Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Комплекс страшно


Настя978
Перейти к решению Решено Аль де Баран,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 14.09.2022 в 19:29, yatcheh сказал:

Бис(триэтилфосфин)-тиокарбонил-хлорид родий (I)

 

Хлорид - это свободный анион хлора, т. е. находящийся вне координационной сферы. Так как в данном случае это внутрисферный анион, то по правилам номенклатуры он должен быть снабжён суффиксом -о- и поставлен в начало названия КС. Поэтому название будет хлоробис(триэтилфосфин)тиокарбонилродий(I).

 

PS. Ха! Продолжая листать справочник по номенклатуре КС нашёл формулу и точное название этого комплексного соединения - хлоробис(триэтилфосфин)(тиокарбонил)родий. В названии не требуется указывать степень окисления центрального атома, это понятно, а вот зачем нужны дополнительные скобки для тиокарбонила  - долго объяснять, проще сразу застрелиться :bx:

 

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 14.09.2022 в 20:03, Настя978 сказал:

Уместно  ли такое название: сульфатотетраамингидроксорутений 2 ?

 

Совершенно не уместно. Название сульфато- относится к иону SO42-, гидроксо- к иону OH-, -амин- к конкретному лиганду из класса аминов (например, метиламин CH3NH2, этиламин C2H5NH2 и т. д.). В данном случае лигандами являются молекулы аммиака NH3, для которого правилами номенклатуры установлено специальное название -аммин- (с удвоением буквы м-  для отличия от аминов). Ну и на десерт - неверно определена степень окисления иона-комплексообразователя, здесь она равна нулю (Ru0).  Почему я так считаю? Если бы в формуле КС группа SO3 не была взята в скобки, то это был бы сульфит-ион  SO32-, и степень окисления рутения действительно была бы равна +2. Поскольку формула SO3 заключена в скобки, то это такой же нейтральный лиганд, как (H2O) и (NH3). Посмотрите мои предыдущие посты, и картина станет для вас яснее. Справедливости ради надо сказать, что не все ответившие с этим согласны, и предлагают свою трактовку исходной формулы.

 

PS. Таки выяснилось, что в ваше задание закралась неточность, и никаких скобок вокруг SO3 быть не должно. Так что мои рассуждения насчёт природы лиганда SO3 приобретают чисто теоретический характер.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 14.09.2022 в 19:27, Paul_S сказал:

Это сульфит-ион, наверно, имеется в виду. Невероятно, чтобы SO3 был нейтральным лигандом. И СО рутения не обозначена за ноль, так что, наверно, это рутений 2+. Так что "сульфито...лялялярутений".

 

Зачем, интересно, вообще нужны эти формальные названия? Формулы гораздо короче, и из них все ясно. Только в "Известиях" такие названия требуют.

Скорее " сульфо"

Ссылка на комментарий
В 15.09.2022 в 13:35, BP2 сказал:

Скорее " сульфо"

 

Правилами номенклатуры для иона SO32- установлено название лиганда сульфито-, и никаких гвоздей. Если расшифровать то, что скрывается под "ляляля", то название комплекса будет сульфитотетраамминакварутений.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
15.09.2022 в 11:54, mirs сказал:

Названия нужны для того, чтобы их назвать.

Это непременно. У меня в одной статье вещества назывались

Скрытый текст

Тетра(η1-диметисульфоксид-O)бис(μ,η2-(три(η-карбонил-C)(η5-циклопентадиенил-C)марганец)карбоксилато-О,О′)бис(μ2-(три(η-карбонил-C)(η5-циклопентадиенил-C)марганец)карбоксилато-О,О′)бис(η2-O,O-(три(η-карбонил-C)(η5-циклопентадиенил-C)марганец)карбоксилато-О,О′)дилантаноид(III)

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 15.09.2022 в 16:50, Paul_S сказал:

Это непременно. У меня в одной статье вещества назывались

  Показать контент

Тетра(η1-диметисульфоксид-O)бис(μ,η2-(три(η-карбонил-C)(η5-циклопентадиенил-C)марганец)карбоксилато-О,О′)бис(μ2-(три(η-карбонил-C)(η5-циклопентадиенил-C)марганец)карбоксилато-О,О′)бис(η2-O,O-(три(η-карбонил-C)(η5-циклопентадиенил-C)марганец)карбоксилато-О,О′)дилантаноид(III)

 

 

Это вы мудро поступили, убрав название в спойлер. Настя могла бы тронуться умом, если бы в её теме постоянно висел этот пример.

  • Хахахахахаха! 3
Ссылка на комментарий
14.09.2022 в 16:28, главный колбасист сказал:

сделаем

 

14.09.2022 в 16:28, главный колбасист сказал:

Я не знаю. Давай может лучше :ay:вечный двигатель сделаем?

Я хочу один такой сделать, мне нужен электрид, стабильный при комнатной температуре.

Ссылка на комментарий

Мне тоже лень переписывать с фото. Основные правила: 1) заряженные лиганды пишутся с соединительной буквой -о-, 2) лиганды располагают по алфавиту.

[Ru3(CH3COO)6O] - гексаацетатооксотрирутений

Rb3[Ru2(H2O)2Cl8N] - диакванитридооктахлородирутенат(IV) рубидия

Na3[W2Cl9] - нонахлородивольфрамат(III) натрия

Cs2[Re3Cl10] - декахлородиренат дицезия

[Cl2Pt(N2H4)2PtCl2] - μ-дигидразинотетрахлородиплатина(II)

Rb4[Ox2Co(OH)2CoOx2] - дигидроксотетраоксалатодикобальтат(III) рубидия

Ba2[(CO3)2Rh-Rh(CO3)2] - тетракарбонатодирутенат(II) бария

[(CO)5Mn-AuP(phen)3] - (пентакарбонилманганато(I))-трис(фенантролин)фосфидозолото

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...