Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хром и царская водка.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые химики. Меня интересует такой вопрос: 

При обычных условиях хром и царская водка не взаимодействуют, так как первый пассивируется. Однако будет ли реакция с нагреванием? Ответьте, пожалуйста. Если нет, то почему. Если да, то напишите уравнение реакции.

Заранее благодарю!

 

Ссылка на комментарий

А скажите, вы царскую водку сами хоть раз делали? Она холодная-то пузырится хлором, а если ее нагреть, ваша задача будет не растворить хром, а не остаться инвалидом.

Хром плохо, но все же растворяется в соляной кислоте. Вот и дерзайте.

Ссылка на комментарий
В 15.11.2022 в 18:03, Lеоnid сказал:

А скажите, вы царскую водку сами хоть раз делали? Она холодная-то пузырится хлором, а если ее нагреть, ваша задача будет не растворить хром, а не остаться инвалидом.

Хром плохо, но все же растворяется в соляной кислоте. Вот и дерзайте.

К сожалению, не приходилось, в краткосрочной перспективе тоже вряд ли. Однако буду Вам очень признателен, если напишите уравнение.

Ссылка на комментарий
16.11.2022 в 02:19, Dusterheit сказал:

Доброго времени суток, уважаемые химики. Меня интересует такой вопрос: 

При обычных условиях хром и царская водка не взаимодействуют, так как первый пассивируется.

В царской водке ничего не пассивируется, ну, кроме серебра...

Хром должен растворяться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17.11.2022 в 19:59, mirs сказал:

Растворяется серебро в царской водке.

Я имел в виду пассивацию пленкой хлорида серебра, если слой его не прочный или есть какие-то другие причины, приводящие к разрушению этого слоя, то серебро растворяется.

В литературе часто пишут, что серебро не растворяется...

Ссылка на комментарий
17.11.2022 в 16:22, aversun сказал:

ассивацию пленкой хлорида серебра, если слой его не прочный или есть какие-то другие причины, приводящие к разрушению этого слоя, то серебро растворяется.

Хлорид серебра растворяется в конц. солянке и царской водке соответственно в виде комплекса.  При разбавлении - выпадает в осадок.

Ссылка на комментарий
В 15.11.2022 в 18:03, Lеоnid сказал:

А скажите, вы царскую водку сами хоть раз делали? Она холодная-то пузырится хлором, а если ее нагреть, ваша задача будет не растворить хром, а не остаться инвалидом.

Хром плохо, но все же растворяется в соляной кислоте. Вот и дерзайте.

И что будет если ее нагреть? Кроме потока нитрозила

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...