Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хром и царская водка.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.11.2022 в 21:40, mirs сказал:

Хлорид серебра растворяется в конц. солянке и царской водке соответственно в виде комплекса.  При разбавлении - выпадает в осадок.

В царской водке солянка не концентрированная, она приблизительно 28%

Ссылка на комментарий
17.11.2022 в 17:11, aversun сказал:

не концентрированная, она приблизительно 28%

Видимо достаточно хлоридов для растворение [AgClx- комплекса

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
15.11.2022 в 17:19, Dusterheit сказал:

Доброго времени суток, уважаемые химики. Меня интересует такой вопрос: 

При обычных условиях хром и царская водка не взаимодействуют, так как первый пассивируется. Однако будет ли реакция с нагреванием? Ответьте, пожалуйста. Если нет, то почему. Если да, то напишите уравнение реакции.

Заранее благодарю!

 

Не растворяется компактный хром в царской водке, ни в холодной, ни в горячей, я проверил. Можете не сочинять уравнения :bf:

Ссылка на комментарий
17.11.2022 в 22:57, Paul_S сказал:

Не растворяется компактный хром в царской водке, ни в холодной, ни в горячей, я проверил.

Гальваническое покрытие хром 15-20 мкм в солянке растворяется. Это компактный?

Ссылка на комментарий

Я когда делал колонну для самогонного аппарата, в качестве насадки выбрал губки для мытья посуды из ленты нержавеющей стали. Для лучшего смачивания решил их протравить азотной кислотой. Закинул губку в азотную кислоту - ноль реакции. Тогда-то я и решил солянки плеснуть - еле успел губку из стакана выловить, пока вся не растворилась. За секунды раствор нагрелся чуть ли не до кипения. В дальнейшем регулировал скорость реакции разбавлением водой.

Ссылка на комментарий

растворяется или пассивируется часто применяют эти свойства в гальванике, когда надо стравить один метал и не растворить подложку или

подслой другого металла. так вот тут подбирается оптимальная концентрация и температура. то есть сдвинуть пассивацию в растворение с

разогревом и ускорением реакции весьма легко.

17.11.2022 в 19:47, mirs сказал:

Чешуйки - получены гальванически. 

тут от режима осаждения зависит сколько метастабильных фаз оксидов включилось в осадок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...