Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химия в научной фантастики


Mermaid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.12.2022 в 23:23, St2Ra3nn8ik сказал:

До нескольких десятков градусов отстоит от Солнца и до его восхода может подняться достаточно высоко. Я в начале августа 2012 года часа в 3 или 4 утра наблюдал её на востоке вместе с Юпитером. И она тогда ярче была.

Я многократно видел Венеру сразу после заката, когда она достаточно далеко отстояла от солнца. При этом иногда ее было видно в закатных лучах Солнца

Ссылка на комментарий
В 26.12.2022 в 03:11, Mermaid сказал:

тема

Вы тут интересовались тектоникой иных небесных тел. Во тут написали ученые исследование на подобную тему

https://naked-science.ru/article/astronomy/active-venus

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 26.12.2022 в 05:34, Вадим Вергун сказал:

А. Зорич. Цикл "Завтра война". 

 

В 26.12.2022 в 06:10, Максим0 сказал:

Пишите посты, хорошие и разные - и вас пустят в курилку... если до того за косяк админ в баньку не отправит.

Бумага стерпит всё!

Инициированная мной тема вообще-то не про научную фантастику, а про создание новых технологий для колонизации Марса. Чтобы его колонизировать, новые научные открытия не требуются, большинство технологий уже созданы, но как выясняется всё-таки с технологиями некомплект - требуются обширные исследования преимущественно в химической технологии - из-за чего я и создал эту тему. Прошу мою тему не убивать, про фантастику постить в другом месте.

Рад что у вас есть время почитать Н. Ф., к сожалению я не настолько им богат.

Пройдусь по вашим интересам:

Ракеты: есть проект многоразовой одноступенчатой кислородно-водородной ракеты-носителя КОРОНА, она позволит выводить на НОО грузы до 300 тонн по себестоимости примерно как за вес серебра - в 3-4 раза дешевле чем на Фалкон-9. Водородный ТФЯРД может сделать полёты вообще копеечными, вот только все образующиеся в нём радиоактивные благородные газы вылетают с током водорода загрязняя атмосферу, а их дочки - поверхность планеты вокруг районов применения.

Касательно космических двигателей: известен литиевый МПДД с УИ около 3000 с, он позволит летать с ускорениями порядка 1 см/с2 если удастся сделать достаточно лёгкий источник электропитания - что позволит взлетать и садится на Фобос, а также за 2-3 месяца перелетать между НОО и Фобосом по субпараболической траектории при оптимальном расположении планет (повторяется раз в 26 месяцев).

Лазеры: основная их проблема в КПД, если он перегреется, то условия генерации нарушится.

Касательно радиоактивных волн непонятно что вы под этим подразумеваете.

Касательно радиоактивных излучений интересны DT - генераторы нейтронов, переносной генератор может дать убийственный нейтронный импульс, вот только им нужен тритий незаменимый другими изотопами, а его в маленькой установочке не произвести, да и при утечке он сам по себе убийственный.

О броне тоже есть интересность - при межзвёздных полётах очень полезно защищать межзвёздный корабль от межзвёздной пыли листом из скандия - за счёт высокого сечения изомерного перехода большинство его ядер успеет поглотить 12,4 кэВ (сопоставимо с полной энергией ионизации атома скандия) перейдя в изомерное состояние, что снизит ударную нагрузку на межзвёздный корабль.

Защитные силовые поля пока что не только не просматриваются на горизонте науки, но может оказаться что они антинаучны.

Вируальные миры вредны для человека, они отучают его от практически полезного в реальном мире мышления.

Летающий автомобиль в полёте никогда не достигнет экономичности вертолёта.

Продление жизни упирается в возрастное сокращение численности стволовых клеток, принуждение к их делению во взрослом организме инициирует рак и только укорачивает среднюю продолжительность жизни, а все остальные методы имеют потенциал удлинения продолжительности жизни самое большее на десятки %, но никак не в разы.

Чтобы создать реальный искусственный интеллект вместо пародии на него, надо в начале понять как работает естественный интеллект, а этого похоже ещё никто не осилил... хуже всего обстоят дела с описанием работы интуиции.

Мне нравятся братья Стругацкие.

 

В 26.12.2022 в 07:59, носки шалфея сказал:

Сейчас все куплено и в тренде.

Серия китайской фантастики "память о прошлом земли" 5 книжек там все тренды перечислены.

 

Про химию очень с большой натяжкой вкрапления есть у  Чжан Рэн. СНЕГОПАД В ЦЗИНЬЯНЕ.

Там из монет и йода водорослей получали йодид серебра. Как сейчас некоторые пытаются никель выудить.

 

 

 

В 26.12.2022 в 12:31, aversun сказал:

Лю Цысинь

 

В 27.12.2022 в 18:53, St2Ra3nn8ik сказал:

Максим0 очень хорошо и обстоятельно ответил по теме науки. Но я всё же добавлю насчёт увеличения продолжительности жизни людей: на сегодняшнем уровне развития науки верно то, что указал Максим0, но в будущем, при развитии технологий генного редактирования (устранение наследственных заболеваний, включая исправление летальных генов) возможно намного больше увеличить продолжительность жизни.

 

Насчёт фантастики, одни из лучших: Ефремов, Стругацкие, Азимов, Кларк, Лем и некоторые другие.

 

Всё, что нарыл у него 2 года назад, из переведённого на русский, я прочитал осенью 2020-го. Это "В память о прошлом Земли", "Шаровая молния", и "Эпоха сверхновой".

 

В 28.12.2022 в 12:40, Вольный Сяншен сказал:

"А теперь думай, что это трнсглюкатор" (с). 

 

В 29.12.2022 в 00:07, podlyinarod сказал:

Ржал, да. Пишите ещё. :) Ладно, доставить пару десятков рыл можно, потратив на это бюджет США. Но как обеспечить их долговременное выживание без обязательной подпитки, которая опять же будет стоить немногим меньше?

 

В 29.12.2022 в 15:02, Arkadiy сказал:

Полезные ископаемые на Марсе для земли в принципе, бесполезны!

Что  и как перерабатывать  мы -химики и так знаем, нам не хватает только БЮДЖЕТА на все это!

В первую очередь, на Марсе нужен мощный источник энергии, таковым может быть только ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР!

А дальше электролизом можно начать получать любые металлы и кислород

Марс сейчас хорошо видно в ясную погоду, он виден градусов 30-40  левее Юпитера -самого яркого объекта на небе после Луны!

Наслаждайтесь!

 

 

В 30.12.2022 в 21:10, yatcheh сказал:

 

А что - они хотят в компьютер? Представляю, какое там рабство будет процветать. Их же всех майнить заставят - куда там каменоломням  Верхнего Египта! 

 

В 03.01.2023 в 00:11, Ленивый Химик сказал:

Вы тут интересовались тектоникой иных небесных тел. Во тут написали ученые исследование на подобную тему

https://naked-science.ru/article/astronomy/active-venus

 

Вадим Вергун

«А. Зорич. Цикл "Завтра война".»

Хороший цикл.

Максим0

«Пишите посты, хорошие и разные - и вас пустят в курилку... если до того за косяк админ в баньку не отправит.

Бумага стерпит всё!»

Да так и делаю в целом как и все тут.

«Инициированная мной тема вообще-то не про научную фантастику, а про создание новых технологий для колонизации Марса. Чтобы его колонизировать, новые научные открытия не требуются, большинство технологий уже созданы, но как выясняется всё-таки с технологиями некомплект - требуются обширные исследования преимущественно в химической технологии - из-за чего я и создал эту тему.» 

В целом я согласна с этим но пока что это наверно все токи можно назвать фантастикой потому что никто особо не спешит тратить столько денег без каких либо возможностей получить с этого большие деньги. Вы бы потратили деньги на это? Надо еще понимать то что на нашей планете существует целый ряд нерешенный проблем которые необходимо срочно решать! 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Глобальные_проблемы

«Прошу мою тему не убивать, про фантастику постить в другом месте.»

Это обращение ко мне или администраторам и модераторам? Я туда про фантастику не писала. Создала как раз для этого эту тему.

«Пройдусь по вашим интересам:

Ракеты: есть проект многоразовой одноступенчатой кислородно-водородной ракеты-носителя КОРОНА, она позволит выводить на НОО грузы до 300 тонн по себестоимости примерно как за вес серебра - в 3-4 раза дешевле чем на Фалкон-9. Водородный ТФЯРД может сделать полёты вообще копеечными, вот только все образующиеся в нём радиоактивные благородные газы вылетают с током водорода загрязняя атмосферу, а их дочки - поверхность планеты вокруг районов применения.»

Из за радиоактивности их не строят?

«Касательно космических двигателей: известен литиевый МПДД с УИ около 3000 с, он позволит летать с ускорениями порядка 1 см/с2 если удастся сделать достаточно лёгкий источник электропитания - что позволит взлетать и садится на Фобос, а также за 2-3 месяца перелетать между НОО и Фобосом по субпараболической траектории при оптимальном расположении планет (повторяется раз в 26 месяцев).»

Ого а где можно почитать про этот двигатель подробнее?

«Лазеры: основная их проблема в КПД, если он перегреется, то условия генерации нарушится.»

Да я слышала у них хорошее охлаждение?

«Касательно радиоактивных волн непонятно что вы под этим подразумеваете.»

Есть вроде технология гама скальпель?

«Касательно радиоактивных излучений интересны DT - генераторы нейтронов, переносной генератор может дать убийственный нейтронный импульс, вот только им нужен тритий незаменимый другими изотопами, а его в маленькой установочке не произвести, да и при утечке он сам по себе убийственный.»

Да наверно не лучшая идея.

«О броне тоже есть интересность - при межзвёздных полётах очень полезно защищать межзвёздный корабль от межзвёздной пыли листом из скандия - за счёт высокого сечения изомерного перехода большинство его ядер успеет поглотить 12,4 кэВ (сопоставимо с полной энергией ионизации атома скандия) перейдя в изомерное состояние, что снизит ударную нагрузку на межзвёздный корабль.»

Скандий сильно дорогой интересно? Не слышала про него раньше? А что насчет того что из искусственных кристаллических решеток в будущего говорят создания их может быть дешевле чем использовать какой то чистый элемент. 

«Защитные силовые поля пока что не только не просматриваются на горизонте науки, но может оказаться что они антинаучны.»

Я думаю частичная защита очень мощным магнитным полем возможно если нет ограничения на энергию или что то типа брони из лазерной сетки например.

«Вируальные миры вредны для человека, они отучают его от практически полезного в реальном мире мышления.»

Не могу согласиться с этим так как есть исследование что при помощи них лечили некоторые болезни которые сложно вылечить другими способами.

«Летающий автомобиль в полёте никогда не достигнет экономичности вертолёта.»

Ну вертолеты не могут быть этими автомобилями разве?

«Продление жизни упирается в возрастное сокращение численности стволовых клеток, принуждение к их делению во взрослом организме инициирует рак и только укорачивает среднюю продолжительность жизни, а все остальные методы имеют потенциал удлинения продолжительности жизни самое большее на десятки %, но никак не в разы.»

В теории если изучить рак можно попробовать управлять им ученые уже проводили некоторые эксперименты где получалось частично управлять раковыми клетками.

«Чтобы создать реальный искусственный интеллект вместо пародии на него, надо в начале понять как работает естественный интеллект, а этого похоже ещё никто не осилил... хуже всего обстоят дела с описанием работы интуиции.»

Я думаю речь не о создании чего то подобного человеку а о создании просто чего то что сможет решать определенные проблемы.

«Мне нравятся братья Стругацкие.»

Хорошие книги но я их все уже давно прочитала.

носки шалфея

«Сейчас все куплено и в тренде.»

Вроде всегда так было?

«Серия китайской фантастики "память о прошлом земли" 5 книжек там все тренды перечислены.

Про химию очень с большой натяжкой вкрапления есть у  Чжан Рэн. СНЕГОПАД В ЦЗИНЬЯНЕ.

Там из монет и йода водорослей получали йодид серебра. Как сейчас некоторые пытаются никель выудить.»

Надо почитать я мало читала китайских авторов.

aversun

«Лю Цысинь»

Спасибо!

St2Ra3nn8ik

«Максим0 очень хорошо и обстоятельно ответил по теме науки. Но я всё же добавлю насчёт увеличения продолжительности жизни людей: на сегодняшнем уровне развития науки верно то, что указал Максим0, но в будущем, при развитии технологий генного редактирования (устранение наследственных заболеваний, включая исправление летальных генов) возможно намного больше увеличить продолжительность жизни.»

Да скорей бы это будущие уже настало.

«Насчёт фантастики, одни из лучших: Ефремов, Стругацкие, Азимов, Кларк, Лем и некоторые другие.»

Спасибо много из этого уже читала.

«Всё, что нарыл у него 2 года назад, из переведённого на русский, я прочитал осенью 2020-го. Это "В память о прошлом Земли", "Шаровая молния", и "Эпоха сверхновой".»

Посмотрю.

Вольный Сяншен

"А теперь думай, что это трнсглюкатор" (с). 

Трнсглюкатор?

podlyinarod

«Ржал, да. Пишите ещё. :) Ладно, доставить пару десятков рыл можно, потратив на это бюджет США. Но как обеспечить их долговременное выживание без обязательной подпитки, которая опять же будет стоить немногим меньше?»

Тут дело не в том что нельзя это сделать а в том зачем это нужно и что это даст?

Arkadiy

«Полезные ископаемые на Марсе для земли в принципе, бесполезны!»

Ну тут как сказать если кто изобретет телепорты то нет хахахаха. Но это конечно очень мало вероятно.

«Что  и как перерабатывать  мы -химики и так знаем, нам не хватает только БЮДЖЕТА на все это!»

Всем его не хватает не только химикам.

«В первую очередь, на Марсе нужен мощный источник энергии, таковым может быть только ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР!»

Звучит логично.

«А дальше электролизом можно начать получать любые металлы и кислород»

Прямо любые?

«Марс сейчас хорошо видно в ясную погоду, он виден градусов 30-40  левее Юпитера -самого яркого объекта на небе после Луны!

Наслаждайтесь!»

Я не видела его. Я в городе у нас много света ночью везде.

yatcheh

"А что - они хотят в компьютер? Представляю, какое там рабство будет процветать. Их же всех майнить заставят - куда там каменоломням  Верхнего Египта!"

Есть теория что таким образом можно попасть только в квантовый компьютер обычный для этого не подходит.

Ленивый Химик

«Вы тут интересовались тектоникой иных небесных тел. Во тут написали ученые исследование на подобную тему

https://naked-science.ru/article/astronomy/active-venus  «

Большое спасибо! Интересна тема.

Ссылка на комментарий
В 26.12.2022 в 06:10, Максим0 сказал:

Касательно космических двигателей: известен литиевый МПДД с УИ около 3000 с, он позволит летать с ускорениями порядка 1 см/с2 если удастся сделать достаточно лёгкий источник электропитания - что позволит взлетать и садится на Фобос, а также за 2-3 месяца перелетать между НОО и Фобосом по субпараболической траектории при оптимальном расположении планет (повторяется раз в 26 месяцев).

Я вроде слышал что скора изобретут новые двигатели типа двигателя на СВЧ волнах и варпа? 

Ссылка на комментарий
В 09.01.2023 в 13:51, ShadowsTwist сказал:

Я вроде слышал что скора изобретут новые двигатели типа двигателя на СВЧ волнах и варпа? 

Недавно начали говорить что СВЧ двигатель не работает.

Вспомнила старый мультфильм из детства сейчас он кажется глуповатым местами.

 

Ссылка на комментарий
В 09.01.2023 в 13:51, ShadowsTwist сказал:

Я вроде слышал что скора изобретут новые двигатели типа двигателя на СВЧ волнах и варпа? 

Про варп тоже говорят иногда но искривления пространства или что то похожие на это в нашем время звучит очень не реалистично.

 

Когда слышу про варп почему то сразу вспоминаю про Warhammer 40000.

 

Ссылка на комментарий
09.01.2023 в 13:51, ShadowsTwist сказал:

Я вроде слышал что скора изобретут новые двигатели типа двигателя на СВЧ волнах и варпа? 

А из варпа сланешиты полезут. И только Бог-император защитит...

1531926424_FVuPIpCnGNc.jpg

Ссылка на комментарий
09.01.2023 в 10:15, Mermaid сказал:

Да я слышала у них хорошее охлаждение?

Да. У лазеров различных типов КПД от десятых долей % до 40-50% (40-50% у углекислотных и некоторых полупроводниковых лазеров; также он может быть довольно высоким у химических лазеров. Чем выше мощность лазера и ниже его КПД, тем мощнее охлаждение должно быть.

 

09.01.2023 в 10:15, Mermaid сказал:

Есть вроде технология гама скальпель?

Гамма-нож. Установка для терапии некоторых видов рака путём точного облучения его пучком γ-лучей. Также в лучевой терапии применяется адронная терапия (пучком протонов, пионов (это не цветы, а π-мезоны), она имеет свои преимущества и области применения. Ещё применяются брахитерапия - другой вид радиотерапии - введение в опухоль точечного источника излучения в капсуле для локального облучения.

Причём радиотерапией лечат не только от онкологии.

 

09.01.2023 в 10:15, Mermaid сказал:

Скандий сильно дорогой интересно? Не слышала про него раньше?

Скандий.

 

09.01.2023 в 10:15, Mermaid сказал:

Трнсглюкатор?

Вообще-то это плюканское оружие называется транклюкатор. Посмотрите советский двухсерийный фильм "Кин-дза-дза".

 

09.01.2023 в 10:15, Mermaid сказал:

Я не видела его. Я в городе у нас много света ночью везде.

При "хороших" условиях Юпитер виден даже в городе с большой засветкой. Он яркий очень. Я его наблюдал в детстве и позже.

 

PS. Пожалуйста научитесь пользоваться функцией цитат!:) У меня-то хватило терпения и времени изучить ваш ответ, но не каждый захочет читать такую волыну, где непонятно где цитата, а где ответ...

 

09.01.2023 в 12:51, Вадим Вергун сказал:

А из варпа сланешиты полезут. И только Бог-император защитит...

1531926424_FVuPIpCnGNc.jpg

Картинка не отображается...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...