Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

уже замылено, прочитал все, такое ощущение, что никто этого не делал (Pb)


Signal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вообщем, надо в условиях квартиры свинец из аккумулятора достать, в конечном итоге мне нужен ацетат свинца

вначале оксидные пластины растворял в азотке, потом из чисто меркальтильных соображений в уксусе 70%

с добавлением перекиси

и вот тут вопрос:! ВЫПАДАЕТ В ОСАДОК КАКАЕТО хрень, белого цвета

 

Ссылка на комментарий
04.11.2022 в 11:57, Signal сказал:

вообщем, надо в условиях квартиры свинец из аккумулятора достать, в конечном итоге мне нужен ацетат свинца

вначале оксидные пластины растворял в азотке, потом из чисто меркальтильных соображений в уксусе 70%

с добавлением перекиси

и вот тут вопрос:! ВЫПАДАЕТ В ОСАДОК КАКАЕТО хрень, белого цвета

Основная соль вероятно, она хоть и растворима, но не сильно....

А может и сульфат свинца...

Да и растворять в азтке не обязательно.

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
В 04.11.2022 в 04:57, Signal сказал:

вообщем, надо в условиях квартиры свинец из аккумулятора достать, в конечном итоге мне нужен ацетат свинца

вначале оксидные пластины растворял в азотке, потом из чисто меркальтильных соображений в уксусе 70%

с добавлением перекиси

и вот тут вопрос:! ВЫПАДАЕТ В ОСАДОК КАКАЕТО хрень, белого цвета

 

Хрени выпало до хрена? Материал пластин содержит несколько % сурьмы. Это может быть основной ацетат сурьмы или сурьмяная кислота. Цвет у обоих белый, растворимость в воде хреновая. Попробуй её отфильтровать. Про основной ацетат не знаю, а про сурьмяную кислоту знаю, что она фильтруется хреновато. Можно легко сделать ацетат свинца, не растворяя свинец. Надо всего-то наскрести с пластин старого засульфатированного аккумулятора сульфата свинца (белого цвета) и обработать его раствором соды. Полученный основной карбонат свинца отмыть от ионов натрия и растворить в уксусной кислоте. При желании можно использовать и двуокись свинца (тёмного цвета). Только её надо предварительно обработать каким-нибудь восстановителем в сернокислом растворе. Получится тот же сульфат свинца. Есть и другие способы извлечения соединений свинца из намазки аккумуляторных пластин. Рекомендую почитать книжки, которые я недавно посоветовал одному товарищу в этой теме. Там всё подробно расписано, чего и сколько надо брать, и что со всем этим сокровищем делать. 

Ссылка на комментарий

всем балодарствую, книжки почитаю.

Но я так и непонял тогда, откуда там взяться сульфату свинца? херь да, похожа на него, но также и гидроксид свинца выглядит и хлорид

Изменено пользователем Signal
Ссылка на комментарий
В 04.11.2022 в 16:48, Signal сказал:

Но я так и непонял тогда, откуда там взяться сульфату свинца? херь да, похожа на него, но также и гидроксид свинца выглядит и хлорид

 

Поясните, что значит "оксидные пластины", о которых вы упомянули в топике. Я понял так, что вы брали свинцовые решётки, очищали их от намазки и растворяли в азотной кислоте, либо в уксусной кислоте с добавлением перекиси водорода. Если пластины были очищены, то сульфату свинца взяться неоткуда, по крайней мере, в сколько-нибудь значимом количестве. Если же вы брали неочищенные пластины, то да - это сульфат свинца. В осадке могут находиться  также основные соли сурьмы или сурьмяная кислота. Сурьма входит в состав сплава, о чём я писал в своём предыдущем сообщении. Гидроксида или хлорида свинца там быть не может..

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
04.11.2022 в 02:57, Signal сказал:

вообщем, надо в условиях квартиры свинец из аккумулятора достать, в конечном итоге мне нужен ацетат свинца

вначале оксидные пластины растворял в азотке, потом из чисто меркальтильных соображений в уксусе 70%

с добавлением перекиси

и вот тут вопрос:! ВЫПАДАЕТ В ОСАДОК КАКАЕТО хрень, белого цвета

 

ВЫ решили сами сделать СВИНЦОВУЮ примочку? лекарство из  средневековья? 

Оно не помогает.

Взяли бы лучше грузила в рыболовном магазине, они тоже свинцовые и стоят копейки

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...