Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз пищевой соды


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 01.03.2023 в 20:40, yatcheh сказал:

Вот видите - он ВЕРИТ! Все аргументы отметаются с ходу, если они противоречат вере. А если вы не верите - ересь и анафема! :ag:

 

Я ж говорю - идиот.

Тут противоречее здравому смыслу; вот как ты представляешь себе гидролиз пищевой соды до NaOH?

В 01.03.2023 в 20:49, yatcheh сказал:

NaHCO3 - соль слабой кислоты. Угольная кислота - слабая! Как и любая соль слабой кислоты она гидролдизуется по уравнению

A- + H2O => OH- + HA

То есть:

HCO3- + H2O <=> OH- + H2CO3

А OH- и HCO3- взаимодействуют, как думаешь?

В 01.03.2023 в 20:49, yatcheh сказал:

Концентрации гидроксид - иона и угольной кислоты можно легко вычислить исходя из констант, это вполне реальные величины.

Я вычислял рН примерно 5% растворов Na2CO3 и NaHCO3 просто ради интереса (т.к. хорошо известны их реальные рН), для 0.5М Na2CO3 получается 12, для 0.6М гидрокарбоната получается 10. В реальности, рН Na2CO3 12-13, рН 5% NaHCO3 8.

В 01.03.2023 в 20:49, yatcheh сказал:

Это же общее место, тут ни к чему привлекать какие-то иные сущности. 

Разложение угольной кислоты - побочный процесс, осложняющий картину, но не отменяющий того фундаментального факта, что гидролиз идёт с защелачиванием среды.

"Защелачивание среды" т.е. повышение значения рН и образование NaOH разные вещи.

В 01.03.2023 в 20:49, yatcheh сказал:

Только когда концентрация СО2 достигает предела растворимости его в воде - начинается выделение газа.

Растворимость СО2 в воде 0.9 объема на 1 объем воды, т.е. 90мл СО2 на 100мл воды или примерно 0.2г. Ты считаешь что после растворения пищевой соды в воде оттуда начинает выделяться СО2 и остается NaOH, пока концентрация СО2 не составит 0.2%?

Ссылка на комментарий
01.03.2023 в 20:33, Shizuma Eiku сказал:

Ты не веришь что пищевая сода не гидролизируется до щелочи?

 

01.03.2023 в 20:42, Paul_S сказал:

Такая реакция идет в две ступени

CO2 + 2OH- = CO32- + H2O (очень быстро и почти необратимо)

CO2 + H2O + CO32- = 2HCO32- (обратимо и гораздо медленней)

 

Все потому, что по второй ступени угольная кислота гораздо слабей, чем по первой.

Так откуда 2 моль oh взялось на один моль co2, если в ходе реакции они образуются в отношении 1:1?

Ссылка на комментарий
01.03.2023 в 20:33, Shizuma Eiku сказал:

Ты не веришь что пищевая сода не гидролизируется до щелочи?

Мне кажется что в точных науках понятие "верю-не верю" не очень уместно) просто ни в одном источнике литературы я не встречал того чтобы гидрокарбонат гидролизовался до карбоната, поэтому я и прошу ссылку на литературу, где об этом бы говорилось

Ссылка на комментарий
В 01.03.2023 в 22:14, Мюллер сказал:

Мне кажется что в точных науках понятие "верю-не верю" не очень уместно) просто ни в одном источнике литературы я не встречал того чтобы гидрокарбонат гидролизовался до карбоната, поэтому я и прошу ссылку на литературу, где об этом бы говорилось

:facepalm:яцех, что ты наделал...

Уравнение гидролиза гидрокарбонат-аниона я обязательно найду, но вот даже без него, разве нельзя самому прийти к выводу что NaOH из пищевой соды не образуется?

Ссылка на комментарий
01.03.2023 в 22:19, Shizuma Eiku сказал:

:facepalm:яцех, что ты наделал...

Уравнение гидролиза гидрокарбонат-аниона я обязательно найду, но вот даже без него, разве нельзя самому прийти к выводу что NaOH из пищевой соды не образуется?

Почему он не образуется? 

 

Ссылка на комментарий
В 01.03.2023 в 22:20, Мюллер сказал:

Почему он не образуется? 

1 Мы не наблюдаем образование щелочи из пищевой соды в быту.

2 рН раствора пищевой соды, как и ее свойства, никак не соответствуют рН растворов NaOH.

3 NaOH взаимодействует с пищевой содой с образованием нормального карбоната.

Ссылка на комментарий
01.03.2023 в 22:21, Shizuma Eiku сказал:

1 Мы не наблюдаем образование щелочи из пищевой соды в быту.

2 рН раствора пищевой соды, как и ее свойства, никак не соответствуют рН растворов NaOH.

3 NaOH взаимодействует с пищевой содой с образованием нормального карбоната.

1, 2 реакция обратимая же, naoh образуется в незначительной степени

3 почему тогда везде пишут про гидролиз до naoh и h2co3? 

Ссылка на комментарий
В 01.03.2023 в 22:31, Мюллер сказал:

1, 2 реакция обратимая же, naoh образуется в незначительной степени

  И я даже нашел сколько там OH-:

В 28.02.2023 в 20:12, Shizuma Eiku сказал:

В случае гидрокарбоната, уравнение гидролиза выглядит HCO3-+H2O⇌H2CO3+OH- и H2CO3⇌H2O+CO2↑, поэтому и наблюдается выделение небольшого количества углекислого газа. рН 5% раствора гидрокарбоната натрия лежит ок. 8 ед., т.е. концентрация ионов ОН- чрезвычайно мала, 0.000001М, что эквивалентно концентрации свободного NaOH всего в 0.000004г на 100мл.

0.000004г NaOH на 100мл засчитывается за образование NaOH из пищевой соды? Потому что еще на один порядок меньше и будет чистая вода (при рН=7 концентрация ионов ОН- 10-7).

В 01.03.2023 в 22:31, Мюллер сказал:

3 почему тогда везде пишут про гидролиз до naoh и h2co3? 

Может, потому что авторы давно не видели пищевую соду и ее растворы, не знают их рН, надо у них уточнить.

Ссылка на комментарий
01.03.2023 в 22:08, Мюллер сказал:

 

Так откуда 2 моль oh взялось на один моль co2, если в ходе реакции они образуются в отношении 1:1?

От верблюда. Не может СО2 выделяться из раствора NaOH. Он будет перехвачен по реакции CO2 + 2OH- = CO32- + H2O.

Ссылка на комментарий
01.03.2023 в 23:40, Paul_S сказал:

От верблюда. Не может СО2 выделяться из раствора NaOH. Он будет перехвачен по реакции CO2 + 2OH- = CO32- + H2O.

С этим я не спорю, но должен образовываться гидрокарбонат-ион, т к количество вещества co2 и oh будет равное: nahco3=naoh+h2co3

h2co3=h2o+co2

oh-+co2=hco3-

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...