Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Комплекс страшно


Настя978
Перейти к решению Решено Аль де Баран,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.09.2022 в 14:50, Paul_S сказал:

У меня в одной статье вещества назывались

  Скрыть контент

Тетра(η1-диметисульфоксид-O)бис(μ,η2-(три(η-карбонил-C)(η5-циклопентадиенил-C)марганец)карбоксилато-О,О′)бис(μ2-(три(η-карбонил-C)(η5-циклопентадиенил-C)марганец)карбоксилато-О,О′)бис(η2-O,O-(три(η-карбонил-C)(η5-циклопентадиенил-C)марганец)карбоксилато-О,О′)дилантаноид(III)

 

Пауль, а для чего вы это вещество применять предлагали?

Ссылка на комментарий
В 15.09.2022 в 22:56, chemister2010 сказал:

Основные правила: 1) заряженные лиганды пишутся с соединительной буквой -о-, 2) лиганды располагают по алфавиту.

[Ru3(CH3COO)6O] - гексаацетатооксотрирутений

Rb3[Ru2(H2O)2Cl8N] - диакванитридооктахлородирутенат(IV) рубидия

Na3[W2Cl9] - нонахлородивольфрамат(III) натрия

Cs2[Re3Cl10] - декахлородиренат дицезия

[Cl2Pt(N2H4)2PtCl2] - μ-дигидразинотетрахлородиплатина(II)

Rb4[Ox2Co(OH)2CoOx2] - дигидроксотетраоксалатодикобальтат(III) рубидия

Ba2[(CO3)2Rh-Rh(CO3)2] - тетракарбонатодирутенат(II) бария

[(CO)5Mn-AuP(phen)3] - (пентакарбонилманганато(I))-трис(фенантролин)фосфидозолото

 

Я нашёл, откуда растут ноги у заданий от Насти. Все без исключения примеры, начиная прямо с её первого поста, взяты из книги "Номенклатура неорганических веществ" под ред. Р. А. Лидина (2006). Авторы заданий внесли незначительные изменения в формулы из первоисточника, поменяв кое-где катионы ЩМ (Na-K-Rb-Cs) во внешней сфере, и сделав заодно пару ошибок (я так думаю). Первая - заключение в скобки лиганда SO3, о чём я выше развёл дискуссию на пару страниц. Вторая - в последней формуле из задания лигандом должен быть трифенилфосфин P(C6H5)3, а не отдельно фосфор (P) и три молекулы фенантролина (phen)3. Именно такая формула приведена у Лидина. Вероятно, авторы задания просто перепутали обозначение лиганда phen (фенантролин), принятое в химии КС, с обозначением радикала Ph (фенил), принятым в органической химии.

 

Теперь ближе к теме. В упомянутом справочнике Лидина названия данных КС отличаются от ваших, начиная с простого изменения порядка перечисления лигандов и кончая совершенно иной структурой построения названий. Я здесь не буду залезать в дебри, там всё подробно разъясняется, как в общем изложении, так и на конкретных формулах, если в этом возникает необходимость, но думаю, что предлагать такие сложные задания бедному студенту (даже химику по профилю) - это перебор. Итак, что мы имеем по Лидину:

 

[Ru3(CH3COO)6O] - оксогексаацетатотрирутений

Rb3[Ru2(H2O)2Cl8N] - нитридооктахлородиаквадирутенат(IV) рубидия

Na3[W2Cl9] - нонахлородивольфрамат(III) натрия (это совпадает с вашим вариантом)

Cs2[Re3Cl10] - декахлоротриренат дицезия (совпадает с вашим, только у вас ошибка с приставкой ди/три)

[Cl2Pt(N2H4)2PtCl2] - ди(μ-дигидразин)бис(дихлороплатина)

Rb4[Ox2Co(OH)2CoOx2] - ди(μ-гидроксо)бис{диоксалатокобальтат(III)} рубидия 

Ba2[(CO3)2Rh-Rh(CO3)2] - бис{дикарбонатородат(II)} бария(Rh-Rh)

[(CO)5Mn-AuP(phen)3] - (пентакарбонилманганато(I))-трис(фенантролин)фосфидозолото (вероятно, ошибка в формуле - см. выше)

[(CO)5Mn-AuP(С6H5)3] - (трифенилфосфин)золотопентакарбонилмарганец(Au-Mn) (так написано у Лидина, а я бы дополнительно взял формулу трифенилфосфина в фигурные скобки)

Изменено пользователем Аль де Баран
  • Like 3
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Порядок перечисления лигандов приведен в правилах ИЮПАК. В книжке Лидина с этим не заморачивались.

В моем названии "декахлоротриренат дицезия" нет ошибки, иначе невозможно построить формулу по названию, так как для рения не указана степень окисления. Это правило есть в книжке Лидина, просто они ему не следуют. 

В вашем названии "ди(μ-дигидразин)бис(дихлороплатина)" у вас лишнее "ди".

"бис{дикарбонатородат(II)} бария(Rh-Rh)" какое-то кривое название. Дописывать родий к барию это странно и в записи названия два комплексных лиганда, а по факту один. 

 

[Rh(CS){P(C2H5)3}2Cl] - тиокарбонил-бис(триэтилфосфин)хлорородий(I)
[Ru(H2O)(NH3)4(SO3)] - акватетраамминсульфиторутений(II)

Заключение сульфита в скобки убирает неоднозначность, сульфит это или триоксид-сульфид. А то, например, нитропруссид реагирует с сульфидами по реакции:

Na2[Fe(CN)5NO] + Na2S = Na4[Fe(CN)5NOS]

а что за NOS там получается я до сих пор не могу понять.

Изменено пользователем chemister2010
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 19:40, chemister2010 сказал:

Na2[Fe(CN)5NO] + Na2S = Na4[Fe(CN)5NOS]

а что за NOS там получается я до сих пор не могу понять.

 

Тионитрит? [S=N=O]<=> -S-N=O ?

А-а! Всё просто! Есть нитропруссид Na2[Fe(CN)5NO], во внутреннюю сферу входит S2-, получается

Na4[Fe(CN)5(NO)(S)]

 

Ссылка на комментарий
В 16.09.2022 в 21:40, chemister2010 сказал:

Порядок перечисления лигандов приведен в правилах ИЮПАК. В книжке Лидина с этим не заморачивались.

В моем названии "декахлоротриренат дицезия" нет ошибки, иначе невозможно построить формулу по названию, так как для рения не указана степень окисления. Это правило есть в книжке Лидина, просто они ему не следуют. 

В вашем названии "ди(μ-дигидразин)бис(дихлороплатина)" у вас лишнее "ди".

"бис{дикарбонатородат(II)} бария(Rh-Rh)" какое-то кривое название. Дописывать родий к барию это странно и в записи названия два комплексных лиганда, а по факту один. 

 

[Rh(CS){P(C2H5)3}2Cl] - тиокарбонил-бис(триэтилфосфин)хлорородий(I)
[Ru(H2O)(NH3)4(SO3)] - акватетраамминсульфиторутений(II)

Заключение сульфита в скобки убирает неоднозначность, сульфит это или триоксид-сульфид. А то, например, нитропруссид реагирует с сульфидами по реакции:

Na2[Fe(CN)5NO] + Na2S = Na4[Fe(CN)5NOS]

а что за NOS там получается я до сих пор не могу понять.

 

Во-первых, это не мои названия, так как я их не составлял, а процитировал из первоисточника. Во-вторых, я не ставил перед собой цель опровергнуть ваши названия, а просто указал на существование альтернативных вариантов. Никаких собственных оценок относительно их правильности/неправильности я не озвучивал, для этого недостаточно имеющихся у меня знаний. Единственное, я указал вам на ошибку чисто технического характера в названии комплекса с рением. В-третьих, я не слежу за событиями в IUPAK. Вполне вероятно, что правила номенклатуры из книги Лидина от 2006 года не вполне соответствуют действующим в настоящее время. Но поскольку задания явно содраны из этого справочника, то логичным было бы предположить, что и ответы на них будут взяты оттуда же. В связи с чем крайне интересно было бы узнать, чем закончилась история Насти, чтобы она поделилась с нами радостью и сообщила за какие варианты она получила свою пятёрку.

 

Относительно названия Cs2[Re3Cl10]. В вашем первом посте имеется очевидная ошибка, вы перед рением поставили числовую приставку ди- вместо три-. Именно это я имел ввиду в комментарии к названию этого комплекса в предыдущем посте. Видимо, вы этого не заметили и отнесли моё замечание к цезию. Использование числовой приставки ди- перед цезием не вызывает никаких сомнений, оно соответствует правилу из книги Лидина, которое он формулирует на стр. 63 и приводит в качестве примера название комплекса Rb2[Re3Cl10]. Так что как раз в данном конкретном случае вы его напрасно ругаете, что он не следует собственным правилам.

 

В названии ди(μ-дигидразин)бис(дихлороплатина) действительно присутствует лишнее ди-, вставленное в (μ-гидразин), это очевидно, и я с этим согласен, просто недоглядел за Лидиным, бездумно копируя названия из книжки.

 

В дискуссию по остальному содержанию вашего поста я вступать не стану по причине, озвученной мною в начале поста.

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
15.09.2022 в 15:11, Аль де Баран сказал:

 

Это вы мудро поступили, убрав название в спойлер. Настя могла бы тронуться умом, если бы в её теме постоянно висел этот пример.

??

Ссылка на комментарий
17.09.2022 в 10:21, Аль де Баран сказал:

 

Во-первых, это не мои названия, так как я их не составлял, а процитировал из первоисточника. Во-вторых, я не ставил перед собой цель опровергнуть ваши названия, а просто указал на существование альтернативных вариантов. Никаких собственных оценок относительно их правильности/неправильности я не озвучивал, для этого недостаточно имеющихся у меня знаний. Единственное, я указал вам на ошибку чисто технического характера в названии комплекса с рением. В-третьих, я не слежу за событиями в IUPAK. Вполне вероятно, что правила номенклатуры из книги Лидина от 2006 года не вполне соответствуют действующим в настоящее время. Но поскольку задания явно содраны из этого справочника, то логичным было бы предположить, что и ответы на них будут взяты оттуда же. В связи с чем крайне интересно было бы узнать, чем закончилась история Насти, чтобы она поделилась с нами радостью и сообщила за какие варианты она получила свою пятёрку.

 

Относительно названия Cs2[Re3Cl10]. В вашем первом посте имеется очевидная ошибка, вы перед рением поставили числовую приставку ди- вместо три-. Именно это я имел ввиду в комментарии к названию этого комплекса в предыдущем посте. Видимо, вы этого не заметили и отнесли моё замечание к цезию. Использование числовой приставки ди- перед цезием не вызывает никаких сомнений, оно соответствует правилу из книги Лидина, которое он формулирует на стр. 63 и приводит в качестве примера название комплекса Rb2[Re3Cl10]. Так что как раз в данном конкретном случае вы его напрасно ругаете, что он не следует собственным правилам.

 

В названии ди(μ-дигидразин)бис(дихлороплатина) действительно присутствует лишнее ди-, вставленное в (μ-гидразин), это очевидно, и я с этим согласен, просто недоглядел за Лидиным, бездумно копируя названия из книжки.

 

В дискуссию по остальному содержанию вашего поста я вступать не стану по причине, озвученной мною в начале поста.

 

Преподаватель оценил решение ?, на как я понимаю идеально правильных знаний по номенклатуре Он не сильно требует. 

Спасибо за помощь ?, полученные знания будут полезны)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...