3-4 греть на плитке залив азоткой, дабы избавиться от меди и прочего на 100%.
Получится ли при всех действиях рыжий золотистый осадок? Хотя бы в теории? Подскажите пожалуйста, где я могу ошибаться. Слишком уж много времени и так уже убил и сколько материала загубил, это просто ужс.

В противогазной коробке бывает гопкалит - катализатор окисления угарного газа. Типичный его состав марганец + медь + драгметалл... без драгметалла он не будет работать при отрицательных температурах. Практически же применяются всего 2 варианта - с серебром или палладием. С золотом гопкалит будет работать... вот только я впервые слышу чтобы вне НИРов изготавливали золотые гопкалиты, да и в золотых гопкалитах он всегда вместе с титаном изучался. Причина почему золотые гопкалиты не пошли в промышленное производство - чрезмерное отношение цены к качеству.

При наличии материала заявленного состава, яб вначале в чистом электролите растворил глюкозу и в таком растворе покипятил сырьё - при этом марганец, железо и никель уйдут в раствор. Далее для успокоения проверил хлорным оловом раствор на наличии золота и при отрицательном результате выкинул. После этого нерастворимый остаток залил царской водкой, поварил, профильтровал, дал отстоятся, декантировал с осевшей пыли, упарил до влажного осадка, растворил в воде и цементировал золото на медь. Золотую губку промыл водой, спрессовал, переплавил на шамотном кирпиче с бурой и отдал кусочек полученного металла на анализ - чтобы определится как дальше чистить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...