Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Верны ли мои расчеты касаемо концентрации?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые пользователи!
Т.к. я не являюсь химиком, то расчеты провожу редко.
Прошу помощи в определении концентрации серной кислоты, полученной упариванием из электролита.
Упаривал 300 мл в химстакане до приблизительно 110 мл. Изначально концентрация была 40%.
После завершения перелил 25 мл в мерный стакан. Вес раствора без стакана составил 45.9 гр.
Соответственно 45.9 \ 25 = 1.836 г/мл что соответствует концентрации в 100 (+)% согласно таблице для 20 градусов, но температура раствора 30 градусов. 
Сильно ли это повлияло на расчет? Какова у меня получилась фактическая концентрация? 
Опробовал на бумаге - прожигает до дырки в холодном виде.
Заранее благодарю!

photo_2022-08-24_16-19-52.jpg

Ссылка на комментарий
В 24.08.2022 в 17:16, Paul_S сказал:

Вы получили технический моногидрат. Вас можно поздравить :cn:

Не совсем понимаю о каком моногидрате речь
Оу, вы имеете в виду безводную серную кислоту? Что-ж, если действительно так, то хорошо, правда смущает тот факт, что удалось достигнуть этого методом простого упаривания 
 

Изменено пользователем РАДАР
Ссылка на комментарий

Безводная серная кислота (моногидрат) представляет собой тяжелую маслянистую жидкость, которая смешивается с водой во всех соотношениях с выделением большого количества тепла. 

https://kxkperm.ru/info/articles/sernaya-kislota-2/

Ссылка на комментарий
В 24.08.2022 в 17:52, chemister2010 сказал:

Упариванием можно достичь только 98% азеотропа.

могу ли я с уверенностью сказать, что полученное вещество является 95 или более % серной кислотой? Этот вариант меня бы вполне устроил. 

Ссылка на комментарий
24.08.2022 в 18:13, РАДАР сказал:

могу ли я с уверенностью сказать, что полученное вещество является 95 или более % серной кислотой? Этот вариант меня бы вполне устроил. 

 

Мерный стакан - очень грубая прикидка объёма. Тут нужен пикнометр.

Ссылка на комментарий
В 24.08.2022 в 18:39, yatcheh сказал:

 

Мерный стакан - очень грубая прикидка объёма. Тут нужен пикнометр.

Располагаю, к сожалению, лишь мерным цилиндром со шкалой 0-25 мл (на фото справа от бутыли). Думаю, что погрешность не будет существенной. Ну а пикнометр, что вы предлагаете, это что-то на профессионально-богатом)) Пока что даже ареометрами не обзавелся, да и думаю, что в таких объемах слишком расточительным будет переливать продукт туда-сюда для измерений, когда его выход ~100 мл. Гораздо больше волнует погрешность из-за разницы табличных 20°C и моих 30°C (по показаниям пирометра с севшей батарейкой).

Ссылка на комментарий
24.08.2022 в 19:03, РАДАР сказал:

Гораздо больше волнует погрешность из-за разницы табличных 20°C и моих 30°C (по показаниям пирометра с севшей батарейкой).

 

Повышение температуры на 10С даёт занижение концентрации на 1.5%. Значит у вас 101.5%

Неточность в 0.5 миллилитра при измерении объёма даст разбег концентрации в 10%. Может быть там 95%, а может - 85...

Но если она обугливает бумагу, то - больше 85. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...