Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Варка яиц со спичками


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.09.2022 в 19:19, yatcheh сказал:

У меня уваренные досуха яйца взрывались и разлетались ошмётками по всей кухне.

У меня китайская яйцеварка. Очень остроумная вещь, яйца варятся паром. Всмятку или в крутую, определяется количеством залитой воды (к ней идет градуированная в степени проварки яйца мерка). Как только вода испарится, яйцеварка отключается. Очень полезная вещь для забывчивых, сам такой....

076ac662d570000170c2401c7380ac06fd56c91c_original.jpeg

  • Like 2
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
03.09.2022 в 20:19, yatcheh сказал:

У меня уваренные досуха яйца взрывались и разлетались ошмётками

Почему же так? Что же это у Вас за яйца такие бризантные? У меня, ну, раза 3 - 4 было. Ковшик - дюралевый. А! А вот вспомнил: в эмалированном ковшике так пригорело, что и кипячение с содой не помогло - так и остался осмолившийся слой. Яйца обычные, куриные. Один раз только выбросил: пахли мерзко. А так я прочитал: в "калёных" яйцах Fe с S                 связываются - цвет желтка с "чернинкой" и запах. На любителя.

03.09.2022 в 20:42, aversun сказал:

Очень полезная вещь для забывчивых, сам такой....

Спички проще же, согласитесь...

03.09.2022 в 20:27, podlyinarod сказал:

Не понимаю, а разве обугливающиеся яйца сами по себе не воняют

Скорлупа же! Кальция много, органики мало. Вы видели, разве, обугленные яйца? В костре не запекали?

Ссылка на комментарий
03.09.2022 в 20:42, москатель сказал:

Почему же так? Что же это у Вас за яйца такие бризантные?

 

А чорт его знает, я сам удивился. Как они взрывались - не услышал, но собирал по всей кухне.

Ссылка на комментарий
03.09.2022 в 21:52, yatcheh сказал:
03.09.2022 в 21:42, москатель сказал:

Почему же так? Что же это у Вас за яйца такие бризантные?

 

А чорт его знает, я сам удивился. Как они взрывались - не услышал, но собирал по всей кухне.

Значит у них не бризантность высокая, а фугасность.

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
03.09.2022 в 22:44, podlyinarod сказал:

Там бертолетка выварится, и будут простые деревяшки.

А сера? Она-то и будет "сигналить") + сами "деревяшки". Воду после такой варки использовать можно - бертолетова соль раньше в медицине использовалась, как кишечный антисептик для детей.

03.09.2022 в 22:56, Вольный Сяншен сказал:

Значит у них не бризантность высокая, а фугасность.

Точно! Яйца у него крепкие). В смысле скорлупа яиц, которые он брал для опыта, много СаСО3 содержала - видимо, зимнего несения (в жару куры не потеют, а часто дышат, снижая содержание СО- СаСО3 меньше в скорлупе)  И , торопыга, грел на большом огне - быстрый нагрев - расширение - и опа! Резкий разрыв скорлупы. А я  - на ма-а-аленьком огоньке варил. Белок успевал свернуться и демпферировал расширение. 

Ссылка на комментарий
В 04.09.2022 в 01:00, москатель сказал:

Воду после такой варки использовать можно - бертолетова соль раньше в медицине использовалась, как кишечный антисептик для детей.

 

В спичечных головках ещё и хромпик есть, и сурик свинцовый, и белила цинковые - в сумме 20%. А ещё почти столько же молотого стекла. Само то для детей с кишечными расстройствами.

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
04.09.2022 в 00:42, Аль де Баран сказал:

В спичечных головках ещё и хромпик есть, и сурик свинцовый, и белила цинковые - в сумме 20%. А ещё почти столько же молотого стекла.

и всё это скреплено костным клеем. Сурик и белила не растворимы в воде. Все примеси тяжёлых металлов свяжутся хромпиком в нерастворимые хроматы. А они иммобилизуются в комплексы амидами костного клея. О бесперспективности отравления спичечными головками упоминается у А. И. Куприна: "Вы ещё, как курсистка, спичечными головками попробуйте травиться!". Однако, моё замечание о возможности использовании отвара спичек не следует, конечно, напрямую рассматривать, как рекомендацию его применения в качестве средства от поноса детей. А лишь, как дискутабельное предположение на фоне оскудения сырьевого ассортимента. 

Ссылка на комментарий
04.09.2022 в 06:37, москатель сказал:

О бесперспективности отравления спичечными головками упоминается у А. И. Куприна

В его времена ещё помнили про спички из белого фосфора. Травились от них. Потому, а ещё из-за огнеопасности их заменили на серно-хлоратные.

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...